0
April 19, 2024 03:59:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Горят не глаза, а горчичники - Face 2 Face Betting
September 19 2006

Горят не глаза, а горчичники

Многие клубы премьер-лиги воспользовались матчами Кубка России, чтобы «обнулить» желтые карточки своих ведущих игроков. Заработав четвертое предупреждение накануне матча Кубка, к следующей игре чемпионата они подойдут уже «чистенькими». Престиж Кубка России по-прежнему невысок. Президент РФС Виталий Мутко недоволен таким положением вещей.

Кубок России. 1/16 финала. Первые матчи

«Динамо» (Махачкала) - «Луч-Энергия» – 4:0
«Химки» - «Ростов» – 0:2
«Амкар» - «Ангушт» (Назрань) – 3:0
«Крылья Советов» - «Кубань» – 1:1
«Терек» (Грозный) - ФК «Москва» – 4:1
«Локомотив» (Москва) - «Анжи» (Махачкала) – 4:2
«Динамо» (Брянск) - «Шинник» – 2:0
ЦСКА - «Мордовия» – 4:0
«Урал» (Свердловская область) - «Спартак» (Москва) – 0:1
«Спартак» ( Нальчик) - «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1
«Сатурн» - «Металлург» (Красноярск) – 4:1
«Чита» - «Зенит» – 1:2
«Зенит-2» - «Рубин» – 3:0
«Факел - «Торпедо» – 0:0
«Динамо» (Киров) - «Томь»-- 0:4
«Спартак» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) – 1:3

В среду на футбольных стадионах России пройдут ответные матчи 1/16 финала Кубка России по футболу. Лидер чемпионата России ЦСКА сыграет с «Мордовией», а «Спартак» примет одного из лидеров первого дивизиона «Урал» из Екатеринбурга.

Первые матчи 1/16 финала Кубка России состоялись более чем полтора месяца назад в разгар чемпионата мира по футболу в Германии. Напомним, что с этой стадии начали свое выступление в соревновании клубы премьер-лиги. В соперники им достались не самые сильные, но предельно мотивированные клубы первого и второго дивизиона, которые в кубковых поединках стараются всегда насолить оппонентам из высшего света. Тем более, что составы команд премьер-лиги будут ослаблены отсутствием 22 игроков, которые в последнем туре чемпионата получили нужные для отдыха желтые карточки. Это старый финт игроков и тренеров из команд элитных дивизионов – заработать необходимую для пропуска игры желтую карточку аккурат перед матчем Кубка с тем, чтобы к следующей игре первенства подойти уже «чистеньким».

– Футболисты не нарушили ни одного пункта регламента, – сказал президент РФС Виталий Мутко. – Видимо, в клубах готовы платить штраф в размере 100 тыс. рублей за шесть желтых карточек. Буду счастлив, если команда, которая ведет такую политику, вылетит из Кубка России. Но это часть футбола. Так происходит во всем мире. Или вы думаете, за рубежом не получают карточек ради пропуска игры со слабым соперником? Самое главное – этого никак не изменить.

Также Мутко не исключил, что в скором времени схема розыгрыша Кубка России изменится в пользу проведения серии из одного матча.

– Мы работаем над улучшением разных турниров. В розыгрыше Кубка России размышляем о переходе на одноматчевую систему. Но нужно хорошенько во всем разобраться. При двух играх стало значительно меньше случайных результатов, – добавил Мутко, очевидно обеспокоенный невысокой престижностью матчей национального кубка.

Лидер чемпионата России московский ЦСКА отправиться в Саранск на матч с местной «Мордовией». Разгромив соперника в Москве со счетом 4:0, армейцы с большой вероятностью сыграют в столице Мордовии дублирующим составом.

Участие в Лиге чемпионов и борьба за медали в премьер-лиге стоят намного выше в приоритете руководства действующего обладателя Кубка, поэтому такой шаг вполне будет логичен и оправдан.

Еще один участник лучшего клубного турнира Европы московский «Спартак» проведет свой матч в Москве против ведущего борьбу за путевку в элиту клуба первого дивизиона «Уралом». Первый матч между этими командами в Екатеринбурге закончился победой гостей с минимальным счетом. Единственный мяч на свой счет тогда записал Александр Павленко.

Та игра также отметилась дебютом в составе основной команды молодого нападающего Артема Дзюбы, который в свои 18 лет отменно выступает за дубль красно-белых. В матче в среду с «Уралом» его появление на поле вполне вероятно.

Санкт-петербургский «Зенит» под руководством Дика Адвоката примет на своем поле «Читу», которая в данный момент выступает во втором дивизионе зоны «Восток». Первый поединок на дальнем Востоке благодаря голам Максимова и Власова принесли победу гостям под руководством старшего тренера Кора Пота со счетом 2:1. Преимущество в счете могло стать еще весомее, если бы Спивак реализовал одиннадцатиметровый удар. Победителя в этой паре назвать несложно, ведь «Зенит», набравший в последнее время отличный темп, не проигрывал уже на протяжении 13 матчей. Участие в завтрашнем матче точно не примут норвежский защитник Эрик Хаген, который получил повреждение в последней игре чемпионата с «Крыльями Советов», и Александр Горшков, продолжающий восстанавливаться после травмы.
Московский «Локомотив» отправится в Махачкалу в гости к «Анжи». Скорее всего, команды не смогут повторить голевую феерию, которую клубы продемонстрировали в первой встрече.

Тогда каждый из соперников забил по три мяча, но благодаря автоголу Александра Антипенко, «Локомотив» выиграл со счетом 4:2. Железнодорожникам в том матче сопутствовала удача. Если бы не стечение обстоятельств, при которых игрок «Анжи» Лахиялов не реализовал пенальти, а Сычев забил на 90-й минуте, махачкалинские игроки вполне могли бы увезти из Москвы победу.

Но с того матча прошло достаточно времени, и сейчас ситуация кардинально изменилась. «Локомотив» ведет борьбу за медали чемпионата России и играет в Кубке УЕФА, а «Анжи» борется за выживание в первом дивизионе. Поэтому, учитывая длинную скамейку у команды Муслина, победа москвичей по сумме двух матчей не вызывает сомнений.

Нальчикский «Спартак» сыграет с новосибирской «Сибирью». Матч предстоит захватывающий по тем причинам, что первый поединок в Нальчике закончился со счетом 1:1, и что в понедельник главный тренер сибиряков Анатолий Давыдов был отправлен в отставку.

Московское «Динамо», несмотря на невнятную игру под руководством Андрея Кобелева, вряд ли испытывает проблемы с аутсайдером первого дивизиона «Спартаком» из Нижнего Новгорода, который недавно лишился главного тренера. Тем более, преимущество в два мяча благодаря первой встрече позволит динамовцам наконец-то попробовать показать свою игру.

Интригующий поединок состоится между «Москвой» и «Тереком». Поединок в Пятигорске полтора месяца назад закончился сенсационным результатом. Грозненский клуб победил со счетом 4:1. Подопечные Слуцкого, набравшие отличный ход и забившие в трех последних играх девять мячей, имеют все шансы отыграть дефицит в три гола.

Также в Ростове-на-Дону сойдутся «Ростов» и подмосковные «Химки», поединок которых обещает быть очень интересным. Казанский «Рубин» не испытает проблем с «Зенитом-2», который был разгромлен в первом мачте 3:0.

«Сатурн» отправится в Красноярск к местному «Металлургу», «Томь» на своем поле сыграет с кировским «Динамо», а «Крылья Советов» поедут в гости к краснодарской «Кубани».

В случае если клубы премьер-лиги благополучно преодолеют барьер 1/16 финала, на следующей стадии будут сыграны следующие матчи: «Рубин» – «Ростов», «Торпедо» – «Шинник», ЦСКА – «Крылья Советов», «Москва» – «Амкар», «Локомотив» – «Луч-Энергия», «Динамо» – «Томь», «Спартак» (Москва) – «Спартак» (Нальчик), «Зенит» – «Сатурн».

Павел КРАСНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru