Наши за границей. Прорвало? - Face 2 Face Betting
September 27 2010

Наши за границей. Прорвало?

Минувшая неделя была полным-полна впечатлений от разномастного выступления наших за границей. Не мешкая, перейду к таковым. Не всегда повествование будет идти по хронологии – вначале следует рассказать о самом главном.

Итак, впервые в новом чемпионате Германии на поле вышел Анатолий Тимощук! Это, пожалуй, центровая новость недели. Доселе старательно просиживавший тренировочные штаны на лавочке запасных украинский полузащитник появился на замену на 82-й минуте домашнего матча «Баварии» с «Майнцем». К тому времени мюнхенцы позорно горели дерзкой выскочке дома со счётом 1:2 (и так, к слову, и закончили). Дьявольский замысел Луи ван Гаала, выпустившего Тимощука в центр обороны, а ван Буйтена отрядившего в центр нападения, не увенчался успехом. Анатолий, впрочем, и в нападении успел отметиться – то было время для тотального навала, в котором украинский опорник даже сумел нанести опасный удар по воротам Веткло и заработать угловой. В остальном же ничего приметного Тимощуку сотворить не удалось, но уже сам факт того, что тренер о нём помнит и даже выпускает на поле, стоит многого.

Во вторую очередь стоит отметить Александра Алиева, который наконец-то прервал свою безголевую серию. В последний раз в рамках российской Премьер-лиги украинский полузащитник «Локомотива» забивал ещё 15 августа (а вообще его «крайний» гол датировался 26-м августа, днём домашней встречи железнодорожников в Лиге Европы против швейцарской «Лозанны»). И вот в игре с «Тереком» экс-хавбек киевского «Динамо» отличился снова, забив свой 13-й гол в чемпионате. Напомню, что в споре бомбардиров лидирует бразилец Веллитон из «Спартака» с 16-ю точными ударами, а Алиев находится на втором месте. Забил украинец с пенальти, назначенного уже на третьей минуте встречи (видео можно найти у нас на сайте в специальной новости). Чуть позже он ещё и голевую передачу отдал, навесив с углового точно на голову Майкону. Как обычно, именно Александр исполнял все стандарты – но фирменные штрафные, например, у него совершенно не пошли. Два раза он исполнял их с убийственной точки и оба раза попадал в стенку. Был у него, правда, один опаснейший удар с игры, из-за штрафной, - Годзюр парировал мяч. Ну и жёлтую карточку Алиев заработал; причём в очень смешном моменте. Схлестнувшись в чужой штрафной с Феррейрой, Александр пал на газон, изображая страшной силы удар в лицо. Между тем, ничего подобного и близко не было – футболисты, как это часто бывает, в стиле баранов столкнулись лбами и некоторое время вот так друг друга «давили». Алиев не выдержал... Арбитр не оценил артистизма украинца и влепил ему жёлтую карточку.

Тем не менее, полузащитник был очень активен. Впервые за долгое время я увидел в его исполнении подкат на скорости – да такой, что всерьёз подумалось, будто Казьменко сейчас влепит Алиеву второй «горчичник» и погонит с поля. Но обошлось. Юрий Сёмин заменил одного из своих лидеров на 83-й минуте. «Локомотив» победил – 2:1.

В прошлый понедельник состоялись оставшиеся матчи 21-го тура российской Премьер-лиги. В двух из них принимали участие украинские вратари.

После пущенной Ярославом Годзюром «пенки» от Самедова в выездном матче против «Динамо» главный тренер «Терека» Анатолий Байдачный вполне мог отправить в «рамку» арендованного у московского «Спартака» Сослана Джанаева. Но на домашнюю ответственную игру с «Зенитом» у грозненцев снова вышел украинский вратарь, явно стремившийся доказать, что та оплошность в игре против московской команды была всего лишь случайностью. В принципе, доказать ему это удалось – против лидера чемпионата России Годзюр отстоял на ноль, уверенно действуя в тех немногочисленных моментах, когда это было нужно. Например, голкипер отразил дальние мощные удары Зырянова и Денисова. А в остальном на протяжении 90 минут работой его не слишком загружали... В общем, есть вторая сухая игра Ярослава в РПЛ! Да против кого! Первая была против «Спартака», вторая – против «Зенита». А вот против «Локомотива» в воскресенье, как вы уже могли понять, отстоять на ноль у Годзюра не получилось. Уже на третьей минуте его с помощью пенальти распечатал соотечественник Алиев, потом забил Майкон. «Терек» проиграл на выезде 1:2. Годзюр ошибок не совершал, добросовестно работая в рамке. Что же до пропущенных голов, то в них вины вратаря нет. Кроме того, Ярослав отразил очень опасный выстрел Алиева с игры, грозивший немаленькими неприятностями для грозненцев, а также удар Сычёва головой в упор. Отыграл 90 минут.

В тот же день, понедельник, на поле в составе московского «Спартака» вышел Андрей Дикань – и провёл второй подряд сухой матч за команду Валерия Карпина. Вслед за гостевой победой над французским «Марселем» последовал и выездной успех во встрече с нальчикскими одноклубниками – 2:0. Голкипер национальной сборной Украины отыграл 90 минут и вновь стал одним из лучших в составе гостей. Вообще-то, если вратарь становится лучшим игроком команды, то это скорее негативно указывает на её состояние, но нам же, в сущности, проблемы «мясных» до лампочки, верно?.. А вот форма Диканя – как раз нет, потому что вскоре ему вновь защищать цвета нашей сборной. В первом тайме матча с нальчанами он часто вступал в игру «по мелочи», а после перерыва пришлось и серьёзно поработать. В частности, Андрей парировал пенальти от Леандро, в блестящем стиле среагировав на удар в угол, потом взял (кстати, не без помарок в виде отбивания перед собой) дальние выстрелы от Гогуа и Рикардо Жезуса... Бразилец ещё и штрафной опасно исполнял, направив мяч во вратарский угол – и снова Дикань был неподражаем. Фанаты москвичей, прибывшие в Нальчик, несколько раз на протяжении второго тайма восторженно скандировали фамилию украинского вратаря, проведшего первый сухой матч за «Спартак» в чемпионате России и опять, как и в Марселе, действовавшего неброско, но очень и очень эффективно. «Спорт-Экспресс» в пятый раз в сезоне включил Диканя в символическую сборную тура по своей версии.

После матча 22-го тура, в котором москвичи дома сыграли 2:2 с пермским «Амкаром», голкипера никто никуда включать не будет точно. Он впервые в красно-белой форме пропустил два мяча в одном поединке, да плюс второй гол можно отнести на его совесть. При подаче углового от Пеева Дикань как приклеенный остался на ленточке ворот (эта его черта – полагаться на действия защитников при стандартах у своей рамки – обращала на себя внимание и ранее, кстати говоря), мяч же на линии вратарской достался сопернику, который в касание отправил его в сетку. Быть может, Андрею действительно стоило выйти на перехват; по крайней мере, при просмотре момента возникает именно такая мысль. Ну а первый пропущенный им гол был, считаю, неберущимся: мощнейший удар метров с 30-ти в верхний угол. Такое экскаватором не вытащишь... Но в общем и целом, осадок от игры Диканя с пермяками остался. Мало того, что он два мяча за 90 минут пропустил, так ещё и в начале матча грубо ошибся, лишь чудом не привезя гол в свои ворота: промахнулся по мячу, пытаясь вынести его ногой. В поединке с «Марселем» в исполнении Диканя похожая помарка также приключилась на первых минутах и также стоила немало нервных клеток болельщикам.

Дмитрий Парфёнов отыграл 58 минут в гостевом матче своего «Сатурна» с «Зенитом». Вот уж кто-кто, а ветеранистый защитник провалил игру. Занимая привычное место на левом краю защиты, украинец стал невольным виновником страшного проигрыша своей команды со счётом 1:6. То ли к четырём, то ли к пяти мячам питерцев Парфёнов «приложил» свою ногу. С другой стороны, скорости-то в 36 лет уже, наверное, не хватает – а если тебе на фланге противостоят такие быстрые соперники, как Быстров и Лазович, то тогда пиши пропало. Владимир планомерно уничтожал Дмитрия на протяжении первого тайма, а Данко регулярно подключался к избиению. В итоге левый край защиты «Сатурна» стал поистине проходным двором. Парфёнов, ко всему прочему, и пенальти привёз, сбив в своей штрафной того же Лазовича, пусть там фол и далеко не очевиден... Светлым пятном в игре украинца была его активность в атаке. Однажды он нанёс опасный удар, после которого мяч просвистел над перекладиной, а ещё раз выдал прострел, лишь чудом оставшийся безадресным. Однако «художества» в защите – это как тот самый пистолет, что перевесит сотню других улик. Потому, видимо, Парфёнов и был заменён в начале второго тайма. Остаётся лишь удивляться, почему главный тренер «Инопланетян» Андрей Гордеев так долго тянул с напрашивавшимися кадровыми изменениями.

Посреди недели в России состоялись несколько матчей 1/8-й финала Кубка. «Ростов» Олега Протасова довольно легко преодолел барьер в виде «Волгаря-Газпрома», обыграв его со счётом 2:0. Дубль сделал Александр Павленко – уроженец, между прочим, Орджоникидзе. Статистика Протасова в текущем Кубке впечатляет: в двух играх добыты две победы с общим счётом 6:0... Впрочем, повержены были далеко не самые сильные оппоненты из первого дивизиона: белгородский «Салют» и вот теперь «Волгарь-Газпром». В чемпионате у «Ростова» дела идут похуже: в последнем туре команда Олега Валерьевича проиграла дома «Сибири», главному аутсайдеру Премьер-лиги. Владея инициативой на протяжении всех 90 минут, ростовчане умудрились пропустить и потерять три очка. А соперник добыл первую для себя выездную победу... В четвертьфинале же Кубка, возвращаясь к теме второго по значимости национального российского турнира, подопечным Протасова придётся противостоять московскому «Динамо»!

Команда, в которой играет Андрей Воронин, в 1/8-й финала разгромила нижегородскую «Волгу» со счётом 4:1. Украинский форвард был заменён на 78-й минуте, поучаствовав в двух взятиях ворот. Однако в целом игра футболиста сборной Украины не впечатлила. Был он не очень активен, бил нечасто, а когда предоставился неплохой случай отметиться голом – со штрафного отправил мяч в молоко. Примерно так же он отыграл и в воскресенье, когда «Динамо» на своём поле разгромно проиграло нальчикскому «Спартаку» - 0:3. Воронин был заменён на 67-й минуте. В актив себе он может занести разве что отличный удар со штрафного в первом тайме, после которого вратарь гостей с трудом вытащил мяч из девятки. Но один удар это всего лишь один удар, а в целом игра динамовцев не выдерживала никакой критики. Пытаясь связать центр и нападение, украинский то ли форвард, то ли полузащитник работал исключительно на чужой половине поля, но совершенно не преуспел.

Во вторник и среду прошли также матчи 1/32-й финала Кубка Голландии. Рубрику среди прочих больше всего интересовал тот, в котором «Виллем II» Евгения Левченко встречался на выезде с ФК «Зволле». Основное и дополнительное время поединка завершилось вничью 2:2, а по пенальти сильнее оказались представители низшего дивизиона, выбившие команду украинского полузащитника из турнира – 5:4. Евгений был заменён после первого тайма. Череда неприятностей «Виллема» продолжается, тем более что и в чемпионате, в сыгранном после вылета из Кубка матче, команда Левченко, проведшего полный матч, проиграла – на выезде «Бреде» 1:2. Это уже 14-е подряд(!) поражение команды...

...Своя череда продолжается и у «Серкля», который с возвращением в строй Олега Ящука перестал проигрывать. После хет-трика в прошлом туре украинский нападающий дал интервью, где по поводу залеченной травмы высказался осторожно: мол, не знаю, можно ли чувствовать себя полностью спокойным, не уверен, что повреждение залечено до конца. Наверное, именно поэтому на очередной календарный матч чемпионата Бельгии Ящук снова остался в запасе – но ещё в первом тайме вынужден был вступать в бой. Интересная деталь: в прошлом поединке Олег вышел на поле на 31-й минуте и заколотил трёшечку. Тренер команды Боб Петерс, видимо, сделал себе пометку – и когда «Серкль» на 5-й и 13-й минутах дважды пропустил, дождался 31-й, чтобы пустить в ход своё оружие в виде Ящука. На этот раз Олег не забил, но «Серкль» всё равно не проиграл. Во втором тайме, на 64-й и 73-й минуте, гости отличились в ответ и свели встречу с «Мехеленом» к ничьей 2:2. Ящук отметился жёлтой карточкой, Сергей Серебренников вышел сразу после перерыва.

Не забил Ящук – зато забил Александр Яковенко! Полузащитник сборной Украины, весь август промаявшийся в поисках нового клуба, наконец-то может сосредоточиться исключительно на футболе. Вернувшись в «Вестерло», Саша сразу включился в дело. 22 сентября его команда играла на выезде с «Кортрейком» и уже на девятой минуте наш соотечественник открыл счёт ударом со штрафного. Похоже, что не обошлось в том моменте и без рикошета... При этом стоит отметить, что ещё при 0:0 Яковенко едва не забил – он исполнял навес с правого фланга, мяч срезался и летел в ближний угол, но вратарь спас. На 26-й минуте Александр отличился повторно, теперь уже как ассистент, отдав голевой пас. Причём, что характерно, снова с помощью штрафного, с которого он навесил на голову партнёру. Хозяева сподобились лишь на гол престижа, а Яковенко был заменён на 80-й минуте.

В субботу троица украинцев в чемпионате Бельгии снова вышла на поле. Ящук появился сразу после перерыва (не забил. А вышел бы на 31-й - определённо заколотил бы!) в матче «Серкль» - «Кортрейк», а Серебренников – на 73-й минуте. Их команда выиграла со счётом 2:1. Яковенко же отыграл полный матч против «Стандарда», которому «Вестерло» дома проиграл 1:2. Саша отдал голевой пас, точно набросив с углового мяч на голову партнёру. Впрочем, не обошлось в этом моменте и без ошибки вратаря.

Вот такая получилась насыщенная событиями неделька. Надеюсь, что и по мотивам начавшейся семидневки будет о чём поговорить. Желательно, конечно, чтобы она принесла нам чего-нибудь радостного – и по возможности побольше.