0
April 19, 2024 07:24:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий БОРДИЯН: «Если кто-то надеется на проходной матч в Тирасполе — он ошибается» - Face 2 Face Betting
September 29 2010

Виталий БОРДИЯН: «Если кто-то надеется на проходной матч в Тирасполе — он ошибается»

Защитник харьковского "Металлиста" и сборной Молдавии Виталий Бордиян рассказал о сопернике киевского "Динамо" в сегодняшнем матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы — тираспольском "Шерифе".

По словам Бордияна, болельщики из столицы Молдовы — Кишинева — завидуют и ревнуют к успехам "Шерифа" из приднестровского Тирасполя, который вот уже 10 лет неизменно побеждает в национальном чемпионате. Футболист также рассказал, чем силен "Шериф" и как тираспольцы собираются играть против "Динамо".

— Не секрет, что "Шериф" самый богатый клуб Молдовы и у него лучшая клубная инфраструктура в стране (стадионы на 13 и 8 тысяч зрителей, 8 тренировочных полей, крытый манеж, современная база и детская академия. — Авт.), — говорит Бордиян. — Благодаря этому соперник "Динамо" может позволить себе укомплектовываться сильнейшими молдавскими футболистами и приглашать легионеров вполне приличного уровня. По силе состава "Шериф" почти десять лет не имел конкурентов в стране. Отсюда и победы.

— Футбольное противостояние Кишинева и Тирасполя можно сравнить с аналогичным соперничеством столицы и периферии в Украине?

— Ну, в Молдове это не так раскручено, как в Украине, но страсти все равно нешуточные. Честно говоря, десять чемпионств "Шерифа" уже всем надоели! В первую очередь в Кишиневе, где очень болезненно восприняли гегемонию приднестровцев. Молдавский футбол всегда ассоциировался с кишиневским "Нистру", впоследствии переименованном в "Зимбру". А тут вдруг появляется денежный "Шериф" и напрочь убивает интригу...

— Болельщики соскучились по настоящей борьбе за "золото"?

— Конечно, и, к счастью, она уже появилась. В прошлом сезоне "Шериф" едва сохранил свой титул. И то благодаря бесчисленным переносам матчей, на которые была вынуждена идти лига — тираспольцы играли в групповом турнире Лиги Европы и смещали свои поединки на удобные для них даты. В этом чемпионате лига уже не собирается делать "Шерифу" столько поблажек. Вот и посмотрим, хватит ли у них сил играть по два матча в неделю.

— Кто сейчас главные оппоненты "Шерифа"?

— Это кишиневская "Дачия" и "Сталь-Искра" из Рыбницы, которые лидируют в чемпионате (приднестровцы отстают от них на 4 очка, но имеют игру в запасе. — Авт.). Кстати, "Дачия" сегодня по финансированию и составу почти ровня "Шерифу". Другое дело, что там команда еще не так сыграна, как в Тирасполе.

— А ваш родной "Зимбру"?

— Не думаю, что "зубры" вмешаются в борьбу за чемпионство. Там руководство сделало ставку на местных воспитанников, и молодой команде будет тяжело конкурировать с опытными соперниками на протяжении всего сезона.

— Что можете сказать об игре нынешнего "Шерифа"?

— Видел пару матчей по телевиденью. Скажем, их встречу в квалификации ЛЧ с "Базелем", проигранную 0:3. Тираспольцы — вполне приличная по европейским меркам команда: организованная, мобильная, техничная благодаря легионерам из Бразилии и Балкан.

— Имеете в виду российского полузащитника Александра Ерохина, бразильского защитника Надсона, хавбека Фреда и форварда Франса?

— Да-да, они лидеры команды и довольно неплохие игроки. Думаю, именно к бразильцам стоит присмотреться динамовцам. Вообще, у "Шерифа" всегда была удачная селекция. Каждое межсезонье они покупали одного-двух очень качественных легионеров. А вот из молдавских игроков "Шерифа" сейчас никого не приглашают в сборную.

— Что скажете о капитане тираспольцев — Тархнишвили?

— Этот опытный защитник уже давно играет в Тирасполе. Правда, ему уже 39 лет, и, наверное из-за нехватки скорости, он постоянно зарабатывает карточки.

— "Шериф" уступил в первом туре голландскому "Алкмаару" (1:2), и молдавскому клубу нужна победа в матче с "Динамо". Как думаете, они будут играть в атакующий футбол?

— Сомневаюсь. Скорее всего, хозяева очень строго сыграют в обороне, отдадут инициативу "Динамо" и попытаются подловить гостей на контратаках. Уж что-то, а использовать свой шанс в контригре тираспольцы умеют. Также уверен, что на знаменитый украинский клуб соберется весь стадион и "Шериф" получит отличную поддержку болельщиков. Словом, если кто-то надеется на проходной матч в Тирасполе — он ошибается. Команде Валерия Газзаева будет очень непросто.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru