0
March 28, 2024 20:52:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. Представляем соперника "Динамо": "Шериф" (Молдова) - Face 2 Face Betting
September 30 2010

Лига Европы. Представляем соперника "Динамо": "Шериф" (Молдова)

"Шериф", который станет ближайшим соперником киевского "Динамо" в Лиге Европы, с Украиной связывает давняя дружба. В составе клуба, образованного каких-то 13 лет назад, перебывало очень много наших соотечественников. Это и вратарь Сергей Перхун, трагическим образом ушедший из жизни на футбольном поле, и экс-защитник молодёжной сборной Олег Гуменюк, и Юрий Букель, прекрасно известный по выступлениям за "Черноморец" и национальную сборную, и Игорь Харьковщенко, и Олег Гуменюк, и Андрей Нестерук... Помимо того, играли в Тирасполе такие известные в Украине люди, как Эдвард Аньямке и Айзек Окоронкво. С командой работал наш тренер Игорь Наконечный, становившийся с ней чемпионом Молдовы. Впрочем, кто бы ни стоял у руля команды, он непременно становился с ней чемпионом. Можно (и даже нужно) относиться к первенству Молдовы с определённым пиететом, но пока что не видно, кто мог бы прервать гегемонию в нём "Шерифа". Начиная с 2001 года и по сей день исключительно тираспольцы брали золотые медали – из года в год.

История "Шерифа" берёт своё начало 4 апреля 1997 года, когда фирма с таким названием, возглавляемая президентом Виктором Гушаном, создала спортивный клуб. По всем правилам он был заявлен во вторую лигу. Тогда в Молдове было всего два дивизиона, это сейчас их уже три... Решать задачу выхода в элиту был приглашён известный специалист Ахмед Алескеров, который легко справился с нею, и спустя год команда оказалась в Национальном Дивизионе, сиречь высшей лиге. Как говорится, "и всё заверте..." Первые два сезона тираспольчане обвыкались среди сильнейших, параллельно взяв Кубок Молдовы-98/99, а потом главный их противник "Зимбру", до появления "Шерифа" чувствовавший себя легко и привольно, вынужден был потесниться.

С чемпионатом Молдовы, таким образом, всё понятно. Вряд ли успехи на этом поприще стоит рассматривать как-то уж очень серьёзно и глубоко. А вот чем же может похвастаться тираспольская команда в еврокубках? С помощью исправно добываемых золотых медалей она из года в год получала право выступать в Лиге чемпионов – но так же исправно этот экзамен проваливала. Впрочем, первые-то этапы квалификации футбольной Суперлиги "Шериф" проходил; не хватало ему ещё проигрывать казахам, люксембуржцам, мальтийцам и андоррцам... Но вот встречаясь с норвежцами, австрийцами, турками, россиянами, греками, а однажды и с украинцами (в сезоне-2003/04 "Шерифу" противостоял "Шахтёр", о чём будет рассказано ниже), молдаване вынуждены были зачехлять оружие. В итоге в Лиге чемпионов им до сих пор похвастаться нечем.

В Лиге Европы ситуация иная. Не далее как в прошлом сезоне тираспольцы выступали в групповом этапе этого турнира! Проиграв "Олимпиакосу" в последней квалификации Лиги чемпионов (0:2 и 0:1), "Шериф" спустился в соревнование рангом ниже и потрепал нервы "Фенербахче", "Твенте" и "Стяуа". С румынами дважды была зафиксирована ничья, у голландцев команда Леонида Кучука разок даже выиграла (2:0). До последнего тура чёрно-жёлтые сохраняли шансы на выход из группы, но, проиграв в Стамбуле 0:1, вынуждены были довольствоваться третьей строчкой. И то хлеб, всё-таки не последние...

Тогдашний тренер команды Леонид Кучук в итоге покинул свой пост в самом начале 2010 года. Белорусский специалист, с которым была связана почти вся история "Шерифа" (шутка ли – с командой он выиграл шесть чемпионатов, три Кубка и Суперкубка Молдавии и один Кубок чемпионов Содружества!), переехал в Россию, возглавив перволиговый белгородский "Салют". К слову, уже подать в отставку успел. А "Шериф" возглавил его помощник Андрей Сосницкий.

При нём команда в основном действует по схеме 4-2-3-1, с бразильским нападающим Джимми Франсой на острие. Разумеется, я рассматриваю исключительно матчи еврокубков, поскольку национальный чемпионат не показателен в этом плане. Однако если Сосницкий сочтёт именно "Шериф" фаворитом предстоящего поединка, то может выстроить подопечных по схеме 4-1-2-3 – что, конечно, маловероятно, но тем не менее. В последний раз, когда тренер использовал такой вариант, молдаване сгорели "Базелю" 0:3.

Место в воротах наверняка займёт болгарин Владислав Стоянов, защиту будут представлять (справа налево) человек из Буркина-Фасо Вилфред Балима, отбывший дисквалификацию капитан команды опытнейший грузин Важа Тархнишвили, бразилец Жозе Надсон и серб Владимир Бранкович. Настоящий интернационал, который, если судить по матчу с АЗ, не страдает полным взаимопониманием. Впрочем, судить как раз и не стоит, поскольку столп обороны Тархнишвили в том поединке участия не принимал, а с его появлением порядка в защите должно прибавиться. Есть ещё босниец Огнен Враньеш, также игрок основы, вполне способный выйти справа вместо Балимы.

Опорные полузащитники: ещё один представитель Буркина-Фасо Флоран Руамба и, скорее всего, серб Милош Адамович. На правом краю может сыграть черногорец Милош Николич, слева – сенегалец Андре Дьеду. Оба формально являются нападающими, так что поддержать Джимми Франсу, наконечника копья, смогут в лучшем виде. А в центре мячи будет раздавать российский полузащитник Александр Ерохин... В итоге у меня получилась основа, составленная исключительно из легионеров. Как оно будет на самом деле, посмотрим уже в четверг.

Отдельно стоит упомянуть о стадионе, на котором пройдёт игра. Точнее, говорить стоит обо всём спорткомплексе, настоящем спортивном городке площадью свыше сорока гектаров, имеющем свой Интернет-сайт. Полностью крытый стадион рассчитан на 13 000 человек, оснащён цветным табло на 40 квадратных метров и освещением максимальной мощностью в 1 600 люкс. Говорят, что это больше, чем на "Сан-Сиро" и "Олд Траффорде"...

Покрытие, разумеется, естественное, со всеми дренажами и подогревами. Главная арена "Шерифа" была введена в эксплуатацию в 2002-м году, а начали строить её в августе 2000-го. Рядом с нею находится так называемая Малая арена, открытая в те же сроки. Поле там искусственное, вместимость – 8 000 зрителей. На площади спорткомплекса располагаются также крытый футбольный манеж и жилой комплекс футбольного клуба.

Красавцы, отгрохали такую лялю в не самой богатой стране мира. Руководителям "Динамо" можно было бы, думаю, и перенять опыт, а то стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского с каждым годом безнадёжно устаревает.

Ходят слухи, кстати, что президент "Шерифа" вбухал в спорткомплекс 120 миллионов долларов, а годовой бюджет всей Приднестровской Молдавской Республики, столицей которой как раз и является Тирасполь (ни слова о политике!), около 80 миллионов. Цифры, впрочем, непроверенные.

Как уже было отмечено, в еврокубковой истории "Шерифа" была встреча с украинским клубом – донецким "Шахтёром". В 2003-м году это случилось, в квалификации Лиги чемпионов-03/04. В Тирасполе на новеньком стадионе хозяева, ведомые украинцем Игорем Наконечным, отстояли ничью 0:0, а в Донецке горняки доказали своё превосходство, выиграв 2:0. То был сезон, когда к руководству украинской командой пришёл немецкий тренер Бернд Шустер. С тех пор в составе "Шахтёра", выходившем на матчи с молдаванами, остались лишь Срна, Гай и Рац.

Подводя черту, скажу: конечно, фаворитом предстоящей встречи перед стартом группового турнира Лиги Европы виделось киевское "Динамо". Но мы помним то впечатление, которое осталось от домашнего поединка команды Газзаева с БАТЭ – казалось бы, нашим "клиентом", обязанным отдать три очка! Теперь, ко всему прочему, предстоит играть в гостях. Признаться, совершенно не знаю, кому отдать предпочтение. Но, наверное, тем интереснее будет смотреть игру...


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru