0
April 24, 2024 09:45:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ох, брошу я работать под этим мостом..." - Face 2 Face Betting
October 1 2010

"Ох, брошу я работать под этим мостом..."

Для затравки – любопытные цифры.

Наверное, многие из вас и не догадываются, что преемник Юрия Сёмина на посту главного тренера киевского «Динамо» - Валерий Газзаев – провёл в чемпионатах Украины такое же количество матчей, что и его предшественник. За два сезона, проведённых в нашем первенстве, Юрий Павлович 42 раза выводил команду в качестве наставника. Добыл 36 побед, по три раза проиграл и сыграл вничью. Валерий Георгиевич 41 раз возглавлял «Динамо»: 30 раз выиграл, 7 раз скатал ничеечку и четырежды проиграл. Разность мячей киевлян при Сёмине: 103-28. Разность мячей киевлян при Газзаеве: 80-26.

То есть при равном (ну не показатель один матч, пусть он и против «Шахтёра» мог быть сыгран) количестве игр мы видим, что: а) Сёмин чаще, чем Газзаев побеждал; б) Сёмина реже, чем Газзаев, проигрывал; в) при Сёмине забили больше, чем при Газзаеве; г) а вот пропустили меньше при Газзаеве.

Можно интересу ради посмотреть статистику тренеров в еврокубках, хоть здесь сравнение и будет неэтичным. Всё-таки турниры-то разные были. У Сёмина – 18 игр, 7 побед, 7 ничьих, 4 поражения, разность мячей – 27-18. У Газзаева – 12 матчей, 3 победы, 4 ничьих, 5 поражений, разность мячей – 17-17.

Ну, ладно. Это просто сухие цифры, которые при грамотном ими манипулировании могут служить иллюстрацией к чему угодно. Думаю, правда, что не в данном случае, поскольку тут как раз суть отображена верно (имею в виду чемпионатовские показатели), но неважно. Хочу сказать «пару слов без протокола»...


Сначала ты надежда и гордость,
Потом о спину ломают аршин.

В июне 2009-го Игорь Суркис с гордостью представил общественности Валерия Газзаева – нового тренера киевского «Динамо», пришедшего на смену Юрию Сёмину. Экс-наставник московского ЦСКА был выставлен в свете мудрого, спокойного тренера-победителя, который, как представлялось, должен был логически продолжить дело Сёмина. Заявление о том, что киевская команда в ближайшие сезоны должна выиграть Лигу чемпионов – оно же не с потолка взялось и не с бухты-барахты. Разумеется, никто не говорил о том, что тренер должен работать с игроками, которых набирал Сёмин. Суркис по традиции предоставил новому наставнику карт-бланш и тот таковым с удовольствием воспользовался. Сейчас не стану перечислять фамилии, потому как материал не о том...

В общем, прошло чуть больше года – срок, за который новая команда, призванная (по замыслу) решать высочайшие международные задачи, обязана себя проявить. Вместо этого мы с вами стали свидетелями проигранного динамовцами титула чемпиона страны и проигрыша в квалификации Лиги чемпионов. Отсюда вывод номер раз: никто, ни один человек в мире, не имеет права заявить, что при Газзаеве стало лучше, чем было при Сёмине.


Иногда летишь в электрическом небе
И думаешь - Скорее бы я упал.

Мало того что с Газзаевым «Динамо» не попало в Лигу чемпионов... В конце концов, оно и с другими тренерами, доморощенными, мимо футбольной Суперлиги пролетало. Ещё двумя увесистыми булыжниками в огород российского специалиста стали домашняя ничья с белорусским БАТЭ и выездное поражение от молдавского «Шерифа». Они, собственно, и стали роковыми. Ещё после игры с борисовчанами, если верить Милошу Нинковичу (почему бы ему не верить?..), тренер пришёл в раздевалку и сказал: «Я не хочу с вами работать». На пресс-конференции после этого матча Газзаев намекнул о возможной отставке: «Всё плохо. Завтра я планирую переговорить с президентом клуба». Назавтра стало известно, что Игорь Михайлович и Валерий Георгиевич, переговорив, решили продолжить сотрудничество. Однако вы можете себе представить, чтобы тренер, вечером заявивший (пусть, возможно, и на эмоциях) о том, что он не хочет работать со своей командой, наутро в корне изменил своё мнение и с прежним рвением, словно бы ничего и не произошло, продолжали бы свою работу?.. Ясно ведь, что глаза у Газзаева, образно выражаясь, потухли. Это вылилось, в первую очередь, в отсутствие настроя у команды.


Едет лимузин, снаружи бриллианты,
Внутри такая скотобаза, что некуда сесть.

Команда. Я не смотрел последние матчи «Динамо» в чемпионате Украины, потому, возможно, моё наблюдение неверно. Однако глядя на мучения (по-другому и не назовёшь) киевлян в еврокубках, думалось много о чём. О том, что непонятно, чем занимается наставник на тренировочных занятиях. О том, что при Газзаеве «Динамо» пополняли непонятные игроки. Такое было и при других тренерах, но мы же анализируем период Газзаева, верно?.. Андре, за какие-то заслуги вызывающийся в сборную Бразилии (возможно, у Ману Менезеша этот парень с хитрой причёской выкладывается, за что и ценим тренером?). Гильерме, непонятно зачем возвращённый из аренды в ЦСКА и вдвойне непонятно почему не отданный в аренду куда-то ещё – хотя и играть ему не давали, в то время как сам бразилец голосил о готовности и о том, что его в упор не замечает тренер. Маграо, постоянно играющий левого защитника, хотя он и не защитник вовсе. Леандро, вообще непонятно, что за футболист. Ярмоленко, кроме «быстро пробежать по флангу и подать за ворота/неточно пробить», не умеющий, такое впечатление, ничего (хотя была пара его финтов в матче с, если не ошибаюсь, «Арсеналом»). Бойко, за довольно короткое время допустивший два таких грубейших ляпа, что впору вопросить – а что же, собственно, в «Динамо» делает тренер вратарей?! Кстати, можно спросить и о том, что же это за команда, у которой поломаны сразу три вратаря?.. Ну и так далее, и тому подобное.

Да, вы вправе сказать: мол, это же не тренера вина, что Ярмоленко умудряется заявить в микрофон о том, что он не футболист – и потом иногда подтверждает сие делом. А я вам категорически возражу. Это вина именно что тренера! Тренер должен воспитывать футболистов. Конечно, имеется в виду, не с соской за ними ходить – но регулярно разговаривать с ними и ненавязчиво уточнять, что и когда говорить, а о чём лучше умолчать. И не только об этом должен разговаривать. Тренер должен быть в курсе всего, что творится в головах игроков, а уж тем более обязан реагировать, если они не полностью выкладываются (назову это так) на поле. Давешний постулат «выигрывает команда, а проигрывает тренер» хоть и крайне строг по отношению к наставникам, но абсолютно справедлив. Виноват игрок, привезший гол в свои ворота? Но это же ты его выпускал на поле, с тебя и спрос...

«Динамо» в игре с «Шерифом» (беру её, поскольку это квинтэссенция всего, что происходило в клубе, и именно после неё Газзаев покинул Киев) произвело просто отвратительное впечатление. Ужасное. Старые «раны» – отсутствие осмысленных комбинаций и ляпы защитников и вратаря – наложились на какое-то поистине индифферентное отношение к своему делу почти всех игроков. Это как раз то, что ветераны тренерского цеха называют «глаза не горели». Будь на месте молдаван крепкий середняк нынешнего европейского футбола, какой-нибудь «Байер» или даже польский «Лех» - двумя голами киевляне бы не отделались. Сколько контратак запороли «шерифовцы», не счесть. И рывок Шевченко (!) к своим воротам за убегающим один на один соперником – как лишнее доказательство кошмара наяву. Ни игры, ни самоотдачи. Первое без второго и второе без первого могут принести результат. Но если нет ни того, ни другого, пиши пропало.

Меня сложно назвать болельщиком «Динамо». Однако мне стыдно и больно смотреть, как о нашу, украинскую, команду вытирают ноги на евроарене. Дома – пожалуйста, здесь все свои. В международных соревнованиях, это уж извините. Понятно, что проблемы «Динамо» «Шериф» не волнуют, молдаванам главное взять свои очки... Но это же молдаване и белорусы! Не испанцы и итальянцы, не голландцы даже и не французы.


Любая весть изначально благая -
Просто ты к этому еще не привык.

Неприглядное, мягко говоря, нынешнее состояние «Динамо» сложилось из множества факторов. И всё же главное, как мне кажется, это то, что Валерий Газзаев оказался не тем тренером, что был нужен команде в данный период времени. Юрий Сёмин, помимо того что попытался выстроить сбалансированный коллектив, наладил внутри него атмосферу. Чувствовалось, что игроки раскрепощены. У меня нет того, что называется нынче модным словом» инсайд», то есть информации из первых рук, от футболистов – но такое впечатление, что при Газзаеве в общении игроков с тренером существовало некое напряжение, мешающее футболистам сосредоточиться только лишь на футболе. Я не буду на этом настаивать, но в футболе порою всё решает какая-нибудь мелочь. А плохой контакт тренера с командой мелочью никак не назвать... Некоторым подтверждением тому я лично считаю слова Шевченко, сказанные после игры: «Слов уже нет. То, что вы видели – это игра, которую мы данный момент сумели показать. Команда заслуживает того, что проиграла. С нашей стороны вообще не было никакой игры — ни индивидуальной, ни командной, никакой. Худший матч. Поэтому слов нет». Так кто же виноват, что не было игры?..

Что же, Газзаев ушёл и теперь команда ждёт нового тренера. Кто им будет, понятия не имею, и даже боюсь предполагать. Потому что от президента «Динамо» всего можно ожидать – от Блохина до Калитвинцева, от Кобелева до Божовича. Есть в той же песне группы «Аквариум», что обильно цитируется по тексту, ещё и такое двустишие: «Иногда проснешься в кресле президента – И плачешь, сам не зная, как сюда попал». Возможно, и Игорю Суркису в какой-то момент нужно было твёрдо взять вожжи в свои руки. Например, «отставить» Газзаева после «Аякса». Всё равно ведь ушёл россиянин, а так, глядишь, с БАТЭ и «Шерифом» другие игры были бы. Но это уж такое, альтернативная история...

Единственное, в чём уверен – так это в том, что динамовцам не нужно приглашать тренера-диктатора. Методы Магата в нашей среде не пройдут категорически. Нужен наставник, умеющий наладить прежде всего атмосферу в коллективе. Пусть игроки раскрепостятся, вспомнят, что умеют играть в футбол. Евросезон ещё не полностью потерян, а в чемпионате «Динамо» и вполноги может второе место занять, лишь бы пропуск в ЛЧ на следующий сезон получить. К тому времени, наверное, можно и кое-какой порядок в составе навести, всё-таки два трансферных окна будут. Но для всего этого нужно назначить тренера очень быстро. А есть такое чувство, что у Суркиса готовой кандидатуры нет – иначе, считаю, итог «послеБАТЭвской» беседы с Газзаевым был бы другим.


А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.

В заголовке и в тексте использованы фрагменты песни группы «Аквариум» «Феечка».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru