0
April 26, 2024 23:10:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» избежал судьбы Чапаева - Face 2 Face Betting
September 20 2006

«Спартак» избежал судьбы Чапаева

Московский «Спартак» чуть было не совершил сенсацию. В 1/16 финала Кубка России красно-белые забили два гола «Уралу» из Екатеринбурга на последних минутах и пробились в следующую стадию, где им предстоит поездка в Новосибирск.

Необходимую ничью в матче с командой первого дивизиона принесли Владимир Быстров и Денис Бояринцев, которому было после игры стыдно за свою игру. Уральцы же свои два мяча забили в начале и середине второго тайма. Нельзя не отметить, что спартаковцы три раза попадали в штанги, да и голкипер уральцев Сергей Армишев, который в первом дивизионе не пропускал уже на протяжении семи матчей.

После победы в гостевом матче со счетом 1:0, добытой благодаря голу Александра Павленко в первые дни июля, Владимир Федотов решил выпустить на ответную игру с «Уралом» футболистов, которые нечасто попадают в основной состав. При этом спартаковцы не играли в последнем матче с «Локомотивом» в «карты», так что дисквалифицированных у красно-белых не было. Но из тех, кто определяет игру «Спартака» в чемпионате, с первых минут в игре с «Уралом» появились разве что Жедер, Штранцль да Ковач. Плюс Шишкин и Калиниченко. Ход понятен: Федотов понимал, что пропускать от одного из лидеров первого дивизиона нежелательно, а в команде Александра Побегалова очень неплохие форварды. К тому же с приходом Жедера «Спартаку» необходимо налаживать связи в обороне.

Так или иначе, в защите у «Спартака» вышли Шишкин, Жедер и Штранцль, роль опорных полузащитников выполняли Ковач и Ребко, атаке помогали Бояринцев, Калиниченко и Квинси Овусу-Абейе. Пару нападающих составили Никита Баженов и Артем Дзюба.

Уже на пятой минуте счет должен был открывать Баженов. После ошибки обороны «Урала» при входе в собственную штрафную Баженов прорвался к воротам в борьбе с Андреем Дуровым и пробил в упор, но угодил в штангу.

«Спартак» не унимался. Было видно, что уральским футболистам тяжело было привыкнуть к искусственному газону «Лужников». Раз за разом игроки в белых футболках теряли мяч именно из-за того, что тот летел или катился совсем не так, как привыкли гости столицы. Вот и получилось, что свой шанс упустил Сергей Егоров. 23-летний полузащитник по левому краю неожиданно выскочил на рандеву с Хомичем, однако то ли от испуга, то ли из-за покрытия катнул мяч мимо дальней штанги. В следующей атаке Егоров вместо перевода в контратаке в центр поскользнулся, и потенциальный голевой момент был загублен.

«Спартак» же играл основательно, неспешно, но уверенно. И моменты создавал: примерно один в пять-семь минут. Вот Калиниченко, избавившись от опеки противника, бьет - мимо. Вот Овусу-Абейе вырывается в штрафную, но в последний момент Рязанцев выбил у него мяч на угловой. Дзюба бьет с 12 метров - несильно в руки Армишеву. Вот ошибается король первого дивизиона Армишев, выронив мяч из рук - защитники и на сей раз подстраховали. Снова играет за «Урал» штанга - на сей раз после удара Квинси Овусу-Абейе.

Казалось, ворота Армишева действительно кто-то заколдовал. Если в первом дивизионе уральцы защищали свои ворота на классе, классе защитников и Армишева, то в Лужниках творились уже чудеса. В отсутствие Аверьянова защита «Урала» не представлялась проблемной для нападения «Спартака», пусть и выступавшего фактически вторым составом. Но пожар у ворот Армишева как загорелся после удара в штангу Баженова, так и продолжал вспыхивать, во втором тайме превратив оборону «Урала» в пепелище. А форварды гостей Михаил Мысин и Евгений Алхимов мяча практически не получалось. У Мысина, который в последнем туре забил два гола «Салюту-Энергии», был полушанс в конце первого тайма, однако с десяти метров он ткнул мяч в землю, после чего тот прилетел в руки Хомичу.

Стоило начаться второму тайма, как уральцы совершенно неожиданно открыли счет.

Алхимов сделал скидку под удар Артему Фидлеру, и 23-летний воспитанник свердловского футбола точным дальним ударом под перекладину открыл счет. «Спартак» мог тут же ответить, но после удара Калиниченко со штрафного мяч в третий раз попал в перекладину…

«Спартак» продолжал давить на ворота Армишева, вот только до ударов дело почему-то не доходило. Мяч постоянно находился во владениях уральского голкипера, но тому пришлось вступать в игру разве что после удара Квинси Армишев отразил мяч в нижнем углу. И именно Квинси Федотов заменил первым, выпустив вместо него Романа Павлюченко.

Тут же «Спартак» создал два очередных голевых момента. Калиниченко бил в акробатическом прыжке - рикошет о защитника и угловой. Бояринцев «выстрелил» с 20 метров, Армишев отразил мяч перед собой, но справился с добиванием Баженова. Федотов бросил в бой Егора Титова, который заменил Дзюбу. Юный форвард очень старался, но мало что у него получалось. Когда Титов вышел на поле, Максим Калиниченко передал ему капитанскую повязку. Но сразу же после выхода Титова «Спартак» пропустил второй гол.

Мысин получил мяч в штрафной, а Жедер за ним не уследил. Пока бразилец пытался помешать уральскому форварду пробить, Мысин засадил снаряд точно в девятку.

Осунувшийся Федотов моментально приказал готовиться к выходу на поле Быстрову, который при первой же возможности заменил Калиниченко. Но ничего не менялось. Футболисты «Урала» играли гораздо увереннее и самоотверженнее, чем в первом тайме, да и газон им стал уже привычным. К тому же никак не хотел пропускать Армишев. На 81-й минуте он отразил сложнейший удар Павлюченко, а затем дальний удар Шишкина.

Не мудрено, что последние минуты прошли не просто на половине поля «Урала», а скорее даже в штрафной Армишева. Везло уральскому голкиперу невероятно. Однажды после удара Баженова мяч с линии ворот вынес Дуров. Однако следующий рикошет сработал за «Спартак». Быстров пробил с семи метров, и Армишев прервал-таки свою сухую серию в более чем восемь матчей. А уже в добавленное время «Спартак» спас свое лицо. Как и в недавнем матче чемпионата с одноклубниками из Нальчика, ничейный гол, который в данном случае был равнозначен победе, забил Денис Бояринцев.

В 1/8 финала «Спартак» встретится с новосибирской «Сибирью».

Спартак - Урал - 2:2 (0:0)


Голы: Быстров, 89; Бояринцев, 90+3 – Фидлер, 46; Мысин, 69

Спартак М: Хомич, Шишкин, Жедер, Штранцль, Бояринцев, Ковач, Ребко, Овусу-Абейе (Павлюченко, 59), Калиниченко (Быстров, 73), Баженов, Дзюба (Титов, 65)

Урал: Армишев, Махмутов, Дуров, Рязанцев, Клименко, Катульский, Фидлер, Щаницин (Никулин, 57), Егоров (Поворов, 63), Мысин, Алхимов (Зубко, 76)

Предупреждения: Калиниченко, 36; Жедер, 90 - Катульский, 37; Фидлер, 87

Судья: Гвардис (Калининград)
Москва. «Лужники»
Первый матч - 1:0
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru