0
April 25, 2024 11:18:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. Представляем соперника "Карпат": ПСЖ (Франция) - Face 2 Face Betting
September 30 2010

Лига Европы. Представляем соперника "Карпат": ПСЖ (Франция)

Как известно, во втором туре группового раунда Лиги Европы львовские "Карпаты" в гостях встретятся с французским ПСЖ. Пришло время поближе познакомиться с этим клубом.

"Пари Сен-Жермен" или просто ПСЖ – самая молодая команда Франции. Она основана 12 августа 1970 года в результате слияния двух клубов: "Пари ФК" (l'association Paris FC) и "Стад Сен-Жермен" (Stade Sangermanois). Первым президентом парижан был Ги Кресан. В элитном дивизионе страны столичная команда, за которую выступал отец чемпиона мира-98 и Европы-2000 Юрия Джоркаеффа, Жан Джоркаефф, дебютировала в 1971 г. В дальнейшем парижане пережили взлет, финансовый кризис, разделение клуба на две части (ФК "Пари" и "Пари Сен-Жермен") и понижение в классе. Однако в 1975 г. столичный клуб вернулся в первый дивизион и больше его не покидал.

ПСЖ дважды становился чемпионом Франции (правда, последний титул датируется сезоном 1993/1994 гг) и восемь раз обладателем Кубок страны. Путевку же в нынешний розыгрыш Кубка УЕФА команда получила, завоевав в прошлом году Кубок Франции. Стоит отметить, что столичный клуб один из тех немногих во Франции, кто добился успеха и на европейской арене. В частности, в сезоне 1995/1996 парижане, цвета которых защищали такие футболисты, как Давид Жинола и лучший игрок мира 1995 г. Джордж Веа, бразильцы Раи и Валдо, а также бывший наставник "сине-красных" Поль Ле Гуэн, праздновали успех в розыгрыше уже канушего в лета Кубка обладателей кубков (обыграв австрийский "Рапид" 1:0), а в 2001/2002 гг. они завоевали Кубок Интертото, также приказавший долго жить. В 1997 г. бывшая команда Сергея Семака могла повторить свой успех годичной давности, но в финале Кубка кубков уступила "Барселоне" (0:1).

В последние сезоны ПСЖ выступал из рук вон плохо. Достаточно сказать, что в 2007 г. он финишировал на 15-ом месте, в 2008 г. занял 16-ую строчку в турнирной таблице, чудом избежав вылета во второй дивизион, в 2010 г. - 13-ую. Лишь в 2009 г. парижане расположились на шестой горизонтали. Перед началом нынешнего сезона столичная команда усилилась бразильским полузащитником Нене из "Монако", и он стал сразу отрабатывать деньги, которые были заплачены за него (5,5 млн евро), забив в шести сыгранных матчах четыре гола. Также ряды дружины Антонуа Комбуаре, сменившего на посту главного тренера Поля Ле Гуэна, пополнили опорный полузащитник Матье Бодмер, известный по выступлениям за лионский "Олимпик" и левый защитник "Валансьена" и сборной Кот-д’Ивуара Сиака Тьене. В текущем чемпионате парижане стартовали неплохо, после семи туров занимая пятое место.

Что же из себя представляет нынешний ПСЖ? Ворота "сине-красных" в начале сезона защищал Микаэль Ландро. Опытный голкипер, большую часть карьеры проведший в лионском "Олимпике", а также успевший поиграть и за мадридский "Атлетико". В столичный клуб 37-летний вратарь перешел в 2009 г. Однако в 4-ом туре он крайне неудачно провел поединок с "Сошо" и уже в следующей игре его заменил Эдель Апула Эдима Бете, который может быть известен любителям футбола с постсоветского пространства по выступлениям за… сборную Армении. Последние четыре матча национального первенства, а также встречу 1-го тура Лиги Европы с испанской "Севильей" 24-летний вратарь провел на ноль.

Левый фланг обороны прикрывает выше упомянутый Сиака Тьене. Впрочем, в расположении Комбуаре есть также один из ветеранов команды Сильвен Арман, защищающий ее цвета с 2004 г. и молодой Трипи Маконда. Правая бровка, скорее всего, будет отдана на откуп Кристифу Жалле, успевшему себя зарекомендовать с наилучшей стороны еще во время выступлений за "Лорьян". В ПСЖ 26-летний футболист перешел в прошлом сезоне. Стоит отметить, что его главный конкурент, бразилец Сеара травмирован. Пару центральных защитников составляют 31-летний Зумана Камара и молодой, но очень перспективный Мамаду Сахо. Кстати, 21-летний игрок уже привлек внимание скаутов европейских суперклубов. В частности, в его услугах заинтересованы английские "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". 

Роль опорных полузащитников, как правило, выполняют Клод Макелеле и Клеман Шантом, своего рода сплав опыта и молодости. Первый известен по выступлениям за лондонский "Челси" и мадридский "Реал", а второй – очень талантлив. Впрочем, не исключено, Комбуаре даст отдохнуть 38-летнему ветерану и его место займет Жереми Клеман, пробовавший свои силы в шотландском "Глазго Рейнджерсе", но, так и не сумевший в нем закрепиться. На левом фланге полузащиты играет Нене, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром "Монако". А вот кто будет играть на правом фланге, сказать трудно. Дело в том, что Фредерика Сессеньон пропустил три матча и занимается в общей группе, восстанавливаясь после травмы лодыжки, Людовик Жюли испытывает проблемы с коленом. Не исключено, что роль правого хавбека будет выполнять номинальный форвард Пеги Луиндула.

В атаке Комбуаре, как правило, предпочитает играть с двумя нападающими. Можно почти со 100% уверенностью предсказать, что тандем форвардов составят Мевлют Эрдинч и Гийом Оаро. Турок перешел в ПСЖ в прошлом сезоне и в первом же сезоне забил 15 мячей. В нынешнем чемпионате бывший футболист "Сошо" пока отличился лишь раз. Что же касается экс-игрока "Гавра", то на него возглагались большие надежды, однако если в 2008/09 гг. он забил 17 голов в 33 проведенных матчах и привлекался в национальную сборную, то в предыдущем первенстве страны он резко сдал и только шесть раз поразил ворота соперника. Стоит отметить, что в распоряжении наставника парижан есть еще и Матея Кежман. Серб, в свое время подаваший большие надежды, прочно сел на скамейку запасных и в текущем сезоне вышел на поля лишь раз.

Несколько слов о наставнике ПСЖ. 46-летний специалист начал свою тренерскую карьеру в 1999 году, работая с резервным составом парижан. Первым профессиональным его клубом был "Страсбур", который он возглавлял в сезоне 2003/ 04 гг. Затем он руководил "Валансьен" (с 2005 по 2009 гг.). Ну а бразды правления столичным клубом молодой тренер принял в 2009 г. В первом же сезоне Комбуаре привел свою команду к победе в Кубке Франции .

И напоследок напомним, что в апреле 2009 г. киевское "Динамо" в четвертьфинале Кубка УЕФА по сумме двух встреч одолело парижан, сыграв с ними вничью на выезде (0:0) и разгромив дома (3:0). Может и "Карпатам" удастся повторить успех соотечественников?

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru