0
April 20, 2024 16:55:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игроки "Шахтера" - на высоте - Face 2 Face Betting
September 30 2010

Игроки "Шахтера" - на высоте

Казалось бы, давно завершены строительные и отделочные работы на «Донбасс Арене», уже второй раз опадает листва в парке, но облик стадиона все еще продолжает меняться, приобретая логически завершенный вид. О том, что арена – это, прежде всего, домашний стадион «Шахтера», теперь все гости Донецка будут узнавать издалека благодаря крупным фигурам команды.

Причем, крупным не только в переносном, но и в прямом смысле, ведь высота изображений футболистов, недавно появившихся на фасаде, достигает двух десятков метров. Возникает ощущение, что гигантские фотокомпозиции – это словно остановленное время, а стеклянная поверхность арены – диковинный экран, на котором показаны самые яркие моменты футбольных баталий, запечатлевшие Дарио Срну, Андрея Пятова, Дугласа Косту, Дмитрия Чигринского и Фернандиньо. Каждый такой «стоп-кадр» – настоящий сгусток эмоций, сосредоточенность на игре в ее чистом виде.

Чтобы осуществить столь масштабный проект в кратчайшие сроки и использовать остекление ядер жесткости стадиона как поверхность для размещения портретов наших звезд, пришлось немало потрудиться.

– Особенностью «Донбасс Арены» является наклонная поверхность остекления фасада. Именно это придает ей вид бриллианта, но в то же время создает и сложности при брендировании. Простой подъемник использовать невозможно, – рассказывает Татьяна Шевченко, ведущий специалист службы сайнеджа и обслуживания рекламных поверхностей. – Кроме того, обычная вышка не может подъехать вплотную к остеклению из-за архитектурных и технологических особенностей сооружения. Поэтому мы задействовали два разных механизма: телескопическую вышку с выносом стрелы 44 м для оклейки верхних рядов стеклопакетов и ножничный подъемник внизу. От специалистов подрядной организации потребовались все их самообладание, профессиональные навыки и мастерство, так как выполнять работы по нанесению сегментов, размеры которых достигали 2,10 х 3 м, им приходилось на высоте 8-этажного дома, подчас под сильным порывистым ветром. А сотрудникам «Донбасс Арены» для подъезда автовышки ко второму ядру (со стороны музея) даже пришлось на время демонтировать часть ограждения летней площадки Fan Cafe.

В ближайшее время работы будут завершены, и все 12 ядер украсят фотографии игроков. Но уже сейчас видно, что усилия потрачены не зря – арена стала еще наряднее, величественнее. И десятки тысяч болельщиков, которые придут сюда в воскресенье, смогут увидеть обновленный фасад не только при дневном свете, но и после матча, когда звезды «Шахтера» станут еще ярче на вечернем «небосклоне» стадиона.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru