0
April 26, 2024 08:33:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений ЛОВЧЕВ: «Свои футболисты в России не растут» - Face 2 Face Betting
October 1 2010

Евгений ЛОВЧЕВ: «Свои футболисты в России не растут»

Бывший защитник "Спартака" Евгений Ловчев отметил, что успехи российских клубов в еврокубках не говорят о развитии футбола в стране.

"Во-первых, все наши клубы, которые вышли в групповую стадию еврокубков – что Лиги чемпионов, что Лиги Европы, сейчас в хорошей форме, отлично мотивированы, все клубы под Лигу чемпионов усилились. Никто не ошибается сейчас в играх с европейскими середняками, никто ими не подавился. Это не только мастерство, но и профессиональное отношение – игроков и тренеров. Все это вкупе с тем, что осень – традиционно наше время, дает результат. Не хотелось бы потерять этот осенний эффект с переходом на "осень-весну".

Во-вторых, посмотрите, кто забивал голы российских клубов в еврокубках. Три бразильца у "Спартака", эквадорец у "Рубина", словак, португалец и серб у "Зенита", ивуариец и чилиец в составе ЦСКА. Это, безусловно, вопрос клубов – кого и как, за какие деньги им приглашать, вопрос тренеров – кого им выпускать на поле.

Но я думаю о сборной страны, сегодня будет объявлен состав на игры с Ирландией и Македонией. Получается, что в еврокубках игроки с российским паспортом забили голы, но в составе "Тоттенхэма". Лучшие игроки группы атаки – Павлюченко, Аршавин, Погребняк, Билялетдинов и Жирков – уехали в Европу, а вместо них наши клубы предпочли купить легионеров, а не вырастить своих. Как я понимаю, свои просто не растут – либо не очень престижна и интересна становится профессия футболиста, либо мы просто не умеем их готовить, разучились.

Мы видим, что сейчас у нас нет защитников для сборной – что будет, если, не дай бог, травмируется Игнашевич? В российском чемпионате, получается, нет и форвардов для сборной. Есть только относительно богатый выбор игроков средней линии", – цитирует Ловчева "Советский спорт".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru