0
April 25, 2024 12:28:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Не стоит называть «Шахтер» безоговорочным фаворитом в матче с «Динамо» - Face 2 Face Betting
October 3 2010

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Не стоит называть «Шахтер» безоговорочным фаворитом в матче с «Динамо»

В воскресенье на "Донбасс Арене" состоится матч 12-го тура чемпионата Украины между "Шахтером" и "Динамо". Можно не сомневаться, что одним из самых заинтересованных зрителей на нем станет наставник национальной сборной Украины Юрий Калитвинцев, который поделился своими ожиданиями в связи с предстоящим поединком.

— Юрий Николаевич, игра в Донецке — просто центральный матч тура или же ключе­вое противостояние всей осенней части первенства?

— Встречи этих команд всегда проходят под броской вывеской, но я бы не стал переоценивать значение воскресной дуэли. Центральный матч тура — да, но никак не всего чемпионата, в котором каждому из коллективов нужно будет провести еще по 18 поединков.

— Чего вы ждете от предстоящей встречи?

— Эта игра стоит особняком. Уверен, что футболисты, выйдя на поле, не будут думать о том, что было вчера и что будет завтра. Психологический фон в "Динамо" сейчас, конечно же, совсем не тот, что в "Шахтере", который к тому же имел на подготовку на два дня больше, но в одном поединке может случиться всякое, поэтому причислять "горняков" к безоговорочным фаворитам матча все же не стоит.

В общем, жду хорошего футбола в исполнении друзей-соперников, но никак не врагов. Хочется увидеть корректную борьбу, в которой не будут зашкаливать эмоции.

— Динамовцы успеют восстановиться?

— Мне тяжело об этом судить. Могу лишь сказать, что когда я играл сам, намного приятнее было проводить по два по­единка в неделю, чем просто тренироваться семь дней.

— Как наставнику национальной команды, вам, очевидно, выгоднее, чтобы атаковало "Динамо". Все-таки в Киеве украинцы составляют атакующее звено, а в Донецке — оборонительное...

— Мне действительно будет интересно посмотреть на действия кандидатов в сборную, но хотелось бы оценить их игру с раз­ных сторон. Хорошо, что накануне сбора национальной команды пройдет такая встреча, встреча уровня Лиги чемпионов. За последний месяц вообще состоялось столько напряженных матчей, что только успевай переваривать информацию.

— Успеваете?

— Это несложно. Главное, чтобы ребята успевали восстанавливаться и в каждом поединке демонстрировали стабильную игру.

— Вас не удивило, что "Шахтер" так надежно действует в обороне без Дмитрия Чигринского?

— Нет. Чигринский, безусловно, очень важный исполнитель, и мы желаем ему скорейшего возвращения в строй, но незаменимых в футболе нет. Шанс проявить себя получили другие игроки, и они его используют сполна.

— Вы согласны с лестными оценками игры Андрея Пятова в последнем матче "Шахтера" в Лиге чемпионов?

— А как можно с ними не согласиться, если он вытаскивал такие мячи? Конечно, приятно было смотреть на блестящую реакцию голкипера, хотя давайте не будем забывать, что и другой вратарь сборной, Андрей Дикань, тоже не пропускает уже в двух поединках Лиги. И, как и в случае с Пятовым, это не стало для меня сюрпризом.

— В предстоящих матчах с Канадой и Бразилией вы опять будете выступать без футболистов "молодежки"...

— Поэтому 2010-й и надо считать экспериментальным годом для национальной команды. Мы не имеем права мешать молодежной сборной бороться за путевку на чемпионат Европы, поэтому наигрывать тот или иной состав, конечно же, сложно. Хотя хотелось бы уже соединить мудрость старших и скорость младших.

— Вы, случайно, не планируете слетать в Голландию на поединок "молодежки"?

— Я бы на эту игру даже на поезде поехал. К сожалению, не получается. Ответный матч посмотрю непременно, но пока на повестке дня — тур чемпионата страны, который, надеюсь, украсит встреча в Донецке.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru