0
April 26, 2024 10:48:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Чистые ноги» уходят - Face 2 Face Betting
September 19 2006

«Чистые ноги» уходят

Президент итальянской футбольной федерации Гвидо Росси во вторник покинул свой пост. Отныне он назначен управляющим Telecom Italia. Именно Росси был назначен в мае чрезвычайным комиссаром федерации, и именно при нем произошел самый громкий в истории итальянского футбола процесс.

Гвидо России возглавил итальянскую федерацию футбола в мае нынешнего года решением Олимпийского комитета страны. Тогда он должен был руководить расследованием по факту коррупции в серии А.

Президент итальянского НОК Италии Джанни Петруччи, объявляя о назначении Росси, заявил: «В этот трудный и особенный момент для итальянского футбола мы должны были выбрать человека не из нашего круга, не вызывающего возражений и способного исполнить эту высокую миссию. Его работа очень важная, срочная и должна проводиться на глазах у общественности».

«Футбол – важный сектор общественной жизни Италии, для которой спортивное право – гордиев узел, и мы должны его разрубить, – сказал Гвидо Росси. – Мир футбола сейчас переживает очень серьезный кризис, связанный с конфликтом интересов. Он должен быть более прозрачным. Футбол не должен допускать искажений, а структура клубов должна быть на виду. Я принимаю этот вызов. Этот кризис тяжелый, но с помощью НОК и новых уполномоченных мы разрешим все проблемы».

Росси вместе с итальянской прокуратурой начал раскручивать маховик расследования, который быстро получил в Италии название «Чистые ноги». Его итоги до сих пор будоражат умы любителей футбола в мире.

Напомним, что в ходе расследования действующий чемпион страны «Ювентус» был лишен этого титула и переведен в серию В. Тогда следствие нашло неопровержимые доказательства того, что руководство «старой синьоры» занималось организацией договорных матчей.

Помимо этого пострадали еще четыре клуба: серебряный призер турнира «Милан», входившие в группу лидеров «Лацио» и «Фиорентина», а также «Реджина». Последний клуб в итоге с большим трудом сохранил место в элите итальянского футбола, однако получил солидное наказание и теперь имеет призрачные шансы задержаться в серии А. А чемпионом был провозглашен «Интер».

«Милан» был лишен второго места, но все же попал в Лигу чемпионов. Нынешний сезон эти клубы начали со следующими показателями: «Милан» – минус 8 очков, «Лацио» – минус 11, «Реджина» – минус 15, а «Фиорентина» – минус 19. «Ювентус» же в серии В начал сезон, имея в пассиве 17 штрафных очков.

И вот теперь Росси, который до работы в федерации возглавлял Комиссию CONSOB (регулирует деятельность компаний и бирж), покинул свой пост.

Дело в том, что Росси устроился на вторую работу – президентом компании Telecom Italia, спонсирующей серии А и В. Таким образом, у Росси появилась возможность злоупотребления служебным положением, на что ему тут же намекнули. В частности, о невозможности совмещения неустрашимым комиссаром двух постов заявил на днях
Карло Анчелотти, главный тренер «Милана» (напомним, пострадавшего от деятельности Росси).

Представители Росси заявили: «Специальный уполномоченный и его помощники приняли решение уйти со своих постов, чтобы итальянский футбол продолжал свою борьбу за честность».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru