0
April 26, 2024 13:43:03
0
Лига чемпионов. Группа Н. 2-й раунд. «Брага» - «Шахтер». Андрей Пятов и все, все, все… - Face 2 Face Betting
September 29 2010

Португальцы начали свой путь в чемпионской Лиге с позорного поражения от лондонского "Арсенала" (0:6), дончане – с не очень убедительной, но все же победы над "Партизаном" (1:0). Несмотря на стартовый провал, "Брага" считалась очень неудобным соперником для украинцев, которым к тому же побеждать было обязательно – впереди две встречи с "Арсеналом", и хорошо бы подойти к ним с солидным очковым багажом. Иными словами важность и сложность игры с не самым сильным соперником была очевидной.

Голы: Адриано (56, 72), Коста (90+2).
"Б": Фелипе, Силвиу, Мойсес, Родригес (Паулао, 34), Мигел Гарсия, Вандиньо (Моссоро, 73), Салино (Лима, 55), Агийяр, Пауло Сезар, Алан, Матеус.
"Ш": Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Хюбшман (Виценец, 79), Срна, Виллиан, Коста, Гай (Жадсон, 65), Мхитарян, Адриано (Эдуардо, 74).
Арбитр: Кевин Блом (Голландия).
Предупреждения: Матеус, Пауло Сезар - Рац, Хюбшман, Мхитарян, Коста.

Начало матча прошло под эгидой осторожности. "Шахтер" аккуратно боролся за преимущество, "Брага" больше владела мячом, но открываться не решалась. Тем не менее, хозяева создали первый весьма опасный момент уже на 5-й минуте. После подачи углового Мойсес с близкого расстояния пробил головой. Пробил не очень сильно, но, казалось, точно. Украинцам очень повезло, что путь мячу преградил Рац, которому пришлось выносить мяч с линии ворот.

Однако сей момент – скорее, исключение для стартового отрезка. Игра проходила довольно спокойно, темп взвинчивать не спешил ни один из соперников. "Шахтер", создалось впечатление, сделал ставку на последовательное завладение инициативой, изматывание соперника путем навязывания ему борьбы и достижение результата не по принципу "все и сразу", а планомерно и расчетливо. Словом, с умом и без изыска.

"Брага" в своих атаках была немного труслива, а оттого предельно проста. Понятно, что все усилия были направлены на то, чтобы лишить соперника пространства, особенно в центре, а это не позволяло бросаться в атаку. Португальцы не то чтобы действовали на удачу, но чаще всего принимали самые простые решения, которые, естественно, не могли поставить в тупик дончан. Хозяева периодически били издали, однако с точностью не складывалось. Правда, то же самое и с тем же успехом проделывали украинцы. Конечно, все было бы куда веселее и интереснее, если бы "Брага" была чуть более агрессивной, однако португальцы в первом тайме отличались хладнокровной осторожностью.

Как только хозяева чуть ускорились, Пятову пришлось выручать команду. Салино нанес довольно неприятный удар под небольшим углом, но кипер отбил этот мяч. А потом Ракицкий весьма грубо обошелся с Пауло Сезаром, но арбитр пенальти не назначил (эпизод весьма спорный, между прочим, и однозначно говорить о том, что правила не были нарушены, пожалуй, не стоит). Чуть позже похожий спорный эпизод случился уже у других ворот, когда Адриано выходил один на один, на него бросился Родригес, пролетел в подкате и выбил мяч (в этом эпизоде защитник травмировался и вынужден был покинуть поле). Вместе с мячом покатился и Андриано, но, опять же, однозначно ответить на вопрос о чистоте игры защитника весьма затруднительно.

В общем, веселый отрезочек получился во второй половине тайма. Скорости заметно возросли, нагрузка на обе обороны увеличилась, и у обеих команд появились возможности создать действительно опасные моменты. Очень перспективная атака состоялась у "Браги" под занавес тайма, когда Матеус протащил мяч по правой бровке (заметьте, когда он обыграл Кучера где-то на половине пути, НИКТО не подбежал к атакеру – а правильно, чего мешать, красиво же бежал!). Да, так вот, протащил Матеус мяч по флангу и отдал в штрафную, а там Салино пробил в касание, но чуть неточно!

Однако даже в таких условиях соперники не забывали об осторожности. Возможно, именно поэтому в первой половине зрители так и не увидели голов. Зато увидел желтую карточку Рац, который, признаем, как минимум половину тайма упорно за нее боролся и таки добился своего. И это несмотря на холодную толерантность главного арбитра. К слову, в целом арбитраж порадовал. Да, не без спорных решений, однако Блом не останавливал игру по каждому мелкому поводу, карточками без надобности не размахивал, на провокации не поддавался, а уверенно придерживался своей линии.

Во втором тайме "Шахтер" выглядел намного лучше. Не на шутку разбегались Гай и Адриано. Горняки куда чаще делали попытки угрожать воротам. И хотя с точностью ударов по-прежнему не складывалось, количество самих ударов возросло. А как известно, вода камень точит.

Камень был отточен неожиданно быстро и на редкость красиво, даже изящно. Коста отдал элегантный вертикальный пас (грациозно взмахнул ногой, и мяч пролетел между защитниками!), а в штрафной Адриано остервенело бросился на мяч и нанес довольно резкий удар, среагировать на который вратарь сумел лишь частично – вроде и понимал, что нужно делать, и даже движениями это показывал, но не успел. Хотя удар шел в ближний угол, который вратарь вроде как обязан прикрывать намертво.

Однако не надо думать, что на этом для "Шахтера" все закончилось. "Брага" все же была довольно остра (во всяком случае, острее соперника), а это значило только то, что шаткий перевес в один гол не позволял расслабляться и пытаться играть на удержание. Дончане инициативу не отдавали, однако ответственность за решение проблемы "не пропустить" радостно повесили на Пятова. Исключительно воротнику должны быть благодарны горняки за то, хозяевам не удалось практически сразу сравнять счет. Сначала бил Паулао, однако то ли целился плохо, то ли целился хорошо, но не в ту мишень – угодил в спину Хюбшмана. Мяч отлетел в поле, Матеус пробил в падении через себя – Пятов потянул. Всего пару минут отделило этот момент от еще более опасного, когда Матеус дошел по правому краю до лицевой линии, отдал пас назад и в центр, а Сезар пробил с лета – удар вышел весьма сильным, но и в этом случае вратарь был на высоте.

Ну ответственность за укрепления счета повесили на Косту и Адриано. Причем получился чуть ли не гол – близнец первого (есть предположение, что парочка на тренировках немало часов потратила на отработку эффектного и эффективного приема). Все тот же элегантнейший взмах ноги Косты, все тот же неожиданный вертикальный разрезающий пас, все тот же Адриано в штрафной. Правда, на этот раз нападающий не очень уверенно принял мяч, но более чем уверенно развернулся и пробил все в тот же ближний угол. На этот раз Фелипе показал бОльшую готовность к удару, но помешать Адриано поразить ворота не смог.

А вот это практически сломало португальцев, в действиях которых тут же появилась какая-то вялая обреченность. Хозяева исправно ходили вперед и даже угрожали воротам, но скорость и потрясающая, местами даже завораживающая искрометность были утеряны. А в компенсированное время "Брага" еще и умудрилась привезти пенальти, когда Сезар сбил в штрафной Виллиана. Пенальти реализовал Коста.

"Брага" играла здорово – временами красиво, быстро, напористо. Большую часть игрового времени португальцы больше владели мячом, однозначно были намного острее оппонента и в некоторых компонентах сильнее (косвенное подтверждение этого – желтые карточки: португальцы нафолили на "горчичники" и пенальти уже после того, как пропустили второй гол, тогда как горняки нарушали правила почаще и посерьезнее). "Брага" проиграла, но вряд ли можно говорить о том, что команда проиграла недостойно. "Шахтер" был не так стремителен и упорен – он был умен. Причем умен не скучной сухостью, а своевременным оживлением, что позволило даже незаинтересованному в результате зрителю насладиться игрой. Пусть эпизодами, но тому есть масса объяснений, и предстоящая встреча с "Динамо" - главное из них. Ну а роскошные пасы Косты, хладнокровное мастерство Пятова и, конечно, убийственная точность Адриано – бонус для всех ценителей красивого футбола.