0
April 20, 2024 08:12:58
0
Первая лига. "Сталь" - "Нефтяник-Укрнефть" 0:1. Ахтырка становится "неудобной" - Face 2 Face Betting
October 2 2010

Первая лига. "Сталь" - "Нефтяник-Укрнефть" 0:1. Ахтырка становится "неудобной"

"Сталь" - "Нефтяник-Укрнефть" 0:1

Гол: Витер 70

«Сталь»: 31.Пилипенко – 25.Белый, 32.Назаренко, 16.Кондратюк, 8.Колесниченко – 20.Гордя (23.Сикорский, 77), 15.Мироненко (18.Локтионов, 58), 5.Гавриш (к), 10.Окана-Стази – 24.Колинс (9.Палагнюк, 76) – 7.Шевченко

«Нефтяник»: 33.Дейнеко – 3.Тарасенко, 17.Юрченко, 25.Карпенко (к), 23.Зайчук – 19.Лищук, 20.Башлай Д., 4.Бояринцев, 7.Саванчук – 16.Витер, 24.Деревлёв

Предупреждения: Назаренко, 8. Колесниченко, 58. Шевченко, 82 – Тарасенко, 2. Башлай, 18. Деревлёв, 35. Зайчук, 52.

К матчу с «Нефтяником», который в прошлом сезоне сумел увезти из Алчевска три очка, «Сталь» подошла с кадровыми потерями. В частности, из-за дисквалификации лишь с трибуны наблюдал за игрой Сергей Чеботаев. Уже неделю из-за простуды вне футбольного поля находится Евгений Одинцов, на тренировке травму получил основной вратарь Сергей Ситало – оба игрока также не попали в заявку на матч.

В клубном лазарете «Нефтяника» ещё с августа находятся Роман Каракевич и Иван Погорелов – оба футболиста, имеющие опыт выступления в премьер-лиге, в Алчевск не приехали. Довольно неожиданно в запасе остались опытные Богдан Есып и Олег Котелюх.

Встреча началась с не очень приятного для хозяев эпизода, в ходе которого «Сталь» буквально подарила шанс отличиться гостям. Кондратюк головой неудачно сбросил мяч назад, и один на один с Пилипенко мог убежать Витер – лишь ценой нарушения правил у самой линии штрафной нападающего «Нефтяника» остановил Назаренко. Деревлёв со штрафного пробил в правый от вратаря угол, но Пилипенко в броске перевёл мяч на угловой. К счастью, этот эпизод стал исключением из правил, и, завладев к середине первого тайма инициативой, большую часть времени «Сталь» беспрерывно атаковала ворота гостей. Трижды хорошие шансы отличиться упустил Колинс. Сначала Гавриш отдал передачу по левому флангу Окане, который опасно прострелил в район линии вратарской, где Зайчук помешал нанести Колинсу прицельный удар – мяч прошёл значительно выше ворот. В следующей атаке Окана навесил с левого фланга, защитники гостей выбили мяч прямо на Колинса, который на замахе технично обыграл оппонента, и мощно пробил – вратарь отбил мяч. Тут же Мироненко классной передачей вывел Колинса один в один с вратарём, нападающий пробил в дальний угол – Дейнеко сумел среагировать. Не реализовав свои возможности, Колинс, продолжая играть активно, создал хороший момент партнёру. Поборовшись за мяч с Юрченко, Колинс по левому флангу убежал к воротам «Нефтяника», и навесил на дальнюю стойку – Гавриш, с трудом дотягиваясь до мяча, головой пробил выше ворот. Также после удара головой мог отличиться Шевченко, замыкавший навес с правого фланга – мяч прошёл в сантиметрах от дальней стойки. Подопечные Сергея Мизина в первом тайме об атаках даже не помышляли – большую часть времени все десять полевых игроков «Нефтяника» находились вблизи своей штрафной, заботясь лишь о разрушении. Уже в компенсированное к первому тайму время Витер, отобрав мяч у защитников, убегал к воротам Пилипенко, но в завершении нанёс неточный удар в ближний угол.

От второго тайма алчевские болельщики ждали продолжения атакующей игры «Стали», и, естественно, таких долгожданных голов в ворота гостей. Но, после перерыва ход матча кардинально изменился. Сразу же с возобновлением игры гости провели первую хорошую атаку в матче, но завершающий удар у Башлая получился слишком слабым. Подопечные Анатолия Волобуева ответили ударом со штрафного от Оканы и дальним «выстрелом» Гавриша – оба раза неточно. В дальнейшем острота была лишь у ворот Пилипенко, у «Стали» же в атаке ровным счётом ничего не получалось. Самыми активными у «Нефтяника» были Витер и Саванчук, не дававшие защитникам алчевцев и секунды покоя. Экс-футболист «Стали» Саванчук, удачно сыграв на подборе, мощно пробивал в створ – Пилипенко забрал мяч. Автор победного гола апрельского матча в Алчевске Витер, воспользовавшись беспорядками в центре обороны хозяев, вышел один в один с Пилипенко по центру, но голкипера переиграть не сумел. Ещё два момента были у гостей после очередной неуверенной игры «Стали» в защите – Колесниченко, бросившись под мяч, сумел выбить его на угловой. После подачи этого же углового Витер хлёстко пробил с левого фланга – мяч прошёл в сантиметрах выше перекладины. В отличие от алчевцев, которые в первом тайме не сумели довести своё преимущество до логического завершения, «Нефтянику» забить удалось. Лищук выполнил навес с правого фланга, и после небольшого рикошета Витер на дальней стойке переправил мяч в сетку – 0:1.

Время, для того чтобы отыграться, у «Стали» было: тренерский штаб команды двумя заменами попробовал усилить атакующий потенциал, но игра у алчевцев по-прежнему не клеилась. Всё, что удалось создать хозяевам за вторую половину второго тайма – два неточных удара Оканы со стандартов. Ещё в ходе одной атаки Шевченко в штрафной площадке прикрыл мяч корпусом, отдал его налево Сикорскому, но навес из выгодной позиции у полузащитника не получился. Уже на шестой компенсированной минуте после навеса Оканы слева мяч всё же оказался в воротах гостей – сначала Дейнеко зафиксировал его в руках, но Локтионов, активно пойдя на голкипера, в пределах вратарской площадки толкнул Дейнеко, который выронил мяч за линию ворот. Главный арбитр матча Андрей Кутаков вполне справедливо гол отменил, хотя, надо сказать, что в целом арбитраж сегодняшнего поединка получился не самым лучшим. Мало того, что арбитр был самой заметной фигурой на поле, реагируя свистом на практически все единоборства, так ещё в концовке встречи в штрафной гостей был эпизод, когда Андрей Кутаков мог назначить пенальти в ворота «Нефтяника» за фол против Палагнюка – однако, на этот раз свисток арбитра промолчал.

В итоге, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности в первом тайме, после перерыва «Нефтяник» добавил в активности, забив гол и удержав победный счёт. Вот уже второй раз кряду ахтырчане благодаря голу Витера уезжают из Алчевска с тремя очками. Похоже, что у «Стали» появляется новый «неудобный» соперник.