0
April 26, 2024 12:37:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Шериф" - "Динамо". Лакмусовая бумажка для киевлян - Face 2 Face Betting
September 30 2010

Лига Европы. "Шериф" - "Динамо". Лакмусовая бумажка для киевлян

27 августа этого многие люди, не интересующиеся футболом, могли заподозрить, что стали свидетелями очередного флеш-моба: тысячи людей по всему Киеву, да и по Украине, разразились радостными возгласами и сразу же схватились за телефоны что-то обсуждать с друзьями. На самом деле все банально просто: стали известны результаты очередной жеребьевки Лиги Европы, а соответственно, и соперники киевского "Динамо" и еще трех украинских клубов по групповому этапу данного турнира. Действительно, радости болельщиков не было границ – наконец-то "бело-голубым" попалась настоящая "проходная" группа, без мировых грандов клубов, где мы сможем чувствовать себя спокойно и уверенно, и без проблем выйти с первого места. Согласитесь, некоторых даже немного взяла досада, что не выйдет в этом году, по крайней мере, осенью, посмотреть противостояние "Динамо" с одним из топовых клубов, которыми разбаловала болельщиков не уходившая из столицы уже пять лет Лига Чемпионов. Однако, уже после первого поединка с белорусским БАТЭ – явным аутсайдером группы, согласно всех мыслимых прогнозов, стало ясно, что все не так уж и просто, и придется конкретно поработать, дабы увидеть себя в списке команд, вышедших в весеннюю стадию плэй-офф.

Напомним, что в первом туре группового этапа "Динамо" в домашней встрече с белорусским клубом пропустило уже на третьей минуте матча, что не смогло не шокировать всю футбольную общественность. Однако, шок все той же футбольной общественности углубился еще сильнее, когда киевляне, не реализовав кучи стопроцентных моментов, одним из которых был одиннадцатиметровый удар, и ведя по ходу встречи в счете, так и не смогли забрать у оппонентов три очка, довольствуясь скромной ничьей 2:2. Такой результат, в купе с не очень качественной игрой в домашнем чемпионате и непопаданием в групповой этап Лиги Чемпионов, вызвал бурю возмущений и протестов против политики клуба вообще и главного тренера в частности. Валерий Газаев, будучи человеком порядочным, сразу же после матча подал в отставку, однако руководство клуба не приняло ее, поскольку, очевидно, не хотело "менять коней на переправе" на самом старте группового этапа, тем более, что менять-то особо не на кого, не смотря на постоянные слухи о приходе топ-коуча типа Свена-Горана Эрикссона, Марчелло Липпи и других громких имен.

 Теперь, после двух недель детального разбора того злополучного киевского матча, критики всех и вся, связанных с "Динамо", и поисков всевозможных вариантов решения сложившейся ситуации, причем на всех уровнях: начиная от менеджмента "Динамо", и заканчивая простым народом, реально переживающим за родной клуб, который когда-то так радовал их сердце, пришло время нового испытания. Сегодня в Тирасполе в рамках второго тура группового этапаЛиги Европы "бело-голубым" предстоит сразиться с местным "Шерифом". Интерес к поединку, естественно, нереально высокий, поскольку ожидается, что именно он выступит в роли своеобразной лакмусовой бумажки, продемонстрировав, решили ли киевляне свои проблемы, и сохранили ли они свои еврокубковые амбиции, заявленные после жеребьевки.

С кем же предстоит сыграть киевлянам? "Шериф" - самый титулованный клуб Молдавии, наряду с "Зимбру". Основанный летом 1996 года под названием "Тирас" и переименованный 4 апреля 1997 года в "Шериф", за свою краткую историю клуб успел стать 10-кратным чемпион Молдавии, 7-кратным обладателем Кубка Молдавии, 4-кратным обладателем Суперкубка Молдавии и, наконец, 2-кратным обладателем Кубка чемпионов Содружества. Неплохо, не правда ли? Однако, не смотря на вызывающие уважение успехи во внутреннем чемпионате, на европейской арене команда пока особыми успехами выделиться не успела, а это, как мы знаем, опасный фактор для киевлян – игрокам "Шерифа" терять в плане имиджа нечего, так что ничего не мешает им создать очередную сенсацию, как это уже сделали их соседи по группе БАТЭ – хватило бы прыти только.

На уровне еврокубков "Динамо" никогда еще не стречалось с "Шерифом", хотя эти команды хорошо знают друг друга по товарищеским встречам и участию в разного рода турнирах. Последняя из встреч на официальном уровне была зафиксирована в рамках финала Турнира памяти В.В. Лобановского 14 мая 2004 года, когда киевляне одержали уверенную победу над своими молдавскими оппонентами. Зато "Шериф" успел уже сразиться во втором отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА сезона 2003/2004 с другим украинским клубом – донецким "Шахтером". Тогда, сыграв в Тирасполе вничью, "Шериф" уступил на выезде 2:0. Всего украинские и молдавские клубы пересекались в турнирах УЕФА десять раз, причем последние в них ни разу не победили. В этих матчах молдаване четырежды сыграли вничью и шесть раз уступили (дома - четыре ничьи и одно поражение). Будем надеяться, что предстоящая двух-матчевая серия поединков с "Шерифом" не изменит дынную статистику в пользу молдавских команд.

На это надеются и игроки "Динамо", пребывающие после победы над "Арсеналом" в воскресном киевском дерби со счетом 3:2, в позитивном расположении духа. Правда, так и не решилась проблема с большим количество травм в команде. Не могут помочь своим коллегам сразу несколько игроков "бело-голубых": Максим Коваль, Данило Силва, Жерсон Маграо, Факундо Бертольо. Кроме того, в Киеве из-за простуды остался Тарас Михалик. Однако, будем надеяться, что сложившаяся ситуация не окажет существенного негативного влияния на исход предстоящего матча.

В народе говорят: "ломать – не строить". Киевлянам предстоит очень непростое испытание – вернуть "Динамо" былую славу и подкрепленную результатами амбициозность,  вызывавшие страх и уважение со стороны любого соперника, от мала до велика. Естественно, что каждая новая неудача, вызывающая все большие и большие волны критики, не способствует "выздоровлению" команды, однако "Динамо" просто обязано держать чемпионский уровень, хотя бы в знак уважения к былым заслугам предшественников в бело-голубых футболках, а потому я уверен, что киевляне справятся с поставленной задачей и уже в конце этого группового этапа динамовцы вспоминать то, что происходит сейчас, как страшный сон. Конечно, такие вещи – не из разряда тех, которые можно решить одним матчем, однако должно быть положено начало нового будущего команды, и пусть это произойдет сегодня в 22:05 по киевскому времени со стартовым свистком на стадионе спортивного комплекса "Шериф"!

В заключении добавим, что предстоящий матч можно будет посмотреть на телеканалах ICTV, Спорт 1, НТВ+Онлайн. 21:55.

Предматчевая пресс-конференция Валерия Газзаев
Предматчевая пресс-конференция Андрея Сосницкого 

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru