0
April 18, 2024 22:09:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Давыдов сделал своё дело. И ушёл - Face 2 Face Betting
September 20 2006

Давыдов сделал своё дело. И ушёл

Вчера официальный сайт ФК «Сибирь» сообщил об отставке главного тренера команды Анатолия Давыдова «по взаимной договоренности» с руководством клуба.

Исполнять обязанности главного тренера команды будет Дмитрий Радюкин — первый помощник Давыдова на протяжении всех пятнадцати с половиной месяцев его работы. За это время в счастливую звезду главного наставника «Сибири» успели поверить все: руководство клуба, игроки, журналисты, а главное — болельщики. Приняв команду 5 июня прошлого года, когда она находилась на самом дне первой лиги, он четко выполнил поставленную учредителями задачу: вывел ее в число десяти лучших.

И начало нынешнего сезона не предвещало никаких перемен к худшему. После первого круга «Сибирь» оказалась четвертой, пропустив вперед только крепкий-прекрепкий «Урал», «Химки», которых (это ясно было каждому) хоть за уши, но втянут в Премьер-лигу, и бесспорного фаворита «Кубань». Задача, поставленная на сезон — войти в семерку, — казалось, уже выполнена. Более того, минимальный отрыв от тройки лидеров кружил голову надеждой, что можно добиться большего — взять и выйти в высший свет российского футбола.

Не получилось. Второй круг начался с серии, по своей провальности сравнимой лишь с той, что была в начале прошлого сезона. Лишь две победы за двенадцать игр и три ничьи — итог, который не устроил и не мог устроить руководство клуба. Домашнее поражение от брянского «Динамо» с минимальным счетом явилось последней каплей в чаше его терпения. Хотя дело все-таки не только и не столько в результатах.

«Сибирь» перестала быть для соперников командой-загадкой, от которой не знаешь, чего ожидать. Акцент в атаке — на Акимова, на левом крае — Скороходов, штрафные — Васильев. К забросам мяча за спину защитников противники привыкли и умело оставляли за спиной не мяч, а центрфорварда в положении вне игры. Но другой схемы в арсенале нашей команды не оказалось.

Вчера состоялось собрание команды. Комментируя его итоги, генеральный директор ФК «Сибирь» Лев Стрелков сообщил «ВН»: «Отставка главного тренера для любой футбольной команды любой страны — это всегда встряска. Но ребята продолжают в привычном рабочем порядке готовиться к предстоящему матчу с нальчикским «Спартаком«. Мотиваций достаточно — и игра с командой Премьер-лиги, и телевизионная трансляция по НТВ+».

На вопрос о будущем наставнике клуба Лев Вячеславович ответил: «Дмитрий Радюкин будет исполнять обязанности, возможно, до конца сезона. А параллельно мы будем вести переговоры с возможными кандидатами».

Кто станет главным тренером — покажет время. Владимир Пузанов был тем тренером, который знал, как вывести команду из второй лиги в первый дивизион, но не мог найти ей там своего места. Анатолий Давыдов заставил считаться с командой даже явных фаворитов, но на более глобальные успехи его не хватило. Ясно, что новым наставником ФК «Сибирь» должен стать не оказавшийся на этот момент не у дел отставной главный тренер, а специалист, с которым команда сможет достичь самых высоких вершин.

Сегодня «Сибирь» проводит ответный матч на Кубок России по футболу с командой «Спартак» из Нальчика. И без того трудный матч осложняется и произошедшей переменой на тренерском мостике. А потому поддержка болельщиков будет для команды весьма кстати.

Сергей ДАНИЛИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru