0
April 25, 2024 11:54:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" - "Динамо" - накануне - Face 2 Face Betting
October 1 2010

"Шахтер" - "Динамо" - накануне

«Нельзя давать бразильцам времени на размышление»

Йожеф САБО, заслуженный тренер Украины:

– Все знают, что горняки любят подержать мяч – значит, нужно лишить их этого удовольствия. Прежде всего, необходимо применить активный отбор на половине «Шахтера» – заметно, что тот же Кучер иногда может обрезаться, да и Ракицкому будет сложнее в такой ситуации отдать точный длинный пас. Во-вторых, «горняков» нужно активно прессинговать в центре поля. Ни в коем случае нельзя давать бразильцам даже секунды на размышление, иначе жди беды. Ну и наконец, необходимо по максимуму перекрыть фланги – если дать волю Рацу и Срне, то они просто затерроризируют защиту. Есть одно «но». Чтобы с этими задачами успешно справиться, нужно быть прекрасно подготовленным физически. Та же «Брага», пока у нее были силы, не позволила «Шахтеру» ничего. А вот после перерыва португальцы подсели, и тут же были наказаны. У динамовцев будет на два дня меньше для подготовки, чем у «горняков». И, боюсь, они просто не успеют нормально восстановиться.

«Нужно заставить «Шахтер» почаще поднимать мяч»

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, заслуженный тренер Украины:

– «Горняков» нужно попросту лишить возможности комбинировать за счет прессинга. Необходимо заставить их почаще поднимать мяч, а самим выигрывать борьбу, отскоки. К тому же, предпочитающие атаковать дончане отряжают вперед слишком много игроков, и они не всегда успевают возвращаться назад, а центрбеки при этом не отличаются высокой скоростью. Благо, у «Динамо» есть Олег Гусев, который как раз может убежать в контратаку. Но об этом знает и Луческу, поэтому, думаю, в матче с киевлянами Рац должен больше думать о защите. Что касается прессинга, то его тоже нужно варьировать. Начать, к примеру с высокого – на половине поля «Шахтера», дабы не давать возможность «горнякам» спокойно разыгрывать мяч. Но целый матч с такой тактикой динамовцы вряд ли отбегают. Поэтому придется смотреть по ситуации – опускаться до центра поля или постараться лишить дончан свободных зон, перекрыв все подступы к своим воротам. Все будет зависеть от того, насколько динамовцы успеют восстановиться после «Шерифа».

«Я бы предпочел Милевскому Гильерме»

Сергей МОРОЗОВ, заслуженный тренер Украины:

– Рецепт против «Шахтера» один – нейтрализация бразильцев. Вопрос в другом – как это сделать, если уровень этих самых донецких бразильцев выше, чем уровень их соотечественников из «Динамо»? Причем физически «Шахтер» сегодня выглядит посильнее, и у дончан будет на два дня больше отдыха. Однозначно, динамовцам нельзя прижиматься к своим воротам – тогда шансов точно не будет. Нужно постараться отодвинуть игру в центр поля и использовать по максимуму скоростных игроков. Я бы, например, предпочел Артему Милевскому Гильерме. Это игрок достаточно высокого уровня, и он мог бы принести пользу команде в игре именно против «Шахтера», когда необходимо воспользоваться скоростью и скоростной техникой. Ну и, конечно, киевлянам нельзя забывать о флангах «горняков». Рацу и Срне нельзя давать возможности разгоняться – встречать сразу на приеме мяча. Если все это у киевлян получится – тогда будет шанс отобрать в Донецке очки.

В кассах «Донбасс Арены» остались лишь… «стоячие» места

В воскресенье «Шахтер» будет в третий раз принимать «Динамо» на «Донбасс Арене». И на стадионе снова ожидают аншлаг. Все билеты проданы еще в субботу, но желающих попасть на «Донбасс Арену» все равно полно. Именно для них организаторы предусмотрели так называемые «входные» билеты – заплатив 10 гривен, болельщик попадает на территорию стадиона и после 10-й минуты матча вправе занять на трибуне пустующее место. Если же пустых сидений не будет, зрители могут посмотреть матч по одному из многочисленных плазменных экранов рядом со стадионными фастфудами. На последний домашний матч «Шахтера» с «Динамо» (в мае), который собрал полные трибуны (52 тысячи зрителей), было реализовано около трех тысяч подобных «стоячих» мест. На этот поединок их планируют продать не меньше.

Что касается болельщиков «Динамо», то по квоте им выделено 5% от вместимости арены – 2600 билетов. Фанатский десант из Киева приблизительно такой численности и ожидают в воскресенье.

Вообще, ажиотаж вокруг предстоящего поединка в столице Донбасса огромен. Поспособствовали этому и победы «Шахтера» в стартовых матчах Лиги чемпионов, и качество игры команды Мирчи Луческу. Так, 80% болельщиков, опрошенных официальным сайтом донецкого клуба, уверены в победе горняков. Самый популярный счет, с которым «Шахтер» обыграет «Динамо», – 2:0 (так считают 29% опрошенных).

Пять лет «Динамо» не побеждает «Шахтер» в Донецке

Пять последних матчей наших грандов в Донецке неизменно закачивались победами хозяев. Последний гол на поле горняков динамовцы забили в мае 2009 года, в полуфинале Кубка УЕФА – отличился Исмаэль Бангура. Последний раз киевляне сумели не проиграть в Донецке летом 2007 года, когда матч чемпионата завершился вничью 1:1. А вот последняя гостевая победа «Динамо» над «Шахтером датирована еще 7 ноября 2005 года – тогда киевляне выиграли 1:0 благодаря голу Сергея Реброва.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru