0
Огня «Факела» на «Торпедо» не хватило - Face 2 Face Betting
September 19 2006

Огня «Факела» на «Торпедо» не хватило

«Торпедо» обыграло на последних минутах ответного матча 1/16 финала Кубка России воронежский «Факел» (3:1) и встретится в следующем круге турнира либо с брянским «Динамо», либо с ярославским «Шинником».

ТОРПЕДО - ФАКЕЛ - 3:1
Торпедо
: Мадилов, Яагер, Кормильцев (Пехна, 79), Перов, Йокич, Мамаев, Кантонистов (Гейнрих, 7), Будылин, Тумасян (Колесников, 79), Флореску, Голубов
Факел: Солосин, Сапуга, Гикаев, Лушин, Пальчиков, Фокин (Спицын, 61), Гриднев, Дегтярев, Тузовский (Кокорев, 53), Мурыгин, Дмитриев (Панарин, 69)
Предупреждения: Гикаев, 48, Фокин, 49.
Судья: Марушко (Самара)
Москва. БСА «Лужники».

Cерия ответных матчей 1/16 финала Кубка России началась с игры «Торпедо» и воронежского «Факела». При всем уважении к соперникам московского клуба, все внимание сейчас привлечено именно к хозяевам «Лужников». В воскресенье стало известно об отставке с поста наставника команды Сергея Петренко, и матч во вторник был первым для Александра Гостенина в качестве исполняющего обязанности главного тренера команды.

Казалось бы, назначение нового человека, как это часто бывает, должно встряхнуть команду, однако, тут же в прессе поползли слухи, что у черно-белых грядут новые рокировки. Якобы предложение возглавить «Торпедо» сделано Анатолию Бышовцу. Тот ограничился двусмысленными намеками, добавив, что, мол, дыма без огня не бывает.
Короче говоря, подготовка к матчу турнира, в котором для «Торпедо» еще ничего не потеряно, оказалась, по большому счету, скомкана.

Последний свой матч – в 19-м туре чемпионата страны «Торпедо» – проиграло «Ростову» (0:2). Неудача постигла и «Факел» – в 34-м туре первенства страны в первом дивизионе воронежский клуб проиграл КамАЗу (0:1). Что же касается противостояния, собственно, «Торпедо» и «Факела» в 1/16 финала Кубка России, то их встреча в Воронеже завершилась вничью.

Кстати, еще перед началом матча в «Лужниках» разочарованные болельщики «Торпедо» вывесили баннер с призывом к председателю совета директоров клуба. «Алешин, тебе пора», – таково было воззвание поклонников черно-белых.

Сама же игра началась крайне неудачно для хозяев: буквально на второй минуте матча игроки воронежского клуба уложили на газон в метрах пяти от линии штрафной Кантонистова. Спустя минуты три полузащитник еще был способен дать пас Голубову, пробившему из-за пределов штрафной, но не попавшему в створ ворот, на восьмой минуте Любомир вынужден был покинуть поле. «Торпедо» лишилось футболиста, игра которого отличалась наибольшей внятностью. Вышел вместо Кантонистова Гейнрих.

Гости же, тем временем, и не думали тушеваться, чему свидетельство – довольно опасный удар Даниила Гриднева из-за пределов штрафной.

Футболисты «Торпедо» неустанно искали ключи к воротам голкипера команды гостей Алексея Солосина: сначала Гейнрих принял мяч в штрафной, уложил одного защитника, но споткнулся на втором, потом Флореску, по словам Гостенина, «удачное усиление», прорывался к воротам гостей, но Эдуард Гикаев корпусом оттеснил торпедовца мяча и не дал тому сделать передачу, затем Голубов из-за пределов штрафной пробил под перекладину, но Солосин в прекрасном прыжке перевел мяч на угловой, после которого гости мяч выбили подальше от своих ворот.

За считанные минуты до окончания первого тайма огрызнулись и гости. Станислав Мурыгин на фланге обыграл двух соперников и сделал передачу на линию штрафную, откуда Гриднев пробил рядом со штангой, но в итоге первый тайм так и остался безголевым.

Счет же открылся на 56-й минуте: голевую атаку начал в центре Кормильцев, который нашел зону во вратарской и отдал пас между двух защитников на ход Будылину, который с близкой дистанции бил уже в пустые ворота. На табло «Лужников» появились вроде бы устраивающие хозяев цифры, оставалось только их удержать, однако именно это «Торпедо» сделать и не удалось.

Спустя каких-то семь минут гости забили очень забавный гол. Александр Кокорев, вышедший на замену, ворвался в штрафную. По пути у него торпедовцы пытались отобрать мяч, но так и не смогли. Особенно не повезло Яагеру, который попытался вынести мяч, но попал в ногу все тому же Кокореву, после чего мяч по замысловатой траектории влетел в ворота.

Торпедовцы, естественно, ринулись в атаку, но успехов эти судорожные, плохо выверенные действия гостей не имели. На протяжении следующего отрезка матча черно-белые продолжали давить на ворота гостей, но все время что-то мешало, то после отличного прострела Будылина Кормильцев не попал по воротам, то Гейнрих из-за пределов штрафной пробил гораздо выше ворот.

На 79-й минуте у «Торпедо» произошла двойная замена: ушли Кормильцев и Тумасян, а вышли Пехна и Колесников.

На 88-й минуте наступила драматическая развязка: Гейнрих подавал угловой, Голубов в падении головой вырезал мяч в ворота, но голкипер «Факела» на удар среагировал, мяч отбил точно на Йокича. Тот бил уже в пустые ворота – 2:1. На лицах игроков команды хозяев было видно огромное облегчение. Но и это было еще не все. На 90-й минуте после передачи Флореску Пехна вышел один на один с Солосиным, обыграл его и с острого угла отправил мяч в пустые ворота.

По итогам двух встреч в 1/8 финала вышел московский клуб, где встретится с победителем пары «Динамо» (Брянск) – «Шинник», но ценность этого матча, конечно же, не только в этом. Хочется надеяться, что эта игра, оказала должное психологическое воздействие на футболистов «Торпедо», и они смогут все-таки удержаться в премьер-лиге.