"Ильичевец" - "Оболонь" 1:0 - Face 2 Face Betting

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Андрей Валенко (Львов), Сергей Беккер (Харьков)

Гол: Пуканыч 75

"Ильичевец": Романенко, Савин, Яценко, Яворский, Чучман, Пуканыч, Ярошенко (Путивцев 87), Кривошеенко, Тищенко, Козориз (Мельник 71), Антонов (Насибулин 90+3)

"Оболонь": Рыбка, Сапай, Кутас, Слюсар (Шевчук 79), Сибиряков, Кучеренко, Лупашко, Пластун, Мазуренко, Мандзюк, Худзик (Котенко 83)

Предупреждения: Козориз 65, Романенко 90+5 - Сапай 70, Котенко 90+2

В матче 12 тура мариупольский «Ильичевец» принимал дома «Оболонь». Этот поединок для азовцев стал вторым кряду на домашней арене. В матче 11 тура подопечные Ильи Близнюка добились первой домашней победой в этом чемпионате. Домашняя победа над «Севастополем» - большой шаг на пути в середину турнирной таблицы. Для «закрепления» результата необходима была еще и домашняя победа над «Оболонью», тем более что соперник не настолько грозный, каким был в прошлом году. Гости из Киева в 11 туре уступили дома «Волыни» Кварцяного. Такие поражения могут вспомнить на финише чемпионата, когда на счету будет каждое очко.

Фанаты мариупольской команды на начало игры приготовили небольшой сюрприз в виде композиции баннеров. Герб «Металлурга» (старое название команды) и герб ФК «Мариуполь» (по мнению фанатов в скором времени, возможно, клуб станет муниципальным) подняли под свод крыши, а по бокам от гербов подняли текстовые баннера с надписями «Гордимся нашим прошлым» и «Верим в светлое будущее». Таким способом фанаты поздравили клуб с 50-летием.

С началом матча гости принялись к осаде ворот Романенко. Несколько шансов открыть счет на старте поединка имел Худзик, однако эти попытки так и остались попытками. После нервного старта команда Близнюка смогла перевести ход матча в нужное для себя русло. Первые минут 15-20 «Ильичевец» выглядел не плохо в обороне и центре поля, но в атаке ничего толкового не получалось ни у Тищенко, ни у Кривошеенко, ни у Антонова. В конце первого тайма Мандзюк выдал отличный пас Худзику. Дуэль с нападающим «Оболони» выиграл Романенко.

В целом первый тайм прошел на равных. Хозяева больше контролировали мяч, а гости острее атаковали. В последнее время подопечные Ильи Владиславовича частенько проваливают первый тайм, а во втором тайме пытаются отыграться. Так было и с «Карпатами», и с «Севастополем». Благо в этот раз всё обошлось. Команда хоть и не забила, зато, что более важно, не пропустила в дебюте встречи.

С началом первого тайма хозяева провели массированную атаку. Прекрасный шанс был у Пуканыча. Удар Адриана с линии штрафной Рыбка не потянул, но на помощь пришел защитник, который с линии вынес мяч. На 60 минуте матча произошла небольшая пауза. Чучман получил повреждение в борьбе с нападающим «Оболони». Защитнику наложили повязку на голову, и Игорь продолжил играть. А уже через 10 минут тот же Чучман забил гол в ворота гостей. Рыбка допустил грубую ошибку на выходе, позволив азовцам открыть счет. Но арбитр в этом эпизоде усмотрел офсайд. Гол не засчитан! Счет прежний,0:0.

Нули не долго еще горели на табло. На 75 минуте Иван Кривошеенко отдал пас на Пуканыча, и последний вышел тет-а-тет на Рыбку. Пятый номер «Ильичевца» смог переиграть вратаря и открыть счет. После пропущенного гола игра перешла в центр поля. Опасных моментов не было ни у «Ильичеца», ни у «Оболони». Уже в добавленное время гости провели атаку, которое закончилось падением Котенко в штрафной площади Всеволода Романенко. Арбитр встречи показал «горчичник» нападающему «Оболони» за симуляцию. Справедливости ради стоит сказать, что Мельник коснулся ноги Котенко, был ли там пенальти? Арбитру виднее. Под конец добавленного времени хозяева закономерно начали «тянуть резину». После очередной атаки «Оболони» Романенко не спешил вводить мяч в игру, за что получил предупреждение.

Матч закончился с минимальным счетом в пользу Мариуполя. 6 очков за последние 2 встречи. Очень не плохой результат. Что же будет дальше? Впереди у команды азовцев матчи с «Таврией», «Металлистом», «Динамо», двумя «Металлургами» и «Ворсклой». Сложный отрезок, за который надо выжать максимум, чтобы весной чувствовать себя комфортно. Как команда справится с задачей – вскоре увидим. На сегодняшний день у «Ильичевца» 13 очков и запас в 4 очка от 15 места. «Оболонь» так же не застрахована от того, что весной будет бороться за выживание. Команда вырывает очки у лидеров чемпионата (2:2 с «Динамо» и 1:0 с «Шахтером»), но в тоже время проигрывает принципиальным конкурентам.