0
March 28, 2024 23:59:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вадим ЕВТУШЕНКО: «Ситуация в «Динамо» напоминает мне 1984 год» - Face 2 Face Betting
October 2 2010

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Ситуация в «Динамо» напоминает мне 1984 год»

После трех синхронных поражений украинских клубов в Лиге Европы в четверг среди отечественных специалистов непросто было отыскать человека, который бы горел желанием разговаривать на эту тему. Но заслуженный мастер спорта Вадим Евтушенко согласился прокомментировать неудачи "Динамо", "Металлиста" и "Карпат".

— Вадим Анатольевич, снова "Динамо" провело второй тайм слабее, чем первый. На эту тенденцию вслух обращают внимание даже соперники "бело-голубых"...

— Это уже очевидно для всех. Команда в целом неплохо выглядела в первые 45 ми­нут, но нелепый гол выбил ее из колеи. А после перерыва, когда нужно было прибавить, чтобы вырвать требуемый результат, сил на это уже не было. Глядя на игру "бело-голубых" во втором тайме, было непонятно, за счет чего они могут переломить ход матча, в их действиях пропала организованность.

Очень жаль, что на решающие минуты сейчас не хватает Гусева. Этому есть объективная причина — у Олега сказываются последствия травмы. Отсюда следует другой вывод — команда недостаточно укомплектована, нет равноценной замены ведущим исполнителям.

— Чем можно объяснить такие промахи киевлян в обороне?

— Сложно комментировать нелепый гол Ерохина. Это просто какое-то фатальное невезение "бело-голубых". Но нельзя обосновывать причину поражения только этим моментом. Ведь был еще и второй пропущенный мяч. А кроме того, "Динамо" ведь ни разу не забило. Что касается игры рукой Хачериди, наверное, здесь можно говорить о каком-то рефлекторном движении. Мы видели подобные эпизоды на чемпионате мира в ЮАР, и они тоже приводили к пенальти и пропущенным мячам.

Хочу еще раз подчеркнуть, два глупых гола в ворота Бойко не являются единственной причиной поражения, ведь ди­намовцы так и не сумели пробить голкипера "Шерифа". Что ж, мы в очередной раз убедились, что в Европе уже нет команд, которые можно обыгрывать на одной ноге, уважения требует любой соперник в еврокубках.

— Тем не менее, моменты у ворот "Шерифа" возникали неоднократно.

— Во многих эпизодах киевляне в атаке действовали неуклюже. Были моменты у Ярмоленко, Гусева. Но в решающих эпизодах, находясь перед воротами, игроки "Динамо" принимают какие-то нелепые решения или следует техническая ошибка. Ярмоленко перекладывает мяч с ноги на ногу, Гусев вместо того, чтобы обвести вратаря, бьет прямо в него. Хоть в том моменте и был офсайд, но тем не менее...

То ли нервозность в завершающей стадии, то ли банальное неумение играют свою роль.

— Много говорят и о том, что "Динамо" разучилось использовать стандартные положения у чужих ворот...

— Эта проблема существует и у "Динамо", и у сборной Украины. Дело в том, что Милевский и Шевченко сегодня в игре головой не соответствуют требованиям, предъявляемым к нападающим. При "стандартах", конечно, к атаке подключаются и другие футболисты, но это не помогает.

— Как в целом вы можете охарактеризовать положение дел в команде?

— Мне неприятно об этом говорить, но сегодняшняя ситуация в коллективе мне напоминает 1984 год, когда в "Динамо" вроде и футболисты были те же, а игра куда-то пропала. Тогда тоже было что-то подобное: пошла полоса невезения, одна неудача влекла за собой следующую. Соперники, видя, что команда потеряла уверенность, пользовались этим, действуя против нас с удвоенной энергией.

Что ж, наверное, в зимнее межсезонье клубу придется поработать на трансферном рынке. Болельщики вправе ждать от команды совершенно других результатов. Воспитывать молодых игроков на перспективу тоже нужно, но сейчас актуален вопрос немедленного усиления. Здесь вообще нужно определиться. Если наигрывается состав на следующие сезоны, вводится молодежь, тогда надо отказаться от каких-либо лозунгов и подождать. А если цели ставятся уже сейчас, значит, нужно приобрести еще несколько сильных исполнителей.

Будем откровенны — средняя линия "Динамо" сегодня не отвечает требованиям, предъявляемым к клубам, которые ставят перед собой серьезные задачи. Да и в линии обороны сочетание исполнителей перекраивается чуть ли не в каждом матче. Хотя ведь известно, что защита должна быть стабильной и надежной, с нее начинается командная игра. А у нас получается, что фундамент дал трещину.

— Результаты других наших клубов в четверг были аналогичными. В Харькове кому из соперников могли оказаться на руку обильные осадки?

— Учитывая, что игра "Металлиста" в атаке строится через техничных бразильских исполнителей, понятно, что им было тяжело на таком поле показать свое мастерство. Харьковчане предпочитают играть по земле, за счет короткого и среднего паса, а в четверг мяч застревал в лужах. Для ПСВ, у которого в атаке действуют два шведа, думаю, такая погода создала меньше неудобств.

— В этом сезоне у Украины с Голландией получается многосерийное противостояние: матч на уровне национальных сборных, "Аякс", ПСВ "Эйндховен", теперь вот на очереди A3 и "молодежка"...

— Ну вот и будет отличная возможность сравнить уровень развития футбола в двух странах. Судя по таблице коэффициентов, наши ведущие клубы должны обыгрывать голландцев, но пока получается наоборот. Посмотрим, как выступит против АЗа "Динамо". Киевлянам отступать уже некуда. Как минимум нужно взять в этих двух матчах четыре очка.

— "Карпатам", в отличие от поединков с "Галатасараем" и "Боруссией", в Париже пришлось играть при полупустых трибунах.

— Это говорит лишь о том, что " ПСЖ" уже давно не является настоящим грандом французского футбола. Этот клуб несколько лет подряд болтался в нижней части таблицы, и лишь в последнем сезоне у парижан наметились какие-то сдвиги к лучшему. Публику ведь не обманешь.

"Карпатам", которые любят играть при полных трибунах, возможно, не хватало реакции зрителей. Не могу утверждать наверняка, но не исключаю, что и это в какой-то мере повлияло на их неудачное выступление в Париже.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru