0
April 26, 2024 13:16:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Неделя похвальная - Face 2 Face Betting
September 30 2010

Евро-2012. Неделя похвальная

Отчетная неделя выдалась чрезвычайно богатой на яркие события и резонансные высказывания. Мы начнем с главного из них.

Процесс подготовки к Евро-2012 был рассмотрен на заседании Наблюдательного совета УЕФА, которое состоялось 21 сентября в штаб-квартире Союза в Ньоне. Руководители европейского футбола ожидаемо отметили наличие того значительного прогресса, которого достигла Украина в подготовке к континентальному первенству. «Этот прогресс был необходим – и вы его достигли. Мы поражены тем, как много было сделано в вашей стране за последние три месяца. Конечно, кое-что ещё не закончено. Сейчас в планах – операционная система еврочемпионата – это работа на стадионах, в аэропортах, отелях. Нужно обеспечить хороший сервис гостям первенства», – сказал по итогам встречи операционный директор УЕФА, а по совместительству директор Евро-2012, Мартин Каллен.

Впрочем, эта похвала не вылилась в какие-либо конкретные решения европейского футбольного Союза. Таковые непременно будут в начале октября в Минске, куда заглянет Исполнительный комитет организации. Но об этом позже.

Штаб-квартира УЕФА в Ньоне

УЕФА в который раз подтвердил, что турнир со 100% уверенностью пройдет в Украине. «Евро будет проходить в Украине - на сегодняшний момент это очевидно. Ваше правительство, Федерация футбола, вся команда знают, как справиться с проблемными вопросами. Сейчас важно не сбавлять оборотов», – подчеркнул директор Евро-2012.

Куда менее сдержано и более красочно итоги Наблюдательного совета прокомментировал глава Местного организационного комитета (МОК) «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский. «УЕФА отметил значительный прогресс в реализации инфраструктурных проектов в рамках подготовки Украины к Евро-2012. За последние четыре месяца ощутимым стало ускорение темпов подготовки, а также качество выполнения работ», – сказал директор Евро-2012 в нашей стране. Кроме того, по его словам, разговор в Ньоне был конструктивным, и впервые проходил без применения «цветных» оценок, т.е. без «черных» и «красных» зон в подготовке обеих стран-хозяек.

Уверяют, что подобных разукрашек мы больше не увидим

«На первый план вышла ключевая задача – управление объектами. Аэропорты или стадионы не могут быть сданы накануне чемпионата, все они должны пройти период тестирования. Был также сделан акцент на подготовке операционной команды менеджеров по каждому объекту», – подчеркнул Лубкивский.

Пресс-секретарь УЕФА Роб Фолкнер в свою очередь проанонсировал еще более важное для подготовки к Евро-2012 событие. 4 октября в гостинице Crowne Plaza, что в столице Белоруссии, состоится заседание Исполнительного комитета УЕФА под председательством президента футбольного союза Мишеля Платини. В частности, в Минске, по всей видимости, в качестве принимающих городов Евро-2012 будут окончательно утверждены Львов, Харьков и Донецк, будет рассмотрен вопрос календаря чемпионата Европы 2012 года, а также определены города, которые примут поединки плей-офф турнира. «Все, что к этому времени решил УЕФА, это то, что Варшава будет принимать матч открытия, а Киев обозначен как хозяин финала», – пояснил Фолкнер. По его словам, на заседании Исполкома УЕФА также обсудят ход подготовки восьми принимающих городов к Евро-2012 и вопрос распределения матчей групповой стадии чемпионата.

А вот здесь свои коварные делишки будет проворачивать УЕФА 4 октября

Ну а далее на авансцену вышел человек, который превратил все события вокруг встречи в Ньоне из сугубо официальных в нечто более развязное и скандальное. Министр спорта и туризма Польши Адам Герш приковал к себе всеобщее внимание и в стране, и в Украине, и, подозреваю, в самой швейцарской штаб-квартире руководящего органа европейского футбола. Польский чиновник решил провести совместную с директором союза PL.2012 Марцином Херрой пресс-конференцию, на котором рассказал об итогах своего визита в Ньон. В том, что из этого получилось, многие уже прекрасно осведомлены, но наверняка найдутся и те, кто, как говорится, «не в курсах».

Та самая скандальная прессуха Адама Герша

Для начала Адам Герш приоткрыл завесу тайны талисмана будущего украино-польского турнира. По его словам, во время встречи в Ньоне был представлен проект маскота, коим будут два футболиста-близнеца, символизирующие обе страны-хозяйки еврочемпионата. Вот так незамысловато. А вот сообщения о подробностях презентации символа Евро-2012 в польских СМИ несколько разнятся. По одним данным сие событие состоится, как и планировалось, в Варшаве, по другим – перед товарищеским матчем Польша – Кот-д’Ивуар, который пройдет 17 ноября в Познани.

А далее министр решил и вовсе пуститься в абсолютно некорректные и непонятные заявления. Впрочем, сразу нужно сделать оговорку на то, что разные источники по-разному передают слова Адама Герша. Так, в сообщениях информационного агентства Polska Agencja Prasowa (РАР) вы не найдете ни единого упоминания о скандальных заявлениях чиновника. Этому, однако, есть довольно простое объяснение: РАР является государственной структурой, потому все острые углы, что вполне логично, были оставлены в стороне.

Как думаете, эти ребята к 2012-му сильно изменяться?

Итак, для начала Адам Герш заявил, что у Украины «есть шанс успеть построить стадионы и аэропорты». «Строительство стадиона в Киеве вошло в график, значительный прогресс заметен во Львове. Самое главное, что эти проекты обеспечены стабильным финансированием из государственного бюджета», – отметил глава туристическо-спортивного ведомства Польши. Казалось бы, слова как слова, но вполне очевидно, что этот самый «шанс» совершенно откровенно задевает репутацию Украины, как организатора Евро, особенно учитывая постоянные слухи о том, что наша страна может частично или полностью пролететь мимо турнира.

Ну и совсем уж абсурдными и авантюрными выглядят высказывания пана Герша о желаниях Польши заполучить все четыре четвертьфинала чемпионата. Хотеть не вредно, как говориться. Если помните, две недели назад этот же товарищ накатал телегу в УЕФА, где четко дал понять – поединки плей-офф состояться там-то и точка. Черт его знает, что там перевернулось в сознании спортивного министра, но он выдал следующее: «На данный момент нет окончательных положений относительно календаря Евро-2012. Во вторник я принял участие в заседании Наблюдательного совета УЕФА в швейцарском Ньоне. Я подчеркнул, что мы инвестируем в развитие транспортного соединения между четырьмя принимающими городами Польши с мыслью о четвертьфиналах. Я предложил, чтобы эти матчи состоялись в четырех городах Польши».

Польский министр мечтает засунуть сюда все четвертьфиналы Евро

Вот так. Реакция украинской стороны последовала незамедлительно. Заявления министра спорта и туризма Польши о планах страны принять у себя все четвертьфинальные матчи Евро-2012 в МОК «Евро-2012 Украина» называли такими, которые не соответствуют действительности. «Вопрос распределения матчей Евро-2012 будет обсуждаться во время заседания Исполнительного комитета УЕФА в Минске лишь 4-5 октября», – подчеркнул глава МОК Маркиян Лубкивский, отметив, что на украинских стадионах состоится минимум два матча ¼ финала турнира. По его словам, «своей тяжелой и изнурительной работой проектная команда Украины доказала, что матчи евротурнира пройдут в Украине на равных условиях с нашим партнером – Польшей».

Что касается презентации талисмана чемпионата, то Маркиян Романович не стал отрицать того факта, что оная состоится 16 ноября в Варшаве, однако откровенность Адама Герша назвал выходящей за рамки корпоративной этики. «Хочу отметить, что Украина, в лице одного из причастных к процессу подготовки турнира, никогда не позволяла и не позволяет себе обнародовать некорректные заявления относительно своего партнера по Евро-2012. Надеемся, что такой же будет и поведение уважаемых польских коллег», – резюмировал Лубкивский.

Естественно, получив резкий, но абсолютно справедливый ответ, польский политик решил воспользоваться проверенным методом, который так любят публичные люди, а именно – свалить все на прессу. Эти журналисты вечно чего-то напутают и не так передадут. «Мы всегда выступали за сбалансированное распределение матчей Евро-2012, с оговоркой, что открытие пройдет в Варшаве, а финал в Киеве. В то же время нам интересно, в каких городах Польши пройдут два четвертьфинальных матча. Что касается талисмана турнира, то я просто сказал прессе, что ими будут два футболиста. Ничего больше. В любом случае, определение талисмана, а также место и время его презентации входит в компетенцию УЕФА, а не организаторов турнира», – парировал выпад украинцев Адам Герш.

С Листкевичем как-то поспокойнее было, правда, Григорий Михайлович?

Можно ли надеяться на то, что на этом поляки наконец угомонятся и перестанут постоянно разевать варежку на украинские 16/31-х евроторта? Надеяться можно, верить – вряд ли. Напомню, по планам наша страна примет 16 поединков чемпионата. В общем, предлагаю перейти к иным недельным делам.

В Киеве в день встречи организаторов чемпионата в европейских футбольных верхах состоялось два весьма занимательных мероприятия: открытие нового пассажирского терминала F аэропорта «Борисполь», а также пресс-конференция по случаю начала нового этапа реконструкции НСК «Олимпийский».

Начнем, пожалуй, с первого. К слову, весьма неожиданного и объявленного за три часа до своего начала. Итак, во вторник, 21 сентября, Министерством транспорта и связи Украины совместно с аэропортом «Борисполь» был открыт новый пассажирский терминал F. Как отметил глава Минтранссвязи Константин Ефименко, работы по строительству объекта на 100% профинансированы за счет аэропорта. До 20 октября текущего года терминал F планируют перевести в режим регулярного приема рейсов, после чего он будет принимать до 50% рейсов аэропорта, которые ранее обслуживались терминалом В. Пропускная способность нового терминала составит 900 пассажиров в час на вылет и столько же на прилет.

Открытие терминала F аэропорта в Борисполе

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович отметил, что открытие нового терминала – это лишь первый шаг в модернизации главных воздушных ворот страны. «Наша замечательная страна заслуживает, чтобы вход в нее выглядел достойно. Я надеюсь, так было, есть и будет. Поэтому этот терминал – лишь первый шаг», – сказал мастер красного словца Виктор Федорович.

Тем временем в аэропорту «Борисполь» продолжается строительство нового терминала D. «Работы вошли в график. Сейчас нам ничего не мешает в конце осени 2011 года ввести терминал в эксплуатацию. Завершились работы по покрытию каркаса, а через три недели мы приступаем к работам по устройству кровли и фасадных систем терминала D. Высокими темпами продвигается строительство перрона «F» и рулежных дорожек, сообщают новую взлетно-посадочную полосу со старой», – сообщил Константин Ефименко.

В тот же день на киевском НСК «Олимпийский» прошла пресс-конференция, приуроченная к началу нового этапа строительных работ. Здесь вовсю готовятся к монтажу навесного покрытия. Как сообщил директор столичной арены Житесс Аркиссандаш период подготовки к монтажу и раскладке вантов займет около месяца. Монтаж вантовой системы завершится ориентировочно 1 января 2011. Именно тогда НСК «Олимпийский» приобретет свой проектный вид.

На НСК «Олимпийский» готовятся к важному этапу реконструкции

Покрытие над трибунами главной арены Евро-2012 будет выполнено по принципу «велосипедного колеса со спицами», состоящего из двух внешних сжатых колец и внутреннего растянутого кольца, соединенных 80 парами радиальных вантов.

«Колесо» столичной арены

Также на «Олимпийском» 29 сентября была установлена и последняя из 80-ти колонн, который будут поддерживать конструкцию навеса объекта. Но об этом событии более подробно поговорим на следующей неделе. Скажу только, что рабочим осталось лишь сомкнуть оба кольца конструкции.

Установка последней колонны

Во Львове своим чередом идет строительство футбольного стадиона, который, что уже не вызывает ни малейших сомнений, примет матчи континентального первенства. Здесь выполнены работы по проведению водных и канализационных сетей на нулевой отметке.

Об этом сообщил директор строительства стадиона Василий Огородник. По его словам, на сегодня продолжаются работы по возведению административного здания стадиона – здесь ведется установка колон. Кроме того, стартовали работы по устройству полов под трибунными помещениями. Также, производится укрепление первого блока металлоконструкций для кровли на южной стороне. Начато проведение дополнительного временного энергоснабжения для монтажа металлоконструкций.

Будущая «Галичина Арена»?

Кстати, с названием нового стадиона во Львове определятся лишь после местных выборов. Губернатор области Василий Горбаль подчеркивает, что данный вопрос не должен быть заполитизирован. «Закончатся выборы, все остынут, результат будет гораздо более объективным и адекватным», – подчеркнул В.Горбаль.

В Польше отчетная неделя запомнилась одним поистине грандиозным событием. 20 сентября в Познани был открыта обновленная арена! С чем мы товарищей поляков и поздравляем. Все-таки первый стадион, открытый к Евро-2012. Веха!

Надо сказать, что мероприятие удалось на славу. Более 30 000 человек стали свидетелями яркого театрализованного шоу и главного события вечера – концерта легендарного британца Стинга, который прошел в рамках мирового турне в поддержку нового альбома музыканта «Symphonicity».

Торжественная церемония включала в себя световую художественную постановку, фейерверк, а также театрализованное представление с артистами, которые были переодеты в униформу строителей. Те еще СуперМарио :-)

Стинг и Ко открывают стадион в Познани

«Это важный момент для Познани, всей Польши, а также проекта подготовки к Евро-2012. Стадион, который готовили с мыслями о жителях Познани, а также с целью обеспечения приема участников Евро-2012, 20 сентября предстает во всей своей красе. За 630 дней до открытия турнира мы имеем готовый объект, который нужно тестировать и совершенствовать», - подчеркнул председатель союза PL.2012 Марцин Герра.

Вот такой - первый польский стадион Евро-2012

Арена класса «Элит» полностью соответствует требованиям УЕФА к организаторам континентального первенства. Ее модернизация началась еще в 2003-м году и стоила более 700 миллионов злотых (~230 миллионов долларов). Впрочем, работы по реконструкции объекта пока не завершены. В течение года здесь должны обустроить прилегающую территорию, подготовить тренировочные поля, а также проложить подъездные дороги и тротуары.

Что ж, на том закончим. Польша и так у нас прошла гершевской нитью по всему тексту, а потому оставим все происходящее там на следующий раз. Благо, у нас и повод еще мощнее будет… Минск! Бацька! Клюшка! Шлем! Кисляк! :-)



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru