0
April 19, 2024 01:14:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наш Кубок – бомж в календаре - Face 2 Face Betting
September 19 2006

Наш Кубок – бомж в календаре

Спешите видеть, господа: к нам снова пришел Кубок. Как призрак выступил из небытия. Послушно и вовремя явился на зов страждущих, набравших желтых карточек в количестве, достаточном для дисквалификации. Такая у кубковых матчей особая миссия – эти матчи можно пропускать.

Привет зрителям предстоящих матчей, в которых футболисты демонстративно не желают участвовать. Впрочем, отнесемся с пониманием к чувствам болельщиков маленьких клубов, которым большие дают шанс напомнить о своем существовании. Или, если угодно, — фору. Если вдуматься, то в двухматчевую формулу кубкового розыгрыша, кое-как впихнутую в календарь, заложен баланс интересов. Чтобы маленьким что-то светило, а большие не слишком рисковали сразу вылететь – глядишь, и потребуется пробиваться в Европу через Кубок.

Но так только в теории. На практике-то и маленьким кубковый розыгрыш чаще в обузу, и они тоже через одного выставляют неосновные составы. И с учетом этой повсеместной практики, дискредитирующей саму идею Кубка, задаешься простейшим вопросом: а зачем он, Кубок, вообще нужен? Делегировать кубковую путевку в Европу чемпионату – и вся недолга. В конце концов, прорыв маленькой команды через Кубок в Европу не добавит нам ни европейской славы, ни рейтинговых очков.

Конечно, о весе кубкового розыгрыша можно спорить. Возможны варианты. Есть Англия, где Кубок — одна из футбольных икон. И есть Италия, где отношение к розыгрышу сродни нашему наплевательскому. Тут уж смотря какая традиция.

Но бессмысленно и спорить о том, что в России над Кубком подчеркнуто издеваются, уничтожая то небольшое уважение, какое к нему когда-то было. Зачет карточек чемпионата в Кубке – это неприкрытое мошенничество. Мало того, что Кубок тем самым превращен в сточную канаву, куда спускают гадость. Еще и само вынесение арбитрами наказаний теряет смысл – что толку порицать игроков карточками, если эти карточки оборачиваются желанными путевками на отдых?

Год назад, когда это мошенничество в канун кубковых матчей вовсю гуляло по премьер-лиге, Виталий Мутко, помнится, что-то такое говорил о необходимости разделить Положение о розыгрыше чемпионата и Кубка. Но руки не дошли. А Кубок так и живет, бомж в календаре, бедолага по судьбе, в порядке бреда – разрухи. Впрочем, как подметил литературный персонаж, разруха – в головах. Футбольных наших.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru