0
April 25, 2024 03:34:51
0
Премьер-лига Украины. 12-й тур. "Заря" - "Ворскла". Игра моментов – моментами игра - Face 2 Face Betting
October 3 2010

В 12 туре Украинской Премьер Лиги в Луганске встречались два закоренелых врага – "Заря" и "Ворскла". Ничего особого не значащее противостояние обрело особый смысл и сильный контекст, после того, как однажды "Ворскла" не доехала на матч в Луганске и поплатилась за это техническим поражением. А в прошлом году при полном преимуществе в игре умудрилась проиграть "Заре" 2:1 практически добровольно отдав победу. В общем, обид накопилось, конфликтных ситуаций тоже.

Заря - Ворскла 1:1
Голы: Фомин, 90+3 - Безус, 71
Заря: Шуховцев, Каменюка, Полянский, Микицей, Тесак, Белый, Чайковский, Милько (Касьян, 75), Силюк (Картушов, 67), Лазарович, Фомин
Ворскла: Долганский, Вовкодав, Даллку, Красноперов, Селин, Кулаков, Чеснаков, Маркоски, Есин (Громов, 72), Янузи (Баранник, 82), Безус (Песков, 90)
Предупреждения: Даллку, 17; Вовкодав, 81

Обе команды рьяно взялись за игру. Темп получился вполне серьезный, вот только брака в передачах было многовато Сразу стало четко видно как тактику соперников, так и основные их козыри. Гости старались контролировать мяч в центре поля, подольше его разыгрывать, делать акцент на командные перемещения и тактику. Хозяева больше ориентировались на быстрый переход от обороны к атаке и рывки игроков группы атаки: Фомина, Лазаровича, Силюка. Более простой план на игру позволил "Заре" быстрее найти свои козыри и обозначить преимущество во владении мячом и активности. С первых же минут оборона гостей заработала с полной нагрузкой.

Уже на 11 минуте "Заря" создала не просто убойный, а почти идеальный момент. Полянский перехватил передачу у своей штрафной и быстро двинулся в контратаку. При сближении с соперниками красиво отдал разрезную передачу на форварда, а Фомин, получив мяч, вошел в штрафную площадь и отдал пас на все того же и никем не прикрытого Полянского. Который пробежал мимо мяча и не сумел замкнуть прострел уже в пустые ворота. Классная атака, и так жаль что не завершилась голом!

Игра устаканилась в центре поля. Началась борьба тактик и нервов, в которой обе команды долгое время не давали слабости. Чаще атаковала "Заря", но лучше контролировали мяч игроки "Ворсклы". Гости выглядели более грамотной командой, более сыгранной и организованной. У них явно прослеживалась ИГРА, что же до "Зари", то тут все строилось на огромном желании и высоком мастерстве Полянского и Фомина.

Затишье на футбольном поле взорвал все тот же Полянский. На 38 минуте он отдал великолепный пас на Белого. Максим между двумя центральными защитниками вышел на ударную позицию примерно на линии штрафной, но Дишленкович чудом отбил его удар. То есть отбил то он руками, но чудом среагировал на удар. Полный капец. У "Зари" такие моменты бывают крайне редко, а тут еще нулевая реализация почти верных голевых моментов. Стало страшно за результат – ибо кто не забивает сам, то неизменно пропускает.

Впрочем, до перерыва ничего существенного не произошло. Игра все так же проходила большей частью в центре поля. Видно было, что обе команды решили отложить "разборки" на второй тайм и дружно решили мирно протоптаться оставшиеся пять минут. Так и сделали. Перерыв.

Во втором тайме обе команды увеличили скорость и темп игры заметно вырос. Это было как то даже – не по-нашему. У нас ведь середняки часто нудотные матчи выдают, а эти вдруг бегать решили. Впрочем, бегать конечно весело, а вот качество игры при этом начало еще больше страдать. В каждой команде определилось по несколько игроков, который методично, раз-за-разом отдавали мяч сопернику. Даже не знаю, может они на спор? Остальные исправляли их ошибки, играли за себя и за соседа, что делало матч еще более зрелищным. Шутка ли, смотришь и не знаешь кто и что сейчас чуданет и у каких ворот будет голевой момент.

Постепенно преимущество в чудачествах и бестолковости игры взяла "Заря". Серия уверенных пасов сопернику и регулярные потери позиции позволили полтавчанам забить гол. Безус получил мяч на линии штрафной, резко развернулся и вышел на ударную позицию. Пока защитники прикуривали и обсуждали особо резвого "гостя" нападающий нанес четкий удар в дальний угол и забил гол в ворота Шуховцева. 0:1 Это была 67 минута – то есть самая середина тайма.

Оба тренера сделали по несколько замен и каждый по-своему попытались переломить игру. Ну, или засушить, если говорить о Павлове. Основные события по прежнему проходили вдали от ворот, игроки поочередно демонстрировали свое мастерство в беге поперек поля и передачах сопернику. Гости, как сторона выигрывающая, открыли конкурс еще и в номинации "скорчись от боли наиболее правдоподобно!". Приз в этом направлении я бы отдал Даллку, старался!

Чем ближе подходил конец матча, тем более истерично выглядели атаки "Зари". Давно известно, что луганской команды хватает только на 70 минут, а тут отыгрываться надо. Бесчеловечно! Но надо отдать должное хозяевам поля – они все таки смогли найти силы на несколько завершающих атак, за что и были в итоге вознаграждены. В компенсированное время, когда уже казалось, что ничего не получится изменить "Заря" соорудила ответный гол. На прямолинейный вынос в линию атаки откликнулся Руслан Фомин, в свою очередь защитники "Ворсклы" уже отключились от происходящего на поле и позволили ему выйти на ворота и просто катнуть под вратарем. 1:1

Счет несомненно по игре, может быть даже "Заря" (если судить по моментам) была ближе к победе. Но вот так все закончилось, и я полагаю – это правильно. Что бы побеждать, надо быть сильнее, собраннее, смелее, в конце концов. А сегодня обе команды не смогли этого показать.