0
April 25, 2024 19:54:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дракой в Липецке заинтересовался Мутко - Face 2 Face Betting
September 20 2006

Дракой в Липецке заинтересовался Мутко

РФС намерен провести расследование инцидента, случившегося на тренировке клуба второго российского дивизиона, липецкого «Металлурга». В результате разгоревшейся драки капитан команды Алексей Морочко оказался в больнице с огнестрельным ранением.

В среду президент Российского футбольного союза Виталий Мутко дал указание создать специальную комиссию по расследованию инцидента, произошедшем в футбольном клубе второго дивизиона «Металлург» Липецк. Также РФС намерен обратиться за пояснениями по данному вопросу в Профессиональную футбольную лигу.

Кроме того, глава союза намерен отправить членов комиссии в Липецк, где им будет поручено провести встречу со следователем, ведущим уголовное дело по данному факту, руководством клуба, а также опросить футболистов «Металлурга», которые являлись очевидцами инцидента. В связи с тем, что причиной конфликта назывались теневые явления при проведении матчей липецкого клуба, комиссия также намерена опросить руководство и игроков команды и на этот счет.

По итогам опроса комиссия РФС подготовит заключение, и в случае, если факты происшествия подтвердятся, вынесет вопрос о применении дисциплинарных санкций в рамках Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

Напомним, что 16 сентября в результате конфликта между тренером «Металлурга» Станиславом Берниковым и футболистами клуба, подстрекаемые тренером посторонние лица избили троих игроков команды, нанеся, в том числе, огнестрельные ранения капитану команды Алексею Морочко.

Причиной драки стали неприязненные отношения между наставником и частью игроков, которые обвинили тренера в сдаче матчей лидерам зоны «Центр» – рязанскому «Спартаку-МЖК» (0:3) и саранской «Мордовии» (0:1). По поводу подкупа, якобы имевшего место во встрече с клубом из Саранска, то здесь имеются довольно серьезные сомнения, поскольку «Мордовия» уже давно не пользуется поддержкой некогда мощного, а сейчас обанкротившегося светотехнического гиганта «Лисмы», в связи с чем команда даже сменила название (ранее она называлась «Светотехника» - прим. «Газета.Ru»).

А вот в отношении рязанского клуба дело обстоит гораздо серьезнее.

По информации издания «Липецкие новости», Берников лично сдал матч со «Спартаком», получив за это 300 тысяч рублей плюс определенную сумму, которая должна была перейти в карман к причастным к «сливу» футболистам.

В результате, во время очередной тренировки часть игроков выразила возмущение действиями главного тренера, а часть (видимо те, для которых предназначались деньги) встали на его сторону. Берников начал оскорблять своих подопечных, а затем приступил к активным действиям, призвав на помощь сына, которого в Липецке прозвали «начальник команды по работе с судьями и соперниками». Сын же, предвидя развитие ситуации, предварительно позвонил своим знакомым, которые, по некоторым данным, являлись самыми обыкновенными бандитами, и вызвал их на базу. В итоге, пятеро мужчин стали избивать трех игроков, на которых показал пальцем тренер – вратаря Евгения Шамрина, форварда Дениса Жуковского и капитана команды, защитника Алексея Морочко.

Сам Берников тоже не остался в стороне и нанес несколько ударов Морочко. Более того, в капитана команды один из нападавших выстрелил из пистолета. По информации «Комсомольской правды», к счастью, оружие оказалось не боевым, а травматическим. Однако после попадания резиновой пули на руке футболиста образовалась большая гематома. Прямо с тренировки Морочко с побоями и ранением был доставлен в больницу. Шамрин получил легкое сотрясение мозга. А Жуковский после всех этих событий собрал вещи и уехал в Елец.

«Мне 34 года, я многое повидал в футболе, но с таким сталкиваюсь впервые. Я в шоке, - сообщил Морочко. - Мы втроем написали заявление в милицию. Пока не могу сказать, останусь ли я в команде. Сейчас меня больше всего волнует мое здоровье. Я весь покрыт синяками. Рука, слава богу, цела, но ушиб достаточно серьезный. Врачи говорят, что выпишут меня нескоро».

Милиция уже начала расследование всех обстоятельств инцидента, а руководство клуба сразу после того, как информация о разборке на тренировке попала в СМИ, уволило Берникова. Примечательно, что из всего состава команды, которая работала на занятии, лишь шесть человек (включая троих пострадавших) подтвердили факт хулиганского поведения тренера. Остальные игроки заявили, что ничего не видели, поскольку занимались тренировочным процессом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru