0
April 25, 2024 12:27:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. ЦСКА - "Спарта". Думбия спасает армейцев - Face 2 Face Betting
October 1 2010

Лига Европы. ЦСКА - "Спарта". Думбия спасает армейцев

Ранним вечером четверга в Москве встречались две команды, во многом противоположные друг другу – ЦСКА и пражская "Спарта"...

ЦСКА (Россия) - Спарта (Чехия) 3:0
Голы: Думбья, 72, 86; Гонсалес, 84-пен
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Набабкин, В.Березуцкий, Хонда (Тошич, 87), Мамаев, Гонсалес, Думбья (Нецид, 87), Вагнер Лав (Дзагоев, 77)
Спарта: Блажек, Ржепка, Памич, Поданы (Земан, 82), Бони (Матейовски, 90), Кадлец, Кладрубски (Квеуке, 81), Адиаба, Куцка, Брабец, Вацек
Предупреждения: Вацек, 74; Ржепка, 83

Противоположность в первую очередь заключается в подходе этих двух команд к собственной трансферной политике. Евгений Гинер неоднократно заявлял, что приоритет ЦСКА в трансферных вопросах – молодые, перспективные игроки. Уже не первый год в команду приходят или и вовсе юниоры, или просто футболисты, начинающие свою серьёзную футбольную карьеру. При этом ЦСКА давно перестал покупать совсем никому не известных футболистов – ему под силу привлечь под свои знамёна лучших "подающих надежды" в Европе.

О селекции армейцев вообще стоит рассказать поподробнее, потому что другого эпитета, кроме как "гениальная", лично я по отношению к ней подобрать не могу. Посудите сами. За два последних трансферных окна ряды армейцев пополнили Кейсуке Хонда, Зоран Тошич, Сейду Думбия и вернувшийся из аренды Вагнер Лав. За покупку первой троицы ЦСКА заплатил 25,5 миллиона евро. С трансфером каждого из них был связан определённый риск: швейцарский супербомбардир мог и не заиграть в более сильном чемпионате, талантливый японец – в более сильном клубе, а не подошедший "МЮ" серб и вовсе мог оказаться "пустышкой". Про Вагнера Лава и говорить нечего: случаи, когда бразильцы, вернувшись из аренды на родине, были неспособны даже полный матч отбегать, украинскому болельщику знакомы как никому другому...

Заиграли, однако же, все. Причём буквально с первых матчей. И заиграли настолько хорошо, что уже следующим летом, а то и этой зимой (ни один из них ведь не заигран в ЛЧ!) любой из этой четвёрки может упорхнуть в топ-клуб. Причём за бОльшие деньги, чем были за них уплачены руководством ЦСКА. Вообще, благодаря такой политике Гинеру удаётся добиваться сразу двух целей: добиваться спортивных успехов и при этом хорошо зарабатывать. Красич ушедший в "Юве" за 15 миллионов евро, между прочим, стоил Евгению Ленноровичу шесть лет назад лишь 2,25 миллиона европейской валюты.

У "Спарты" всё значительно прозаичнее. Денег у пражан, как и у любой чешской команды, сейчас нет, и талантливую молодёжь, наоборот, приходится продавать в совсем юном возрасте. В последние два года у "Спарты" нет даже таких трансферов. Но, к примеру, за 18-летним нападающим Томашем Кадлецом активно следят скауты многих серьёзных клубов. К которым пражан, при всём к ним уважении, отнести нельзя – вылет в Лиге чемпионов от слабой словацкой "Жилины" говорит об этом лучше всего. За неимением хороших молодых игроков руководство вынуждено делать ставку на возрастных футболистов: Блажека, Ржепку, Брабеца, Сьонко…

Леонид Слуцкий немного удивил со стартовым составом, решив сыграть сразу в пять защитников. На левом фланге обороны вышел Марк Гонсалес, в центре начала игру тройка Василий БерезуцкийКирилл НабабкинСергей Игнашевич (забегая вперёд, скажу – Кирилл отыграл неплохо). Ну а справа вышел другой Березуцкий – Алексей. В центре поля сдерживать игроков "Спарты" должны были Мамаев и Шемберас. Ну а атакующая тройка была составлена из вышеупомянутых Вагнера, Хонды и Думбии (на острие).

У пражан не совсем ожидаемо вышли Вацек и Поданы. Играли пражане по схеме 4-3-2-1, где "двойку" представляли Поданы и Кадлец на флангах атаки. А в центре нападения играл, так же как и у ЦСКА, молодой ивуариец – Вилфрид Боно.

Пожалуй, именно эти две тактические расстановки предопределили слабую игру ЦСКА в первом тайме. Отсутствие Тошича и традиционный уже невыход Дзагоева с первых минут сказывались – ЦСКА выглядел тяжело, неуклюже. Защитники армейцев проспали первые несколько минут и позволили создать пражанам сразу два опасных момента. Благо Кадлец пробил после углового слабенько, и Акинфеев взял мяч. Далее игра заметно успокоилась, что было на руку пражанам. Центр поля армейцы проиграли, и из-за этого армейцы не могли создавать должного количества моментов. Вместо них это делали игроки "Спарты". Ни одного по-настоящему опасного момента они так и не создали, но их, по всей видимости, устраивало уже то, что не приходится защищаться в 10 человек. Очень хорош был Кадлец, не раз проверявший Акинфеева ударами издали. Волнительно стало на 11-й минуте, когда Акинфеев столкнулся с Бони и рухнул на газон. Врачи пару минут растирали Игорю бедро, и вскоре он смог продолжить игру.

Но когда первый тайм подходил к концу, у ЦСКА появился момент поопаснее всех чешских, вместе взятых. Вагнер выходил один на один – такие задачки в РПЛ он щелкает как орехи, но в Европе не заладилось – сверхопытный Блажек сумел справиться с ударом. Вдвойне досадно, что бразилец мог спокойно отдать направо – и Хонда загнал бы мяч в пустые ворота… А спустя пару минут и Гонсалес имел супермомент, но тоже не реализовал его – Блажек хоть и пропустил мяч между ног, но сумел извернуться и схватить катящийся в ворота мяч.

В перерыве тренеры замен не сделали, но игра поменялась и без этого. ЦСКА начал понемногу нагнетать обстановку, прессингуя всех защитников соперника. Боец до мозга костей Томаш Ржепка прилагал все свои силы, чтобы сдержать Вагнера. Надо сказать, до поры до времени у него это получалось. Зато начал активничать Хонда – спустя десять минут после возобновления игры Кейсуке сильно ударил, целясь под перекладину, но чуть промахнулся – мяч прошёл выше. Японец вообще провёл невзрачный матч.

После часа игры всему стадиону стало жутковато – Игнашевич и Куцка столкнулись так, что у последнего где-то минуту были проблемы с дыханием. В итоге словаку пришлось пару минут провести вне поля. Но, вернувшись в игру, он едва не забил – Акинфеев серьёзно выручил армейцев. Ирония – один "подбитый" спас команду после удара другого "подбитого"… Ну а минут через пять армейцы забили гол. После подачи Гонсалеса Алексей Березуцкий сделал отличную скидку, после которой Думбии оставалось лишь попасть с двух метров в пустые ворота. У игроков "Спарты" были вопросы по судейству – мол, Вагнер находился в офсайде. К сожалению для них, офсайд был пассивным.

После гола игра успокоилась. Вплоть до 80-й минуты, когда грубейшим образом ошибся Василий Березуцкий, позволив Бони долго готовиться к удару. К счастью, пробил он всё равно плохо, а под удар Кадлеца уже умело подставился защитник.

А минуту спустя Думбия заработал пенальти. Забег в штрафную вместе с Брабецем, казалось бы, не увенчался успехом, но судья свистнул одиннадцатиметровый. Оказалось, что мяч, перед тем как выйти в аут, попал в руку защитнику. Пенальти реализовал Марк Гонсалес, спокойно пробив в левую "шестёрку".

На 86-й минуте всё было окончательно решено. Думбия, умело убежав от защитников, вышел один на один, оббежал (!) Блажека и пробил с острого угла в пустые ворота. 37-летнему Яромиру банально не хватило реакции…

Тренеры, поняв, что встреча фактически кончилась, заменили Хонду, Думбия и Бони – своих ключевых игроков (Лав уступил Дзагоеву место на поле уже после второго гола). Арбитр, не поняв намёк наставников, дал командам доиграть все 93 с хвостиком минуты. Что же, ЦСКА победил "Железную "Спарту"" уверенно по результату, но неуверенно по игре. Причина неуверенности, как по мне, заключается в тактической ошибке Слуцкого. Леонид Викторович явно переусердствовал с оборонительными редутами. Но его оппоненту элементарно не хватило класса, чтобы воспользоваться этой ошибкой и реализовать своё преимущество в первом тайме в голы. А у армейцев нашёлся мастер, сумевший в одиночку решить исход матча.

 


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru