0
April 25, 2024 13:52:42
0
Лига Европы. "Боруссия" (Дортмунд) - "Севилья" 0:1. Команда у них молодая... - Face 2 Face Betting
September 30 2010

Лига Европы. "Боруссия" (Дортмунд) - "Севилья" 0:1. Команда у них молодая...

"Боруссия" Д – "Севилья" 0:1
Гол: Чигарини, 45+2
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, Бендер (Левандовски, 76), Гросскройц (да Силва, 86), Кагава, Блащиковски (Овомойела, 76), Барриос
"Севилья": Палоп, Фернандо Наварро, Алексис, Касерес, Дабо (Эскюде, 65), Зокора, Гуаренте, Перотти, Чигарини (Кануте, 52), Хесус Навас, Луиш Фабиано (Негредо, 82)
Предупреждены: Шмельцер, 45+1, Гросскройц, 53, Хуммельс, 70 - Гуаренте, 52, Кануте, 58, Наварро, 66
Удалён: Шмельцер, 50

Пять лет назад, в сентябре 2005-го, скромный "Майнц" Юргена Клоппа, попавший в еврокубки по критерию "фэйр-плей", нарвался в основном раунде КУЕФА на "Севилью". Сражалась команда Клоппа отчаянно, на выезде удержала нулёвку, но в Германии уступила - 0:2. Оба гола, кстати, Кануте забил, вышедший в сегодняшнем матче на замену. "Севилья" потом выиграла турнир; более того, именно тогда андалусийцы открыли новейшую яркую страницу в своей истории.

Наверняка герр Юрген держал в уме те памятные встречи, когда на предматчевой пресс-конференции, отвесив андалусийцам традиционный комплимент ("Самая сильная команда нашей группы!"), пообещал всё-таки сделать всё возможное, чтобы омрачить дебют нового наставника "Севильи". Упомянутый наставник, которым три дня назад стал известный испанский специалист Грегорио Мансано, тоже не скупился на похвалы "команде, выигравшей пять матчей подряд в бундеслиге", но карт предпочёл не раскрывать и рассказал мало интересного.

А на "Севилью", следующего соперника наших "Карпат" в группе, действительно интересно было посмотреть после смены тренера. Вряд ли бы дон Мансано выпустил в четверг абсолютно тот же состав, что на выходных опозорился с "Эркулесом" - ну, Грегорио и не сделал этого. Новый тренер по сравнению с последним матчем своего предшественника сделал пять замен в стартовом составе андалусийцев. В центре обороны пару Алексису составил не француз Эскюде, а невысокий аргентинец Мартин Касерес. В центре поля мы не увидели ни Ромарика, ни Акосты - взамен возник итальянский дуэт Гуаренте-Чигарини. Алфаро на правом фланге уступил место чемпиону мира Хесусу Навасу. Наконец, последнее изменение касалось противоположной позиции - на место левого вингера в основу вернулся Перотти, после того как Диего Капель вновь всех разочаровал.

Были модификации и в стартовом составе "Боруссии". Клопп, верный своим принципам, дал отдохнуть Овомойеле и молодому Гётце - их сменили "польские уланы", Пищек и Блащиковски соответственно.

Началось всё, как обычно бывает в последнее время на "Вестфалене". "Жёлто-чёрная" молодёжь табуном несётся к противоположным воротам, создаёт массу моментов и рано или поздно втаптывает соперника в газон. Всего-то полминуты прошло после стартового свистка Майка Дина, а хозяева уже могли открывать счёт. Кагава получил мяч от Бендера, ускользнул от Дабо и справа отдал пас в штрафную на Гросскройца. Тот бил из выгоднейшей позиции почти с линии вратарской - но опытнейший Палоп совершил впечатляющий сэйв. Стадион радостно зашумел и потребовал продолжения банкета. Оно не заставило себя ждать. Вот Куба Блащиковски чуть не вырывается тет-а-тет с вратарём. Вот бьёт издалека Бендер. Кагава выходит на выгодную позицию, но удар у японца выходит не очень сильный. "Боруссия" имеет очень большое преимущество во владении мячом, красиво комбинирует, дело за малым - голов пока нет!

Впрочем, с учётом такой игры гостей казалось, что взятие ворот Палопа - лишь вопрос времени. "Севилья" выглядела очень бледно, в первые полчаса лишь изредка огрызаясь проходами Хесуса Наваса и попытками Фабиано зацепиться за мяч. Получалось неважно. Зато Барриос на другом конце поля регулярно "продавливал" куда менее фактурного Касереса, и любое касание парагвайца таило в себе угрозу воротам. В середине тайма Лукас упустил две подряд прекрасных возможности открыть счёт. Оба раза после навеса с фланга (в первом случае подавал Шахин слева, во втором - Блащиковски справа) Барриос мощно пробивал головой, но сначала мяч прошёл мимо штанги, а три минуты спустя вновь молодцом проявил себя ветеран Андреас Палоп.

После этого темп игры немного упал, хотя большое преимущество всё равно было за хозяевами. В ответ на одиночный выстрел Луиша Фабиано последовала новая череда опасных атак "Боруссии" - били Шмельцер, Кагава, опять Барриос, Палоп на 43-й минуте выиграл дуэль у Лукаса после того, как защита "рохибланкос" в очередной раз сыграла в стиле вчерашнего "Вердера"... Едва ли не каждый игрок атаки дортмундцев в этот отрезок времени мог обыграть один в один своего оппонента, Наварро и Дабо на флангах не справлялись с реактивными крайками хозяев, очень слабо смотрелся Зокора. Тем не менее, счёт по-прежнему оставался 0:0.

И вот среди всего этого великолепия громом среди ясного неба разразился гол в ворота... Вайденфеллера. Очевидно, игроки в жёлто-чёрных футболках, не встречая адекватного сопротивления, под конец тайма чересчур расслабились и мыслями уже витали где-то в раздевалке. Последствия были самыми плачевными для хозяев. На первой из двух добавленных минут правый защитник испанцев Мухамаду Дабо пустился в рейд по своей бровке и близ штрафной Вайденфеллера сошёлся в единоборстве с Гросскройцем. Ничего особо опасного в этом не было, но примчавшийся на подмогу Шмельцер грубо сбил Дабо, даже жёлтую карточку заработал. Штрафной. У мяча Гуаренте, следует высокая подача на дальнюю штангу, там Касерес выиграл воздух и пробил по воротам. Стоявшему на линии Суботичу, в которого летел мяч, ничего не стоило выбить этот самый мяч как-нибудь успешнее - однако Невен умудрился просто-напросто скинуть снаряд под убойный удар Чигарини. Тот как бежал, так и выстрелил в нижний левый угол, и Вайденфеллер просто не успел среагировать, мотаясь туда-сюда.

Празднование Луки Чигарини

Беда к дружине Клоппа одна не пришла. Сразу после перерыва немцы вновь обступили штрафную "Севильи", последовало несколько полумоментов, а потом вдруг Майк Дин потянулся за красной карточкой. Дело было так. Всё тот же неудачливый Шмельцер боролся за мяч всё с тем же Дабо теперь уже на левом фланге, борьба шла корпус в корпус, и тут Марсель повалился на газон. Английский рефери расценил это падение как симуляцию со стороны Шмельцера и погнал защитника "Боруссии" с поля - горчичник-то у Марселя уже был. Очень неоднозначное решение, что и говорить. Автору отчёта падение дортмундца показалось вполне "искренним"...

...Трибуны "Вестфалена" яростно загудели и засвистели, на поле разгорелись страсти, и Дину не сразу удалось привести игроков обеих команд в чувство. Мистер Дин и до этого несколько благоволил испанцам, приняв несколько спорных решений, а после удаления просто размахался карточками. Жёлтые получили Гуаренте за то, что отфутболил мяч на трибуны после свистка, затем Гросскройц и Кануте. Да, Фредерика бросил в бой Мансано сразу после того, как хозяева остались вдесятером - логичная замена.

В общем, судья всё же сумел к середине второго тайма остудить горячие немецкие и испанские головы, однако игру "Боруссии" он, прямо скажем, поломал. По истечении часа игры собственно футбола на поле осталось мало, опасные моменты почти пропали, и атакующий порыв хозяев по понятным причинам стал сходить на нет. Клопп с неудовольствием обнаружил, что нападение ему усиливать практически некем, если не считать глухого резервиста да Силву. Забегая вперёд, скажем, что тот в конце концов появится на поле, но ничего толкового не создаст и вообще мяча коснётся от силы раз пять.

А пока с поля ушёл получивший повреждение Дабо, Гросскройц отодвинулся назад прикрывать "осиротевший" левый фланг защиты "Боруссии", Алексис после подачи углового едва не сделал счёт 0:2 и... тут же последовал супермомент у хозяев. Какая была комбинация! Кагава изящно обыгрался с Барриосом, выскочил один на один с Палопом и - пробил в левую штангу! Увы (для болельщиков немецкой команды), талантливый японец, через которого в первом тайме строилось большинство хозяйских атак, в самый ответственный момент сплоховал.

"Севилья" намёк поняла, осознала, что при таком раскладе отсиживаться в обороне стыдно, да и дорого обойтись может - и тоже пошла вперёд. Фабиано очень опасно бил головой после подачи Гуаренте со штрафного - мимо. Кануте несильно послал мяч в руки Вайденфеллеру с угла штрафной. Но отметим: по ходу второго тайма ничуть не ощущалось, что "Боруссия" играет вдесятером. Команда Клоппа продолжала создавать моменты, пусть и не такие опасные, как до перерыва, и два раза претендовала на пенальти - после того, как оборонцы гостей распускали руки в собственной штрафной. Догадайтесь, как реагировал Дин. Всё-таки много у английского судьи прибавилось ненавистников в Германии после этого матча.

Последние минуты этого интересного поединка прошли очень нервно. На 88-й минуте уставшая "Боруссия" выпустила один на один со своим голкипером свежего Негредо. Момент был даже не сто-, а двухсотпроцентным - только в Вайденфеллера не попади! Однако Негредо зачем-то начал пижонить, сучить ножками а-ля Криштиано Роналдо, в итоге забежал под острый угол и в ворота не попал. А какой момент сразу после этого упустили дортмундцы! Мяч после удара Сахина летел уже в пустые ворота, Палоп ничем не мог помочь своей команде - но героический Эскюде (тоже незадолго до этого вышедший на замену) ценой болезненного удара сумел отвести угрозу!

Дин решил соригинальничать в последний раз и добавил ко второму тайму аж пять минут, однако и те, и другие участники матча были уже слишком измучены.

Что и говорить, хороший урок для коллектива Юргена Клоппа. Семь ударов в створ нанесли дортмундцы против четырёх у "Севильи", десять раз били мимо (гости, опять-таки, четыре раза), а результат - вот он. Как говорил один известный тренер и много кто ещё вслед за ним, "счёт - на табло". Ах да, тут ещё подходит "команда у нас молодая" и "это футбол". Тоже известный тренер говорил. Хотя и не настолько, и не тем известный...

...Вот что значит - назначили андалусийцы нормального главного тренера! Впрочем, дальше будет видней - банально, но факт. Пока просмотренный матч не убедил автора в силе "Севильи" - убедил, скорее, в её удаче и опыте. Стандарты, Палоп, Луиш Фабиано - вот какими были самые сильные звенья сегодняшнего андалусийского механизма. "Карпатам" можно играть с таким противником, можно добывать результат.