0
April 18, 2024 04:31:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Не умею проигрывать» - Face 2 Face Betting
October 3 2010

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Не умею проигрывать»

В конце прошлого года у Алексея Михайличенко закончился контракт с ФФУ. Его не продлили: возглавляемая тренером национальная сборная проиграла матчи плей-офф грекам и не сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира-2010.

Сейчас специалист отдыхает от тренерской деятельности. Неделю назад, увозя 6-летнего сына Матвея в школу, он дал интервью в гостинице "Салют". Назначил встречу на десять утра и появился вовремя.

— Тренер всегда должен быть готов к поражениям?

— Поражения надо уметь переживать. Готовиться к ним нельзя ни в коем случае, во-первых. Во-вторых, это и не удастся. Сейчас у тренеров самая большая проблема — способность футболистов к обучению. Плотный график матчей не оставляет времени на нормальный тренировочный процесс. Теория — это хорошо, но как ты будешь отрабатывать, скажем, прессинг? Фишки на макете передвигать? Это бессмысленно. Схемы надо наигрывать, а не рассказывать о них. А иметь два равноценных состава — это утопия, такого не может быть в принципе.

— Учитывая этот факт, клубы сознательно жертвуют матчем одного из турниров. Даже самого престижного — Лиги чемпионов. Например, наставник "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюссон на домашний поединок против шотландского "Рейнджерс" выпустил полурезервный состав. УЕФА, заботясь об авторитете соревнований, пригрозила штрафом. Футбольные руководители имеют на это право?

— Отвечу: "Да". На мой взгляд, Лига чемпионов слишком раздута. Я играл в первом подобном турнире, в сезоне 1992/93 (за "Рейнджерс" — прим.ред.), и тогда концентрация топ-матчей была выше. Сегодня поединков много, все они приносят деньги, но игры не такие зрелищные. Интересные матчи Лиги чемпионов происходят до Нового года. Потому что весной футболистам трудно продемонстрировать скоростную игру — к концу сезона накапливается усталость. Да, есть самоотверженность, борьба — только уже не та динамика, уже ощущается нехватка игровых идей из-за психологической опустошенности футболистов. Поэтому тренеры вынуждены заботиться о ротации состава, и УЕФА это должна понимать.

Одновременно считаю, Платини правильно поступил, изменив систему отбора в групповой турнир Лиги чемпионов и дав шанс попасть туда "маленьким" командам. Турнир должен быть для всех чемпионов Европы, а не только для ведущих команд топ-чемпионатов. Другое дело, что попадая в групповой турнир Лиги чемпионов, "маленькие" команды считают свое дело решенным. Они уже герои, отдали все силы, решили задачу и противостоять грандам уже не могут.

— Угрожает психологическая опустошенность испанской "Барселоне"? Команда в позапрошлом сезоне выиграла все клубные трофеи, а в прошлом году — повторила успех в чемпионате Испании.

— Есть победная психология у игроков "Барселоны", но — и это важнее — она есть и у клуба. Там не может быть такого, что ты выходишь и отбываешь номер. Только побеждать. И вчера, и сегодня и завтра. Поэтому межсезонные изменения в "Барсе" незначительны — точечные. Каждый чемпион знает свое место. Команда — "звезда". Все роли расписаны, никто на берет игру на себя сверхурочно, только если этого требует ситуация. Это касается и Месси.

— Тогда какова роль звезды в современном футболе?

— Важная. Бывают матчи абсолютно равных тактически и физически команд, и их итог может решить только индивидуальность.

— Почему ни одна из команд не может выиграть Лигу чемпионов два раза подряд?

— Во-первых, высокая конкуренция. В любом европейском чемпионате можно назвать максимум два коллектива, которые могут бороться за титул. В Англии — "МЮ" и "Челси", в Италии — "Интер" и "Милан", в Испании — "Реал" и "Барселона". Бывает, что кто-то приобщается к борьбе, но случается и наоборот. В Италии давно нет равных "Интеру", в Германии в прошлом сезоне доминировала "Бавария".

В Лиге чемпионов круг претендентов значительно шире. Четыре команды в любой сезон могут претендовать на титул. Во-вторых, решающие поединки в Лиге чемпионов проходят по кубковой системе. Проиграл-вылетел. Это не чемпионат, где можно дважды уступить основному конкуренту, как "МЮ" в сезоне 2008/09 "Ливерпулю", но все равно занять первое место.

— Самый титулованный клуб Европы — мадридский "Реал" — с 2002 года не может получить главного клубного трофея Старого Света. "Королевский клуб" бредит им, массово скупая элитных игроков. Можно построить команду, заточенную под выигрыш Лиги чемпионов?

— Моя точка зрения — нет. Команду надо наигрывать в чемпионате, там гораздо большее количество матчей. И если делить турниры: этот первостепенный, а этот нет, то результата при таком подходе не получится.

— Новый тренер "Реала" Жозе Моуриньо практически всегда дает победный результат. Что может помешать ему в Мадриде?

— Заметно, что сейчас "Реал" в поисках своей игры. С первого сезона Моуриньо может все и не выиграть. Обычно его команды выстреливают во втором сезоне.

— Что ожидает чемпиона Европы итальянский "Интер", который возглавил Рафаэль Бенитес?

— Ему тоже нужно время на изменения. В чемпионате Италии команда фаворит, потому что "Ювентус" за последние пять лет потерял немало игроков мирового уровня, которых трудно заменить, а "Милан" не имеет прочного стержня игры — потому нестабилен. Но в Лиге чемпионов шансы "Интера" не такие высокие, хотя Бенитес умеет играть кубковые матчи.

— У вас есть дом в Лондоне. Часто посещаете матчи тамошней премьер-лиги?

— При первой же возможности. Обычно домашние поединки "Челси". Мне до стадиона "Стэмфорд Бридж" недалеко. "Челси" — мощная машина, напоминает киевское "Динамо" советских времен. А тонкий "Арсенал" я бы сравнил с тогдашним московским "Спартаком".

— "Манчестер Юнайтед"?

— Там все держится на Алексе Фергюссоне.

— "Челси" несколько лет назад, а теперь "Манчестер Сити" не жалеют денег на покупку новых игроков. С 2012 года УЕФА вводит финансовый "фэйр-плей" — команды не смогут тратить больше, чем заработают.

— Не совсем понимаю, как можно таким образом соизмерять богатые и бедные клубы.

— Какие выводы вы сделали после Кубка мира?

— Яркие футболисты появляются, но командная игра — на первом месте. Чемпионы — испанцы — это доказали, им было легче, потому команду комплектовали на базе "Барселоны".

— Почему на мундиале провалились двое итальянских тренерских гениев — Фабио Капелло и Марчелло Липпи?

— Капелло выполнил очень хорошую работу в сборной Англии, но команда была слишком прогнозируемой. Еще до турнира я не видел британцев чемпионами. А в Италии "Интер" состоит из легионеров, у "Милана" и "Ювентуса" — спад. Кто должен был вытаскивать сборную? Середняки. А с ними серьезных успехов не добьешься.

— Не отмирает ли футбол сборных с развитием клубного?

— Футбол сборных всегда вызывать интерес, поскольку это — футбол детства, футбол нашего двора. Там не играют за деньги — за честь, патриотизм. За матчами Кубка мира следят даже те, кто футболом не интересуется.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru