0
April 25, 2024 22:20:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Словаки попали с корабля на бал – и не подвели - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Словаки попали с корабля на бал – и не подвели

Успешному дебюту Владимира Вайсса в чемпионате России во многом способствовала уверенная игра его соотечественников. В воскресенье на поле «Петровского» вышли четверо словацких футболистов. На следующий день с ними при помощи Антонина Кински в роли переводчика побеседовал корреспондент «СЭ».

ДЮРИЦА В ЗЕМЛЯКАХ НЕ СОМНЕВАЛСЯ


Защитник Ян Дюрица по сравнению с земляками чуть ли не старожил команды: прошел все предсезонные сборы, сыграл в двух кубковых матчах и давно имеет место в стартовом составе.

- Согласен, в чем-то мне было легче, - говорит Дюрица. - Хотя во время предсезонных сборов проблем хватало. В ряде контрольных матчей до перерыва играли одним составом, а во втором тайме выходили другие футболисты. Было немного непривычно. Особенно после Лиги чемпионов. Но сейчас команду пополнили несколько классных игроков. Были опасения, что приехавшим за два дня до игры новичкам будет непросто с ходу вписаться в команду. Однако по ходу матча в Санкт-Петербурге могло показаться, что в таком составе «Сатурн» играет не один год.


- Стала ли для вас откровением уверенная игра с листа Якубко, Обжеры и Петраша?

- Не сомневался в их классе. Двое играют за национальную сборную Словакии, третий - за молодежную. И главное - они друг друга знают не первый год, так что найти общий язык было несложно.

- Игра «Сатурна» оставила прекрасное впечатление, что многих, признаться, удивило.

- Конечно, учитывая проблемы на сборах и смену тренера, можно было ждать определенных проблем. Но игра в Санкт-Петербурге пошла сразу. Порадовал не только итоговый результат, но и качество продемонстрированного нами футбола. Уверен, в дальнейшем команда будет прибавлять.

- В первом тайме вы могли отличиться при подаче углового. Всегда подключаетесь в атаку при стандартах?

- Да, причем первый гол головой забил за «Артмедиа» в матче Кубка УЕФА. А на этот раз пробить точнее помешал небольшой рикошет.

- Один эпизод с вашим участием заставил болельщиков «Сатурна» пережить не самые приятные мгновения. Сердце не екнуло, когда угодили в перекладину собственных ворот?

- По этому поводу партнеры подшучивали надо мной и в раздевалке, и в самолете. (Улыбается.) Видимо, сказалось качество поля - мяч неудобно отскочил.

- На ваш взгляд, ничейный исход справедлив?

- Да. Обидно, правда, было упускать победу после отличного первого тайма. Увы, во втором потеряли контроль над серединой поля. Хотя гол в наши ворота получился спорным: судья, по-моему, показывал, что бить следует по свистку.


ОБЖЕРА ЗНАЛ, ЧТО СДЕЛАЕТ ЯКУБКО


Ярче всех из словацких новобранцев дебютировал в «Сатурне» Бранислав Обжера. Полузащитник с первых минут принялся нагнетать давление на своем фланге, и забитый гол стал для него достойной наградой за активность.

- Выступая в чемпионате Словакии, я знал манеру игры Якубко, поэтому, когда наш форвард двинулся на ближнюю штангу, уже ждал передачу от Половинчука, - заметил Обжера. - А там все сложилось удачно. Мяч хорошо лег на ногу, и удар получился классный - в противоход голкиперу. Жаль, упустил шанс в концовке матча. Хотел пробить низом, но мяч от кочки подскочил вверх.


- Как ухитрились столь быстро найти общий язык с партнерами? Или помогло то, что в обороне на вашем фланге действовал другой бывший игрок «Артмедиа» - Петраш?

- С Петером мы играем вместе не один год и поэтому знаем маневры друг друга. Когда Петраш за спиной - чувствуешь себя спокойнее.

- Не удивились, что Вайсс сразу доверил вам место в стартовом составе?

- Нет. Тренер позвал нас в «Сатурн», потому что знает наши возможности, а следовательно, доверяет. Мы же постарались оправдать доверие в первом же матче.

- По одной игре делать далекоидущие выводы, конечно, рано. Но все же каковы первые впечатления от российского чемпионата?

- Очень жесткий турнир! (Смеется.) «Зенит» - классная команда, успешно выступающая в Кубке УЕФА. Уверен, наш соперник будет в числе претендентов на золото. Вот только поле на стадионе в Санкт-Петербурге не лучшего качества. Оно мешало и нам, и сопернику.

- Довольны тем, как удалось проявить себя в поединке с «Зенитом»?

- Никогда себя не оцениваю. Просто стараюсь в каждом матче отдаваться игре на сто процентов. Получилось или нет - лучше судить со стороны.

- Когда вас меняли, показалось, что устали вы очень сильно. Это правда?

- Действительно, пришлось тяжело. Почти весь матч отрабатывал по всей бровке. Нагрузка приличная, да и перелет из Братиславы в Москву не мог не сказаться.


ПЕТРАШ УЖЕ НАШЕЛ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ЖЕДЕРОМ


Еще одному бывшему игроку «Артмедиа», Петеру Петрашу, в воскресенье пришлось непросто вдвойне: в день дебюта защитнику противостоял лучший атакующий тандем премьер-лиги - Кержаков и Аршавин.

- Откровенно говоря, особых сложностей не было, и моментов «Зенит» создал слишком мало, - говорит Петраш. - Объясняется это слаженной игрой нашей команды. Очень большую помощь оказывали обороне центральные полузащитники, да и крайние хавбеки отрабатывали по всей бровке.


- Что знали о сопернике до матча?

- Почти ничего. За исключением того, что за «Зенит» играют игроки словацкой сборной Чонтофальски и Шкртел. Да еще и с чехом Лукашем Гартигом мы вместе играли за «Артмедиа».

- Арбитр в воскресенье не скупился на предупреждения и наказывал футболистов 12 раз. Один из «горчичников» - на вашем счету: все же не уследили однажды за Кержаковым...

- Это был тактический фол. Пришлось нарушать правила, иначе нападающий вышел бы один на один. Относительно всего матча могу сказать, что он получился достаточно жестким, но не настолько, чтобы предъявлять столько карточек. Считаю, в некоторых эпизодах арбитр перестарался.

- В последней Лиге чемпионов вы забили гол в ворота «Порту» - значит, подключаться в атаку умеете. Почему в воскресенье вперед ходили нечасто?

- Такой была установка на матч. Тренер просил как можно строже сыграть в обороне, поэтому мы старались всегда оставаться на задней линии вчетвером.

- Как находили общий язык с одноклубниками - ведь по-русски вы пока не говорите, а бразилец Жедер не знает словацкого?

- Не такая это большая проблема. Достаточно выучить пару русских слов, чтобы общаться на поле. Но язык учить надо, хотя для дебюта мы сыграли очень слаженно.

- Тем не менее «Сатурн» пропустил исключительно обидный гол.

- Значит, надо быть еще более внимательными и осторожными. Но не могу не согласиться с Дюрицей - взятие ворот получилось достаточно спорным.


ЯКУБКО УДИВЛЕН СУДЕЙСТВОМ


Форвард сборной Словакии Мартин Якубко оказался единственным ярко выраженным нападающим в составе подмосковной команды. И уже в дебюте бывшему игроку «Дуклы» удался опаснейший удар по воротам Малафеева.

- Мог бы и забить, если бы мяч получше лег на ногу - сказал Якубко. - А так - вратарь выручил. Своей игрой в принципе доволен. Хотя времени было мало. Все-таки два дня - недостаточный срок, чтобы полностью влиться в команду. Я должен играть лучше.


- Непросто было действовать на острие в одиночку?

- Сложновато. Правда, такая тактика для меня не в новинку В Словакии на выезде мы частенько играли в одного нападающего, а дома форвардов всегда было двое.

- Соперники с вами явно не церемонились: несколько раз врачам приходилось оказывать вам помощь.

- Защитники у «Зенита» жесткие. Хотя некоторые решения арбитра удивили. Когда соперник ударил меня локтем в лицо, арбитр сделал вид, что ничего не заметил, и повернулся спиной. А ведь так можно лицевую кость сломать! Получалось, что за одни нарушения желтые карточки раздавали, а других попросту не замечали. Что и говорить - манера судейства непривычная.

- В чемпионате Словакии защитники действуют не так жестко?

- Одна-две команды, не больше.

- В «Сатурне» от вас ждут голов. Почему в текущем чемпионате Словакии вы отличились лишь один раз?

- Потому что сыграл только четыре матча. Виной всему травма, из-за которой пришлось пропустить полгода.

- Какие козыри в своей игре выделите?

- Не буду раскрывать соперникам всех секретов. (Улыбается.) Пусть за меня говорят голы.

- Какое количество забитых мячей посчитаете для себя достаточным?

- Никогда ничего подобного не загадываю. Просто выхожу на поле с мыслью обязательно забить. Дай бог, чтобы мои голы приносили «Сатурну» каждый раз по три очка. А сколько их будет - не так важно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru