0
March 28, 2024 14:21:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь БЕЛАНОВ: "Надо полностью менять руководство "Черноморца" - Face 2 Face Betting
October 1 2010

Игорь БЕЛАНОВ: "Надо полностью менять руководство "Черноморца"

После отмечания юбилея в Киеве заслуженный мастер спорта, обладатель "Золотого мяча" Игорь Беланов начал активную деятельность в Одессе.

- Те люди, которые сейчас находятся у власти, похоронили в нашем городе футбол, - заявил футболист. И я считаю, им на смену должны прийти другие. Я не злой человек, но для того чтобы наш футбол, наш детско-юношеский спорт развивался, должны прийти люди с открытыми глазами, и чтобы они хотели что-то сделать, чтобы у них была мечта поднять этот город. А не делать вид! Загубить одесский "Черноморец", который уже скоро будет играть ниже плинтуса!
- Какие выход вы видите в ситуации с "Черноморцем"?
- У меня был очень серьезный разговор с Олегом Блохиным и с Андреем Балем. Они говорили, что можно сделать, когда из этого футболиста очень сложно что-то вылепить. Надо покупать футболистов. Надо менять полностью руководство "Черноморца". И в то же время растить своих парней. В 70-е 80-е 90-е наши игроки рвали всех на части. Нужно сделать какой-то лимит для иностранцев, чтобы дать дорогу нашим ребятам. Есть много талантливых детей, которых нужно привлекать в секции, забирать с улиц и занимать делом, как это было раньше.
Я родился на Молдаванке, жил на знаменитой улице Мясоедовской. Детство было тяжелое. Скажу, что футбол спас меня. Половины моих друзей уже нет. Другие сидят в тюрьмах. В 7 лет я пришел на просмотр в специализированную футбольную школу "Черноморца". Меня сначала не взяли. Но другого удела я себя не видел. Бил мяч с пеленок, как все мальчишки. На лето родители увозили меня к бабушке в деревню Малиновка в 60 км от Одессы. Я брал секундомер и засекал время, бежал 30-40 метров, чуть ли не головой об забор, чтобы пробежать быстрее. Постоянно ходил босиком по земле, что закалило меня на долгие годы.
- Что-то изменилось в вашем стиле игры со временем. Ведь вы играли в разных командах?
- Моим первым тренером был Эдуард Иванович Масловский. И то, что сначала в меня заложили, то и осталось. Разве что характер стал сильнее. Играл в "Локомотиве", "Черноморце", СКА Одессы, Армии. Помню, после первого тайма у нас был счет 0:0. И вот генерал входит к нам в раздевалку и кричит: "Что вы гоняете эти мячом туда-сюда. Да я вас на окопы, да на танки. Нашли брешь в обороне и сразу в нее". В общем, это так подстегнуло, что к концу игры счет был 4:0 в нашу пользу. В Киеве я занимался у великого тренера. Валерий Лобановский ставил футбол превыше всего. Даже больше семьи. Мы наверно были чемпионы мира по тренировкам.
И вот этот опыт, свои силы я хочу отдать родному городу. Школа футбола, созданная мной в Одессе никем не поддерживается. Ребят в футбольные команды забирают просто так. Порой даже не спрашивая меня. Никто не пригласил меня, не предложил подумать, как развивать футбол, детские секции. У депутатов свое мнение. Они привыкли командовать. Я часто играю с ними в ветеранской команде. И даже на поле они умудряются командовать. "Мяч сюда, не так побежал, не так забил".
- Что же вас подстегнуло включиться в активную общественную и политическую жизнь?
- В Киеве, когда меня чествовали на Динамо, ко мне подбежали мальчишки, юные спортсмены, чтобы поздравить меня. Они с таким восторгом смотрели на меня, с таким уважением, обнимали, целовали, что у меня были слезы на глазах. Для меня это такой подарок, меня это так встряхнуло. И поэтому я решил баллотироваться в депутаты городского совета, чтобы принести пользу своему городу. Я думаю еще не поздно. Тем более, что на свои 50 себя не чувствую, а гораздо моложе.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru