0
April 25, 2024 19:23:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Англичане пошли итальянской дорогой - Face 2 Face Betting
September 20 2006

Англичане пошли итальянской дорогой

Британская телерадиовещательная корпорация ВВС намерена взорвать информационную бомбу. На телеканале ВВС1 в прайм-тайм перед последним вечерним выпуском новостей в эфир выйдет часовое расследование под названием «Подноготная: грязные секреты футбола».

Естественно, все заинтересованные лица этим вечером находятся в состоянии стресса. Все помнят, как в 2004 году ВВС разоблачила не кого-нибудь, а члена Международного олимпийского комитета Ивана Славкова из Болгарии, согласившегося за деньги поддержать заявку Лондона на проведение Олимпиады 2012 года.

Встреча Славкова с журналистами ВВС, выдававшими себя за консультантов предпринимателей с востока Лондона, была организована Гораном Такачем, одним из четырех спортивных агентов, которые, как сообщалось, помогали разным городам вести борьбу за проведение Игр.

И вот теперь ВВС показывает новую программу с участием дельцов от спорта.

Как сообщает Associated Press, агент Чарльз Коллимор в ходе программы заявит, что сам он знает восемь главных тренеров премьер-лиги, нарушающих закон при переходах игроков. Пока неизвестно, прозвучат ли эти имена.

Расследование длилось в течение восьми последних месяцев, и было вызвано заявлением тренера «Льютона» Майка Нивелла о том, что ему предлагались взятки при переговорах по вопросу трансферов футболистов. Нивелл отказался от того, что принято на сленге называть откатами, и сказал, что одним из этих агентов был тот самый Чарльз Коллимор.

В программе фигурирует Гарри Реднапп, главный тренер «Портсмута» - клуба, которым владеет Александр Гайдамак, а покинувший тренерский штаб команды Кевин Бонд уже заявил о намерении судиться с ВВС, если его имя будет как-то упомянуто в телевизионном расследовании.

Наставник «Болтона» Сэм Эллардайс, о котором также пойдет речь в вечернем эфире ВВС1, заявил, что озабочен содержанием фильма. «Я бы сказал больше, но, понятное дело, пока не вышла программа судить не могу», - сказал он.

«Откаты достигают 130 тысяч долларов», - сообщил тренер «Льютона» Майк Нивелл.

На вопрос о том, почему же он решил вывести порочную практику, которая царит в английском чемпионате, на дневной свет, Нивелл ответил так: «Вы знаете, я все-таки хочу без кошмаров спать по ночам».

Помимо прессы с марта текущего года обвинения Нивелла по просьбе Федерации футбола Англии (FA) расследует и бывший шеф Скотланд-Ярда Джон Стивенз. «Так или иначе правда выплывет наружу», - пообещал исполнительный директор FA Ричард Скьюдамор.

Как бы там ни было, можно пребывать в уверенности, что правоохранительные органы Великобритании добьются наказания тех, кто замешан в темных делах. Тем более, никто в Англии не захочет ударить лицом в грязь после успешной операции их коллег из Италии, где система юстиции имеет куда более сомнительную репутацию. Отчего-то сразу вспоминается Россия: пока другие чистят Авгиевы конюшни, у нас в стране - тишь да благодать.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru