0
April 25, 2024 17:11:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В заснеженной Москве встретились самые африканские команды России - Face 2 Face Betting
March 21 2006

В заснеженной Москве встретились самые африканские команды России

В первом же из матчей чемпионата, проводившемся на стадионе в Черкизове, на поле сошлись две «самые африканские» команды России - «Локомотив» и «Крылья Советов». На беду легионеров с Черного континента, зима в этом году в Москве затянулась, к вечеру на столицу обрушилась сильная метель.

В составе хозяев на поле с первых минут вышли камерунец Стефан Андре Бикей и ганец Лари Кингстон, после перерыва появился малиец Драман Траоре, в запасе находился тунисец Шакер Зуати. Кроме того, в протокол не был включен появившийся в последний момент в команде египтянин Амр Заки, чемпион Африки этого года, ставший широко известным, по крайней мере на Черном континенте, после полуфинальной встречи того турнира с Сенегалом. Тогда главный тренер «Фараонов» Хассан Шехата выпустил его на замену на 79-й минуте вместо Мидо. Последний среагировал крайне резко, так что дело едва не дошло до драки прямо возле поля. Потом был шумный скандал. Заки же забил и в финале - Кот-д'Ивуару, но судья гол отменил. Наконец, он не сплоховал в послематчевой серии 11-метровых.

За «Крылья» с самого начала играли представитель «белого племени» ЮАР Мэттью Бут, камерунец Серж Бранко, на замену вышел нигериец Омониго Темиле. Ганец Баба Адаму за клуб заявлен, но до России пока не доехал. Наконец, камерунец Бенуа Ангбва не до конца выяснил отношения с уругвайским «Насьоналем», и его международный трансфер пока не прислан.

Камерунцы оказались в воскресенье по разные стороны баррикад. Между тем Бранко и Бикей - хорошие приятели, дружат семьями.

- В свое время мы вместе приехали в Ярославль, - сказал корреспонденту «СЭ» новичок самарцев. - Теперь мы в разных клубах, но это - не помеха нашей дружбе. Постоянно перезваниваемся, когда есть возможность, вместе ужинаем, вместе отправились в отпуск. Правда, через несколько дней после его начала Бикея вызвали в сборную на Кубок Африки. Он молод, и это приглашение было для него очень важно. Жаль, что я больше в национальной команде не играю - покинул ее два года назад.


- Вы беседовали с приятелем до игры?

- Да. И Бикей сказал, что «Локомотив» победит со счетом 3:0 или 4:0. Но не надо говорить «гоп», пока не перепрыгнешь. Нам-то ведь тоже было важно хорошо начать чемпионат. Так что мы очень довольны добытыми тремя очками: в Москве побеждать всегда тяжело. Вместе с тем осталось и небольшое чувство досады, что ограничились одним голом. Мы создали больше, чем соперник, опасных моментов и вполне могли взять его ворота еще два-три раза. У нас квалифицированный тренер, который прекрасно знает футбол. Надеюсь, мы и в дальнейшем будем играть успешно.

- Голевой пас доставил большое удовольствие?

- Конечно. Но в первую очередь порадовали три очка.

- Какие слова говорил команде Гаджи Гаджиев в перерыве?

- Тренер сказал, что надо продолжать играть в свой футбол, а не подстраиваться под «Локомотив».


Новичок хозяев Кингстон, в свою очередь, был одним из лучших в составе москвичей. Может быть, поэтому несмотря на поражение, не унывал.

- Проблема в том, что мы очень быстро пропустили мяч, а потом, считаю, все у нас было в порядке, - поделился мнением о матче ганский легионер.


- Невзирая на то, что во втором тайме соперник создавал один острый момент за другим?

- Это футбол. В нем всякое случается.

- Матч с Крыльями», за которые вы в прошлом выступали, был для вас принципиальным?

- Нет. Хотя у меня остались о клубе и Самаре прекрасные воспоминания. Но я профессионал и зарабатываю футболом деньги. Ничего не поделаешь: пришлось с «Крыльями» расстаться.

- Почему вас заменили?

- Так решил тренер, а мне он ничего на этот счет не сказал.

- Общаетесь внутри команды в своей африканской компании?

- Безусловно. В частности, делились с Бикеем впечатлениями о недавнем Кубке Африки.


Судить о пользе «африканизации» московского и самарского клубов позволит будущее. Но очевидно: в компании футболистам с Черного континента будет проще, чем по одиночке. Подмечено: в западных клубах темнокожие парни тоже держатся вместе. Даже несмотря на различие языков. У них часто схожи ситуация, вкусы, да и «расовая солидарность» все-таки существует.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru