0
April 24, 2024 14:42:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Иванов: «Торпедо» - достояние России - Face 2 Face Betting
September 19 2006

Валентин Иванов: «Торпедо» - достояние России

Легендарный форвард, а впоследствии и главный тренер «Торпедо» Валентин Иванов ныне не работает в клубе, черную литеру «Т» которого на белом фоне пронес через всю свою карьеру игрока. Естественно, сегодняшняя ситуация в «Торпедо» далеко не безразлична одному из тех, кто создавал ему славу.

- Тяжело говорить о нынешнем «Торпедо», ведь по-прежнему болею, переживаю за команду, - начал беседу с корреспондентом «СЭ» торпедовский ветеран. - Хотя клуб давно не принадлежит автозаводу имени Лихачева, бренд, переданный Лужникам, по-прежнему популярен, притягивает к себе болельщицкие массы. В российском футболе клубов с такими заслугами единицы, и когда один из них оказывается на грани исчезновения с карты премьер-лиги - это беда не только для него, но и для всего российского футбола.


- А вам не кажется, что слава «Торпедо» на лужниковской почве потускнела? Иначе на него давно позарился бы кто-нибудь из наших олигархов, среди которых ныне немало любителей футбола.

- «Торпедо» остается «Торпедо». Точно знаю, что люди, обладающие немалыми средствами, интересовались клубом, да и сейчас могли бы протянуть ему руку помощи. Но фактический владелец команды, Владимир Алешин, передать ее никому не решается. Считает, что справится со всеми проблемами своими силами.

- А вы считаете, справится? Пока что «Торпедо» с каждым годом опускается в таблице все ниже и ниже.

- Мне кажется, руководство «Торпедо» должно все-таки проникнуться одной важной мыслью: оно владеет не просто футбольным клубом, а футбольным достоянием России. Как бы тяжело ни приходилось заводу имени Лихачева, его дирекция всегда находила возможность и средства поддержать команду. Сейчас же мы фактически теряем великий клуб. Нынешнее его руководство не только не в состоянии приобрести высококлассных исполнителей, но и более того - вынуждено продавать свой золотой фонд. Пример - Семшов. Наверное, сейчас стоит забыть о личных амбициях и собрать все заинтересованные силы для спасения «Торпедо».

- Замену главного тренера команды Сергея Петренко на Александра Гостенина не считаете шагом в этом направлении?

- Для меня эта замена - полнейшая неожиданность и... ошибка торпедовского руководства. Петренко, на мой взгляд, делал в трудной ситуации все от него зависящее. Отношение к нему прессы лишний раз утверждает меня в этом мнении.

- Но стоило ли удерживать Петренко, если, по его же словам, он сам принял решение уйти?

- Стоило. Возможно, Петренко погорячился, и клубному руководству следовало побеседовать с ним, попытаться найти компромисс. Поймите, я не против Гостенина. Не исключаю, что у него и получится. Но он на уровне премьер-лиги прежде не работал, опыта борьбы с командой за выживание не имеет. На мой взгляд, в нынешней катастрофической ситуации, если уж нельзя было оставить во главе команды Петренко, логичнее было бы пригласить бывалого тренера, который уже сталкивался с подобными проблемами. Вылет из высшего эшелона команды, никогда в своей истории его не покидавшей, станет трагедией для тысяч поклонников черно-белых цветов. И, не исключаю, закатом для самого «Торпедо».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru