0
April 24, 2024 17:14:38
0
Лига чемпионов. "Валенсия" - "Манчестер Юнайтед". Инфернальная скука и дьявольский Эрнандес - Face 2 Face Betting
September 30 2010

"Красные дьяволы" против "летучих мышей" - такой инфернальный поединок наверняка не пропустил ни один мрачный гот, одержимый футболом. Рядовым же зрителям пришлось довольствоваться скучным первым таймом и абсолютно неожиданной развязкой во втором.

Валенсия (Испания) - Манчестер Юнайтед (Англия) 0:1
Гол:
Х.Эрнандес, 85
Валенсия: Санчес, Наварро, Мигел, Мадуро, Албелда (Мехмет Топал, 86), Мата, П.Эрнандес, Матье, Кошта (Фернандеш, 75), Домингес (Адуриц, 59), Сольдадо
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Видич, Рафаэл (О'Ши, 90), Андерсон (Х.Эрнандес, 77), Пак Чжи Сун, Кэррик, Нани, Флетчер, Бербатов (Македа, 85)
Предупреждение: Адуриц, 90

Накануне англичане понесли значимые потери: в предыдущем матче ЛЧ сломал ногу Антонио Валенсия, в последнем матче чемпионата травмировались Уэйн Руни и Райан Гиггз. Зато наконец-то одновременно вернулись в строй центральные защитники Рио Фердинанд и Неманья Видич, которые провели отличный поединок. В первом матче группового этапа МЮ разделили очки с "Рейнджерс", что позволило "Валенсии" единолично возглавить таблицу – испанцы 4:0 разгромили аутсайдера "Бурсаспор". Кроме того, "летучие мыши" сейчас лидируют в чемпионате Испании, не проиграв ни одного поединка.

Первый тайм начался с того, что можно красиво назвать тактическим противостоянием тренеров. Команды вдумчиво ходили по полю, складываясь в спонтанные замысловатые фигуры. К 30-й минуте матча не было нанесено ни одного удара в створ, и лишь "Валенсия" отметилась в создании полумомента. Точнее, момент сам себе создал Эдвин Ван дер Сар, промахнувшись мимо мяча, идущего навесом в штрафную. На дальней стойке верховую передачу должен был замыкать Роберто Сольдадо, но тоже умудрился дать осечку в несложной ситуации и не попал головой по мячу как следует. Так, ошибку "красных дьяволов" компенсировала ошибка центрфорварда, и счет остался неизменным. Кроме всего прочего, пару раз пробовал острить Пабло Эрнандес, но сказать, что "Валенсия" наиграла на гол в первом тайме – очень сложно. Да, англичан не было видно в атаке и вовсе, но далеко не факт, все хозяева ушли в подтрибунное помещение в мокрых футболках.

Во втором тайме команды наконец-то чуть растормошились. "Валенсия" начала действовать с размахом, но и МЮ показал, что противостоят хозяевам не мальчики из соседнего двора. Блестящая игра Фердинанда и Видича несколько раз оставила не у дел "летучих мышей", а ведь один Матье своими прострельными передачами с левого фланга несколько раз создавал голевые моменты. Впрочем, можно отметить вот что – за реактивными фланговыми забегами Сольгадо и свежий Адурис иногда просто не успевали, и, не сработай так технично центр защиты, на мяче первым оказывался бы Ван дер Сар.

Атака МЮ внезапно проснулась к 60-й минуте матча, один раз можно стрельнула и вновь уснула. Бербатов, находясь на половине поля противника один в опеке трех защитников, поймал шальной вынос, рванул по левому флангу, обошел дефендера и пальнул по воротам. К счастью для хозяев – на последнем рубеже Сесар Санчес был надежен до конца.

Завершающие минуты матча прошли под ритм наконец-то раскачавшихся атак "летучих мышей". Очень красивый момент создал Адурис – забежал по правому флангу и прострелил верхом в штрафную. Здесь Сольгадо прыгал рыбкой, чтобы дотянуться до мяча, но ему чуть-чуть не хватило роста – иначе гол был бы красивейший. Характерно, что вся ярковыраженная четверка атаки – Мата, Пабло Эрнандес, Сольгадо и Адурис – часто смещались со своих "формальных" позиций, уводя защитников, и открывали зоны для прорывов своих товарищей – и защита МЮ на флангах ничего не могла с этим сделать. Лишь упомянутая выше самозабвенная игра центральных дефов спасала ворота англичан от взятия.

А развязка матча случилась на последних минутах. Федерико Македа едва вышел на поле, сменив Бербатова. Практически первый же его переход на половину соперника стал результативным. Доведя мяч до штрафной он отдал пас на Хавьера Эрнандеса, тот качнул Наварро, ушел в центр и пальнул дальним ударом. Мяч – абсолютно неожиданно для зрителей – влетел в ворота: МЮ не давил, не создавал моментов, и такой вот казалось бы шальной выстрел не должен был становиться голом по логике вещей.

Но – на то "Манчестер Юнайтед" и команда мирового уровня, чтобы из одного момента за игру выжать гол и победу.