0
March 29, 2024 11:07:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Ловчев: «Счастлива страна, где борются за чистоту футбола» - Face 2 Face Betting
September 21 2006

Евгений Ловчев: «Счастлива страна, где борются за чистоту футбола»

Лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев вылетал вместе со «Спартаком» в первую лигу в 1976 году и через год в нее вновь вернулся.


- Как вам, именитому футболисту, игралось в первой лиге?

- Для меня, как и для многих спартаковцев советских времен, принадлежность к определенной команде имела большое значение. Понятие «клубный патриотизм» было не пустым звуком, поэтому мотивация присутствовала всегда. За год до нашего вылета в первую лигу меня звали в киевское «Динамо». «Ну как я, спартаковский футболист, могу перейти в вашу команду?» - ответил тогда тренеру киевлян Базилевичу. Когда «Спартак» вылетел, у меня и мысли не было покидать родной клуб. Прекрасно помню слова Николая Петровича Старостина: «Раз вылетели, значит, вылетели: не нужно никаких поблажек и расширений - будем выбираться сами».

- В первой лиге получали удовольствие от игры?

- Получал. Правда, не сразу. С приходом Константина Ивановича Бескова состав у нас заметно обновился, и, естественно, требовалось время на то, чтобы сыграться. Сначала многое не получалось, но потом пошло-поехало. Наша игра посвежела, стала острее, и в конце турнира мы уже нередко забивали по четыре-пять голов за матч. В этой связи вспоминаю случай из середины 90-х, когда судьба привела меня в коридоры власти. Один из помощников вице-премьера тогда произнес следующую фразу: «А вы знаете, я все 83 гола «Спартака» в первой лиге помню». Потом специально залез в справочник, чтобы проверить количество голов. Оказалось, точно - 83!

В то время другие московские клубы, игравшие в высшей лиге, столь зрелищного футбола не показывали. На нас же в Черкизове болельщики шли валом. Для любого нормального спортсмена заполненный до отказа стадион - очень важный фактор. Своеобразный допинг. Когда с трибун неслось скандирование «Же-е-е-ня Лов-чев!» с прихлопыванием, у меня словно крылья вырастали. А какой ажиотаж творился в городах, куда мы приезжали! Если бы не наш вылет, возможно, там никто бы «Спартак» никогда не увидел.

Переломной стала игра в Минске в конце первого круга. Мы уступили - 0:1 и откатились на 7-е место. Тогда перед ночным поездом к нам на перроне подошла группа спартаковских болельщиков: «Ребята, не расстраивайтесь, мы все равно будем вас поддерживать». Эти слова дорогого стоили - после этого мы шли только вверх.

Во втором круге у нас был сложный двойной выезд в Душанбе и Ташкент. С «Памиром» сыграли - 1:1, а перед матчем в Ташкенте пошли разговоры о том, что пахтакоровцы предлагают нам сыграть вничью. Бесков на установке сказал следующее: «Вы наверняка слышали эти разговоры. «Спартак» в такие «игры» не играет и не будет играть. Значит, хозяева нас боятся, и мы их победим». Так и вышло. Мы выиграли - 3:1.

- Качество полей в первой лиге вас не смущало?

- Нет. Поля во многих городах были вполне приличными - во Львове, Никополе, Симферополе, где киевляне иногда проводили матчи еврокубков. Местная публика относилась к нам уважительно.

- Уровень зарплаты в первой и высшей лигах сильно различался?

- Нет. У нас же в советские времена были четко определенные ставки. Если не изменяет память, 180 рублей у футболистов категории высшей лиги, 160 рублей - первой. Но когда команда вылетала рангом ниже, то в первый год все равно сохранялась ставка, как в высшей. Меня же это вообще не коснулось. Как игрок сборной СССР, получал сначала 250 рублей, потом 300.

- Как думаете, «Ювентус» оправится от удара?

- Вне всякого сомнения. Вопрос только в том, как быстро туринцы смогут ликвидировать отставание в очках. Как только в Италии произошла эта история, я сразу сказал: «Счастлива та страна, где борются за чистоту футбола не на словах, а на деле». Даже если дело касается клубов с мировым именем, они не боятся отправить их дивизионом ниже. В свое время за нечистоплотность из серии А выгоняли «Милан», теперь - «Ювентус». А у нас в стране с этими явлениями, к огромному сожалению, всерьез никто не борется.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru