0
April 20, 2024 11:57:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Грязь под ногтями британского футбола - Face 2 Face Betting
September 20 2006

Грязь под ногтями британского футбола

Фильм, показанный во вторничный прайм-тайм по главному британскому телеканалу ВВС, вскрыл многие теневые аспекты функционирования английской премьер-лиги. Факты, изложенные в ленте, могут привести к коррупционному скандалу, вроде того, что разгорелся в итальянском футболе.

Главной темой фильма «Подноготная: грязные секреты футбола», показанного во вторник вечером по ВВС, стали «откаты», которые получают тренеры и руководители многих британских клубов. Оказывается, что в самой благополучной английской лиге руководители клубов и их тренеры нередко берут «откаты» за трансферы игроков. Главными обвинителями в этой картине стали футбольные агенты, которые привели ряд фактов незаконного получения футбольными функционерами средств.

«Игра полностью коррумпирована. Откаты - часть сделок. Я бы сказал, что 80% сделок не обходятся без откатов», - заявил О'Нил. Другой агент, Чарльз Коллимор, заявил следующее: «Некоторые тренеры берут взятки постоянно. Я бы сказал, что среди действующих тренеров премьер-лиги есть от шести до восьми человек, которым мы можем предложить взятку, и они, не раздумывая, согласятся».

Были приведены имена тех, кто использовал свое положение в целях получения незаконной выгоды и дальнейшего сокрытия ее от налогов.

Так, футбольный агент Тени Йерима в интервью ВВС заявил, что он давал взятки главному тренеру «Болтона» Сэму Эллардайсу.

Другой футбольный агент, Питер Харрисон, заявил, что он передавал деньги сыну Эллардайса Крейгу, чтобы обеспечить соглашение с «Болтоном». Сам Крейг Эллардайс в фильме ВВС хвастался о том, что контактировал с отцом по поводу взяток.«Я узнаю имя нужного игрока, иду прямиком в офис и договариваюсь с папой. Всё просто», - заявил в фильме Крейг Эллардайс.

Сам Эллардайс-старший (на фото), весьма уважаемый в Англии футболист, который еще совсем недавно рассматривался как один из претендентов на пост главного тренера сборной Англии, уже заявил, что намерен бороться против ложных утверждений.

«Я программу еще не видел, но если там содержатся не соответствующие действительности утверждения, я, конечно, буду бороться против них», - сказал Эллардайс ВВС.

В фокус журналистского расследования попал и другой авторитетный британский тренер Харри Реднэпп, ныне возглавляющий «Портсмут» - клуб, который, как известно, принадлежит израильскому бизнесмену российского происхождения Аркадию Гайдамаку.

Реднэпп в «Подноготной…» был заснят скрытой камерой во время обсуждения возможного трансфера капитана «Блэкберна» Энди Тодда нелегальными путями. Во время встречи с агентом Питером Харрисоном Реднапп говорит: «Мне очень нравится Тодд. Я хочу видеть его в своей команде, неважно как». Его ассистент Кевин Бонд также был заснят скрытой камерой. Бонд обсуждал возможность взятки футбольному агентству Питера Харрисона. И Реднапп, и Бонд, также как и Эллардайс, отвергли все обвинения.

Не обошло ВВС вниманием и принадлежащий Роману Абрамовичу «Челси». Глава футбольной академии «Челси» датчанин Франк Арнесен в фильме ВВС был также заснят скрытой камерой во время попытки нелегально переманить 15-летнего футболиста «Миддлсбро» Натана Порритта, в то время как «Миддлсбро» не давало разрешения на ведение переговоров.

Этот фрагмент фильма может иметь для клуба Абрамовича далеко идущие последствия. Дело в том, что английская премьер-лига уже выносила «Челси» предупреждение за нелегальные переговоры с игроком «Арсенала» Эшли Коулом. Тогда же «Челси» был вынужден заплатить штраф в 500 тысяч фунтов. Помимо этого, в случае повторения инцидента с переманиванием игроков у других клубов с «Челси» может быть снято 3 очка. Фильм ВВC наглядно показывает, что в клубе Абрамовича не отказались от порочной практики.

Правда, руководство «Челси» уже заявило, что на заснятой встрече представители клуба не нарушают никаких запретов.

Фильм, показ которого был анонсирован заранее и которого в Британии ждали с большим нетерпением, вызвал и интерес в Английской футбольной ассоциации. В этой организации уже объявили о том, что разберут факты, изложенные в ленте: «Мы смотрели этот фильм с большим интересом и узнали в ВВС, готовы ли они поделиться с нами результатами своего расследования, - заявил пресс-атташе FA. - Если мы найдём доказательства, мы, безусловно, расследуем эти случаи».

Не исключено, что итогом такого разбирательства могут стать масштабные санкции по отношении к целому ряду футбольных персон Британии, а также ведущим английским клубам. Однако, факты, изложенные в ленте, пока не тянут на то, чтобы на родине футбола разгорелся скандал, подобный тому, что вспыхнул этой весной в Италии.

В частности, в нём не было приведено не единого случая организации матчей с заранее известным результатом или оказания давления на судей.

Но то, что последствия этого кино окажут немалое влияние на футбольную жизнь Англии, сомнений не вызывает.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru