0
April 27, 2024 08:16:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Давыдов не дождался «Спартака» - Face 2 Face Betting
September 19 2006

Давыдов не дождался «Спартака»

Очередная отставка состоялась в первом российском футбольном дивизионе. После поражения в игре 34 тура от брянского «Динамо» подал прошение об отставке главный тренер новосибирской «Сибири» Анатолий Давыдов.

Тренер, под руководством которого питерский «Зенит» в мае 1999 года завоевал Кубок России благодаря двум чудо-голам Александра Панова, не стал дожидаться окончания сезона, досрочно покинув Новосибирск. По информации «Газеты.Ru», концовку сезона Давыдов проведет в родном Питере, отдыхая и занимаясь дальнейшими вариантами своего трудоустройства.

Пятидесятитрехлетний специалист возглавил новосибирский клуб, который назывался «Чкаловец-1936» в мае прошлого сезона. Неудачный старт новосибирцев повлек за собой отставку прежнего наставника Владимира Пузанова.

Тогда, в 2005 году, руководство «авиастроителей» достаточно долго колебалось, прежде чем пригласило в команду Давыдова. К тому моменту он уже пребывал в статусе безработного, уволившись из своего прежнего клуба – липецкого «Металлурга».

В Новосибирске Давыдов переломил ситуацию буквально в одночасье. Плодотворно поработав в паузе между первым и вторым кругом «Чкаловец-1936», отыграл второй круг на подъеме и выполнил поставленную перед командой задачу попасть в десятку.

Столь серьезные успехи для дебютанта, похоже, вскружили голову руководству города и клуба. В межсезонье была написана новая программа, согласно которой теперь уже «Сибирь» должна была в течение двух последующих сезонов шагнуть в премьер-лигу.

Давыдову в этой ситуации оставалось лишь взять под козырек и выполнять задачу. И в первом круге нынешнего чемпионата «Сибирь» показывала футбол весьма высокого уровня. Были обыграны на своем поле подмосковные «Химки», резко вверх пошла и посещаемость домашних матчей новосибирского клуба. К концу первого круга команда прочно обосновалась на четвертой строчке в турнирной таблице.

Однако уже тогда стало ясно: резервов для выхода в премьер-лигу «Сибири» явно не хватает. Уехал на просмотр в подмосковный «Сатурн» лучший снайпер команды Дмитрий Акимов, начались и небольшие задержки по выплате премиальных и заработной платы. Начала валиться и сама команда, опустившись с четвертого на одиннадцатое место в турнирной таблице. Не помог команде угодивший в психологическую яму и совместный поход в парикмахерскую. После поражения в одном из матчей на выезде игроки «Сибири» в полном составе постриглись под расческу.

Давыдов переживал за судьбу команды, понимая, впрочем, что ничего поменять уже не сможет. Поражение в воскресном матче от брянского «Динамо» только ухудшило настроение болельщиков, начался разлад и внутри коллектива. Давыдов не стал оттягивать расставание с клубом и попросил аудиенции у директора клуба Льва Стрелкова. На встречи с руководством было принято компромиссное для обеих сторон решение.

Контракт с тренером досрочно разорвали, и уже в завтрашней кубковой игре против «Спартака» из Нальчика новосибирцы выйдут на поле под руководством помощника Давыдова Дмитрия Радюкина.

Исполняющий обязанности главного тренера уже провел первое собрание команды, на котором перед игроками поставлена задача непременно побеждать Нальчик, чтобы весной 2007 года привести в столицу Сибири другой «Спартак» – гораздо более именитый столичный клуб.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru