0
March 28, 2024 20:48:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Радимов: «Главное – теперь мы играем правильно» - Face 2 Face Betting
September 19 2006

Владислав Радимов: «Главное – теперь мы играем правильно»

Как считает капитан петербуржцев, главная отличительная черта нынешнего «Зенита» - солидность. Причем не только на футбольном поле.


- С приходом Дика Адвоката «Зенит» какое-то время «запрягал», но в итоге впечатляющая беспроигрышная серия привела команду на четвертое место. Да и от третьего вас отделяет всего три очка. В чем, на ваш взгляд, главный секрет подобного явления?

- Так вот с ходу назвать причину, наверное, не смогу. Скорее всего, сыграли роль все перемены в совокупности. Новый главный тренер, другие методы руководства командой, тренировки, приход новичков. На привыкание ко всему этому команде понадобилось какое-то время. А иначе и быть не могло. Вы хоть сборную мира с листа наберите - разве она начнет сразу легко у всех выигрывать? Ведь какого, пусть даже самого высокого класса футболистов ни объедини в команду, им нужно сыграться, понять друг друга, понять, чего от них хочет тренер. Но раз «Зенит» выправляет турнирное положение, значит, можно говорить и о положительном сдвиге.

- При Адвокате «Зенит» часто меняет игровые схемы, причем порой прямо по ходу матча. Привыкнуть к такому сразу, наверное, тоже не просто?

- Безусловно. Тем более что за примерами тоже далеко ходить не надо. Взять хотя бы последнюю игру с «Крыльями». По ходу матча перестраиваться пришлось всем, а заканчивать и вовсе с тремя форвардами и одним игроком «под нападающими». Но для каждого футболиста в отдельности и для команды в целом такие вещи - большой шаг вперед. В том плане, что ты можешь удивлять соперника, перестраиваясь на ходу.

- Насколько в таком случае велик тот шаг, который «Зенит» сделал вместе с Адвокатом?

- Думаю, о полном взаимопонимании говорить еще рано, но то, что мы на правильном пути, - однозначно. А если сравнить то, как мы взаимодействовали, когда в команду пришел новый тренер и начали приезжать новые футболисты, с тем, что мы видим сейчас, - это и вовсе «день и ночь».

- Однако, судя по вашим словам, внутренние резервы нынешнего «Зенита» тоже еще отнюдь не исчерпаны?

- Так и есть. Другое дело, что всем нам еще предстоит непочатый край работы.

- Микроклимат в команде за последнее время тоже изменился?

- Честно говоря, стало получше по сравнению с тем, что было раньше. И я далеко не первый, кто об этом говорит.

- Что именно изменилось?

- Пришли новые футболисты, которые довольно хорошо влились в коллектив. Кстати, в этом смысле наша с Риксеном стычка после матча с «Ростовом» не должна никого смущать - это нормальный рабочий момент. В целом же отношения между ребятами абсолютно нормальные.

- А что скажете о тренировках? Они ведь тоже теперь совсем другие.

- Я не буду говорить о том, что, скажем, при Петржеле они были плохи. Просто у каждого тренера собственная методика работы. У Петржелы она была своя и тоже давала определенные результаты: вспомнить хотя бы игры в Кубке УЕФА. У Адвоката - своя. При этом лично мне было интересно работать и тогда, и сейчас. Другое дело, что в первом случае многое было построено на скорости, а теперь - на контроле мяча. Но это мое личное мнение.

- При взгляде на нынешний «Зенит» со стороны создается впечатление, что у команды появился определенный запас прочности, благодаря которому ее уже не лихорадит - от красивых побед до неожиданных поражений. Согласны?

- Мне тоже кажется, что в игре «Зенита» появилась определенная солидность. Опять же приведу в пример игру с «Крыльями». Ведь при счете 0:0 мы не сбились на навал. Да и вообще, когда такое было, чтобы «Зенит» добивался успеха в позиционном нападении! Причем во многих эпизодах мы играли, я бы сказал, правильно. То есть за счет передач пытались растащить оборону соперника. Правда, при этом не все моменты доводились до голевых - порой не хватало последнего паса. Но, думаю, со временем придет и это.

- То есть матч с «Крыльями» для нынешнего «Зенита» показателен во многом?

- Точно. И то, что мы все-таки взломали оборону «Крыльев» - отнюдь не случайность. А идет это, повторюсь, от солидности игры команды.

- Обострившаяся конкуренция тоже наверняка внесла свою лепту в успехи «Зенита»?

- Конечно. Ведь у нас появились очень сильные футболисты. С другой стороны, вы, наверное, знаете, что теперь премиальные делятся поровну между всеми игроками, попавшими в заявку на матч. Но главное, как я уже сказал, в другом: с теми же «Крыльями» мы играли правильно!

- Как оцените перспективы команды на нынешнюю осень? Особенно с учетом того, что два года подряд это время года ничего хорошего в чемпионате «Зениту» не приносило.

- Я никогда не задумываюсь о подобных перспективах. Знаю, что впереди у нас матч на Кубок с «Читой», потом в чемпионате - с «Лучом», и оба надо выигрывать. А потом будут следующие игры. Но то, что «Зенит» в целом идет вперед, очевидно. Причем во всем. Это видно и по приобретениям, и по развитию инфраструктуры, и по созданию селекционной службы. Можно привести и много других примеров. Поле на «Петровском», как мне кажется, сейчас лучшее в стране. Новое электронное табло - очень здорово для болельщиков. Теперь они могут смотреть повторы прямо во время матча. А что будет года через три-четыре, когда построят новый стадион? Жаль только, мне на нем сыграть, наверное, уже не придется. (Смеется.) Так что «Зенит» - на правильном пути. И я думаю, совсем скоро играть за эту команду будет очень престижно.

- Вас и так уже приглашают сниматься в популярных телепередачах. Чего только стоили «Хорошие шутки», где вы вместе с женой Татьяной Булановой и Андреем Аршавиным обыграли на днях команду ФК «Москва» в лице Сергея Семака, Леонида Слуцкого и Леры Масквы?

- (Смеется.) По этому поводу уже тоже родилась шутка: мол, на прошлой неделе мы взяли не 3, а 6 очков: половину на поле, половину - в телестудии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru