0
April 25, 2024 08:05:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иван Саенко: В Германии бы «картежников» сурово наказали - Face 2 Face Betting
September 19 2006

Иван Саенко: В Германии бы «картежников» сурово наказали

В 19-м туре 22 футболиста ведущих клубов нарывались на желтые карточки, чтобы пропустить матчи на Кубок России, а на следующие встречи выйти «чистыми» (во вчерашнем номере «СС» подробно остановился на этой теме). Сегодня мнение по этому вопросу высказывает наш единственный легионер, выступающий в одном из ведущих национальных чемпионатов Европы, – Иван Саенко.

НЕ МОГУ ЗАЛЕЗТЬ В ДУШУ ПЕТЕ ИВАНОВУ

– Первый раз слышу о таком! – с удивлением начинает Саенко. – Я даже не представлял, что такое может практиковаться. Дело в том, что в Германии другая система подсчета предупреждений: карточки считают отдельно в чемпионате и отдельно в Кубке.


– А случалось ли такое, чтобы тренер сказал вам за тур до игры с какой-нибудь слабой командой – «обнулись-ка», мы и без тебя разберемся?

– Нет, со мной такого никогда не случалось. Наш тренер может похвалить за то, что мы не получили ни одной карточки. А чтоб он поощрял тех, кто получил предупреждения… Такого я и представить себе не могу…

– Но ведь и сами игроки по собственной инициативе могут специально нарываться на предупреждения…

– А это уже вопрос не ко мне. У каждого игрока своя цель в жизни. Каждый сам за себя отвечает. Не могу же я влезть в душу какому-нибудь Пете Иванову!

В ГЕРМАНИИ ДРУГАЯ СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ


– Как вы относитесь к таким случаям?

– Дело в том, что я все-таки довольно быстро уехал из России и не успел почувствовать на себе странных вещей, которые происходят в российском футболе. Поэтому мне тяжело судить.

С одной стороны, вся эта ситуация нарушает спортивный принцип. С другой – ты, получая дисквалификацию на менее важный матч, помогаешь своему клубу – ведь для клуба главное, чтоб ты сыграл в следующей игре, которая намного важнее. А ведь ты всегда должен стремиться к тому, чтобы твоей команде было лучше. Шаг назад – два шага вперед. Так что ситуация, как видите, двоякая.

– И все-таки ваше мнение?

– Не знаю. В Германии другие правила. И мне кажется, там лучшая система. Ведь Кубок и чемпионат – это все-таки два разных турнира, в которых у команды могут быть разные задачи.

– Нужно ли бороться с подобными случаями?

– То, что нужно бороться, – однозначно. Конечно, что-то должен предпринимать РФС.

– Ваша версия?

– Я думаю, единственный выход – сделать, как в Германии: карточки в чемпионате – отдельно, карточки в Кубке – отдельно. А как по-другому бороться-то?

НАДО ПОДНИМАТЬ ПРЕСТИЖ КУБКА


– Насколько престижен национальный Кубок в Германии?

– В этом смысле Германию сложно сравнить с какой-либо другой страной. Наш тренер из Голландии рассказывал, что если, скажем, ПСВ приезжает в гости к команде из низшего дивизиона, то результат известен – эйндховенцы без проблем «выносят» этот клуб с крупным счетом.

А теперь посмотрим на Германию: достаточно вспомнить лишь результаты первого раунда, который был сыгран на прошлой неделе. Серебряный призер «Гамбург» проиграл, бронзовый призер – «Вердер» тоже вылетел. Участники Лиги чемпионов, между прочим. А ведь играли они с командами региональной лиги!



О чем это говорит? О престиже. В Германии всегда случаются немало сюрпризов именно из-за того, что все команды там выкладываются.

– Если поднять престиж национального Кубка, например, увеличить призовые, это поможет?

– Разумеется. Россия, конечно, в этом плане сильно отстает от Германии. Здесь большие деньги выплачиваются уже за телевизионные показы. А если твоя команда попадает в прямую трансляцию, то это и вовсе очень солидные деньги. А чем выше стадия, тем эти деньги становятся больше. Так что в финансовом плане у команд стимул проходить в Кубке как можно дальше, безусловно, присутствует.

– Может, стоит дисквалифицировать игроков и их команды, уличенные в таких проступках?

– Если бы такое произошло в Германии, с провинившимися разобрались очень сурово.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru