0
March 28, 2024 11:48:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 7-й тур. Гол Погребняка не спас "Штутгарт" - Face 2 Face Betting
October 2 2010

Бундеслига. 7-й тур. Гол Погребняка не спас "Штутгарт"

"Штутгарт" - "Айнтрахт" 1:2
Голы: Погребняк, 85 - Гекас, 18, Крис, 68
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро (Бока, 56), Дельпьер, Таски, Челоцци (Харник, 70), Гентнер (Марика, 70), Кузманович, Мамаду Ба, Трэш, Какау, Погребняк
"Айнтрахт": Николов, Цавелас, Русс, Франц (Майер, 70), Юнг, Швеглер, Крис, Кёлер, Халил Алтынтоп, Охс (Киттель, 88), Гекас (Аманатидис, 90+1)
Предупреждены: Погребняк, 70 - Швеглер, 25, Франц 47, Русс, 55, Цавелас, 85
Удалён: Дельпьер, 84

Семь матчей - шесть поражений. В единственной игре чемпионата, не закончившейся поражением, почему-то была зафиксирована победа со счётом 7:0. Кошмарные дела творятся в этом "Штутгарте"...

Этот проигрыш швабов получился очень нервным и драматичным. Гросс после победы в ЛЕ над "Оденсе" сделал два изменения в стартовом составе, выпустив с первых минут Трэша и Погребняка; кроме того, дебютировал в бундеслиге за "Штутгарт" 22-летний гвинейский опорник Мамаду Ба. Дебют не удался, хотя начали хозяева уверенно и регулярно создавали моменты у ворот Николова. Трэш попал в перекладину, Павел из выгодной позиции по воротам промахнулся, кипер выручил после опасного выстрела Какау. А франкфуртцы разок сходили вперёд и забили: Гекас у ближней штанги оставил в дураках всю защиту швабов и замкнул навес Криса.

Игра "Штутгарта" разладилась, и приезжие фаны издевательски затянули: "Цвай-те ли-га!". После перерыва издевательство продолжилось. Разве что Трэш пытался что-то по-прежнему создать, но, не получая поддержки от партнёров, быстро терял мяч или бил неточно. Второй гол в ворота Ульрайха залетел на 68-й минуте - Цавелас навесил от углового флажка, Гекас продлил, Алтынтоп пытался пробить головой, но лишь зажёг "свечу", а Крис опять же головой переправил всё-таки мяч в девятку. Где были защитники? Как можно позволять у себя в штрафной игрокам противника творить такие вещи?

Тут сразу же и Марика появился на поле, и Харник, "Штутгарт" перешёл чуть ли не на 4-2-4, но было поздно. Моментов-то создали предостаточно, вот только Фортуна отвернулась от игроков в белом: Харник опять сотряс перекладину ворот Николова, Бока со штрафного зарядил в левую штангу (три попадания в каркас у "Штутгарта"!), и сразу за грубый фол на Охсе удалили Дельпьера. Удивительно, но через минуту после удаления хозяева наконец забили - Погребняк в привычной манере подкараулил ошибку Николова и добил неудачно отражённый вратарём мяч. Оставалось, с учётом добавленного времени, ещё минут десять, "Штутгарт" пошёл вперёд всей командой и смог-таки забить второй (Какау) - но судья отменил мяч, зафиксировав то ли фол в атаке, то ли офсайд...

Ужасное невезение. В кирху швабам, что ли, сходить?

"Байер" - "Вердер" 2:2
Голы: Хельмес, 16, Дердийок, 78 - Уго Алмейда, 53, Марин, 62
"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя, Фридрих, Швааб, Райнартц (Рольфес, 73), Балич (Дердийок, 65), Видаль (Ларс Бендер, 57), Барнетта, Сэм, Хельмес
"Вердер": Визе, Сильвестр, Прёдль, Мертезакер, Пасанен, Уэсли, Баргфреде (Уго Алмейда, 46), Хунт (Хусейнович, 86), Йенсен, Марин, Арнаутович (Айик, 83)
Предупреждены: Уэсли, 35, Йенсен, 49, Визе, 73, Прёдль, 75 - Сэм, 23, Райнартц, 43

Этот поединок благодаря календарю оставался, скажем так, в тени дортмундского - а зря. На "БайАрене" обе команды выдали захватывающий и драматический спектакль, несмотря на хроническое отсутствие на сцене многих примелькавшихся и известных господ актёров.

Считаем. В клубный лазарет "Вердера" к давно хворающему Налдо за последние пару недель добавились Фритц, Фрингс и Писарро. Отсутствие двух последних для команды критично, что с успехом доказал недавно "Интер". Более того, совсем недавно ряды травмированных пополнил и Боровски. Вот и приходится герру Шаафу в условиях жёсткого дефицита выкручиваться из послдних сил, решаясь на самые неожиданные тактические ходы. В этом матче, например, Пасанен очутился на правом фланге обороны, а пару центрбеков составили Прёдль с Мертезакером. Уэсли с привычной позиции "под нападающими" оттянулся глубже, играя чуть ли не второго опорника вместе с Баргфреде. Ну а на острие атаки гостей сегодня вышел Арнаутович, тогда как Уго Алмейда вообще не попал в стартовый состав.

Потери "Байера" остаются прежними, но от того не менее серьёзными для леверкузенцев - Баллак, Ренато Аугусто, Кисслинг не могут помочь своим одноклубникам на поле. Но хоть Хельмес уже полностью восстановился от повреждения, полученного в матче с "Нюрнбергом" - и то хорошо. В этом матче чех играл аналогично Арнаутовичу - впереди на лихом коне, поддерживаемый с флангов Сэмом и Барнеттой.

"Байер", который выиграл лишь одну из десяти последних встреч с "Вердером" в рамках бундеслиги, на правах хозяина начал активнее и повёл в счёте уже на 16-й минуте. Барнетта заметил рывок Хельмеса и выдал форварду прекрасную передачу. Патрик убежал от бременской защиты и, войдя справа в штрафную, метров с 13-ти расстрелял ворота Визе.

"Вердер" перешёл в наступление и до конца тайма не особо изобретательно атаковал, преимущественно усилиями Марина. Арнаутович, как и в среду, был малозаметен. Зато, как только начался второй тайм и Шааф усилил атаку Алмейдой, дело сразу пошло веселей. Уже на восьмой минуте пребывания на поле португалец мастерски реализовал штрафной - Йенсен откатил под удар, и Алмейда врезал от души в правый нижний угол ворот.

Тут же прекрасную возможность вывести гостей вперёд упустил неудачливый Марин, но "Вердер" в целом и Марко в частности это не смутило. Марин продолжил искать счастья в атаке, и в конце концов добился своего. Гости разыграли очень красивую комбинацию: Алмейда направо и вперёд на Хунта, тот в касание переправляет мяч уже налево, в район 11-метровой отметки, и там следует убойный удар Марина. Опять же в одно касание.

Но не суждено было "Вердеру" одержать сегодня первую победу на выезде! Хейнкес встряхнул свою команду, выпустив на поле Дердийока, и качели размахнулись уже в другую сторону. Впрочем, ответный гол стал исключительно плодом индивидуального мастерства Эрена - швейцарец на скорости обыграл, как столбов, трёх бременцев и с 15-ти метров "плюнул" в правый угол.

Больше счёт не изменился, хотя уже в добавленное время у тех и у других ворот состоялось по одному очень опасному моменту. И оба раза не обошлось без Себастьяна Прёдля. Сначала центрбек гостей неловко "зажёг свечу" своей штрафной, в результате Хельмес пробил головой и чуть-чуть промахнулся мимо правой штанги. А минуту спустя уже сам Прёдль сбегал к чужим воротам и мог забивать, однако с шести метров запустил снаряд над перекладиной.

Душевная битва! Искренняя.

"Майнц" - "Хоффенхайм" 4:2
Голы: Аллагуи, 2, Салай, 47, Луис Густаво, 59, в свои ворота, Шюррле, 74, пен - Ба, 41, Сигурдссон, 64
"Майнц": Веткло, Фухс, Новески, Свенссон, Забавник, Полански (Сото, 56), Кархан, Шюррле, Хольтби (Иваншиц, 87), Аллагуи (Марко Калигьюри, 56), Салай
"Хоффенхайм": Штарке, Айхнер, Ворса, Шимунич, Бек, Салихович, Луис Густаво, Вайс (Сигурдссон, 63), Ба, Ибишевич (Вукчевич, 68), Млапа
Предупреждены: Забавник, 45 - Ворса, 14, Вайс, 31, Салихович, 45+1, Луис Густаво, 73
Удалён: Шимунич, 72

Есть повторение рекорда!

До сих пор в истории бундеслиги было только два случая, когда команда добывала семь побед в стартовых семи турах. "Бавария" в 95-м и "Кайзерслаутерн" в 2001-м. Восемь и более не одерживал никто; что характерно, ни тем, ни другим в итоге чемпионство в соответствующих сезонах не досталось...

А теперь в этой компании будет и "Майнц". Команда Томаса Тухеля, который на этот раз неожиданно выпустил джокера Шюррле в основе, начала с места в карьер и уже на 2-й минуте открыла счёт. После прекрасной передачи Хольтби на свидание со Штарке вывалились оба форварда хозяев, Салай в нужный момент не пожадничал и отдал на Аллагуи. Тунисцу оставалось только забить в пустые ворота...

Похоже, "Майнц" посчитал на этом задачу выполненной и сбавил обороты. Гости таким положением воспользовались, пошли вперёд и устроили нешуточную осаду владений Веткло. Особенно опасны были проходы и удары Салиховича. Вскоре после того, как Фухс со штрафного упустил возможность сделать счёт 2:0 (кипер кончиками пальцев перевёл мяч в штангу), "Крестьяне" отыгрались. Всё решили сольный проход Луиса Густаво и своевременная передача на Ба.

Но "Майнц" и после перерыва забил на той же второй минуте! Адам Салай принял мяч от Хольтби то ли на грани офсайда, то ли уже за гранью и в итоге спокойно разобраля со Штарке.

Вообще, Льюис Хольтби был в этот вечер совершенно неудержим. Лучший распасовщик текущего сезона бундеслиги, на 59-й минуте он практически забил сам: Калигьюри, только появившись на поле, выиграл верховую дуэль у Салиховича и сбросил мяч на Льюиса. Тот легко обыграл Айхнера и с острого угла то ли прострелил, то ли пробил по воротам. Луис Густаво неудачно подставил ногу - и 3:1!

У Рангника был свой козырь, и герр Ральф им тотчас воспользовался. Чудо-исландец Гильфи Тор Сигурдссон вышел на поле на 63-й минуте и тут же со штрафного, с 22-х метров, запустил мяч в левую "девятку"! Копия гола Сигурдссона "Кайзерслаутерну" в четвёртом туре - там ведь Гильфи также забил со штрафного сразу после выхода на замену.

Но у "Кайзера" тогда не было Хольтби - а у "Майнца" он был. Рангник провёл двойную замену, гости полезли вперёд и нарвались на контратаку. Шюррле забросил в штрафную на Хольтби, тот вырывался один на один со Штарке, и опытный Шимунич не нашёл ничего лучшего, чем дёрнуть "карнавальщика" за футболку. Льюис, разумеется, завалился, Шимунича выдворили с поля за фол последней надежды, а 11-метровый чётко реализовал Шюррле.

У гостей в оставшееся время была пара полумоментов (Салихович, например, из выгодной позиции с неродной правой запустил мяч в небеса), но в целом "Майнц" спокойно довёл дело до седьмой подряд победы и повторения упомянутого в начале отчёта рекорда. На финишной прямой Тухель специально устроил персональную овацию стадиона для героя матча Хольтби - так что футбольный праздник на "Брухвеге" завершился в точности по законам жанра.

Почти по Брамсу - венгерские танцы в исполнении Адама Салая

"Боруссия" М - "Вольфсбург" 1:1
Голы: Маркс, 65 - Каленберг, 27
"Боруссия": Бальи, Шахтен, Дэмс, Андерсон, Левельс, Брэдли, Маркс, Аранго, Херрманн (Идриссу, 37), Бобадилья (Де Камарго, 82), Ройс
"Вольфсбург": Бенальо (Хитц, 68), Марсель Шефер, Барцальи, Кьяер, Пекарик, Каленберг (Дежага, 76), Ритер (Мдалунг, 82), Хасебе, Диего, Джеко, Графите
Предупреждены: Брэдли, 41, Ройс, 44 - Каленберг, 52, Джеко, 90+1

Второй матч подряд проводили гладбахцы против номинально более сильного соперника и опять не проиграли. То есть уже можно говорить об улучшении, хотя до окончательного выхода из кризиса ещё далеко.

Примечательные личности забивали голы. Для датчанина Томаса Каленберга, летом 2009-го перешедшего к "Волкам" из "Осера", это был первый мяч в бундеслиге! Левый вингер "Вольфсбурга" на 27-й минуте был расторопнее всех в неразберихе, возникшей у ворот Бальи, и замкнул головой на дальней штанге передачу Хасебе.

Отыгралась "Боруссия" не без доли везения усилиями опорника Торбена Маркса. Для Маркса это - первый гол за гладбахцев и вообще первый за более чем полтора года! (В феврале 2009-го билефельдская "Арминия" сенсационно обыграла в гостях "Вердер", Торбен тогда защищал цвета "Арминии", там он и отметился). Сегодня Маркс вписал свою фамилию на табло после замысловатой комедии ошибок со счастливым концом. Прорвавшийся по флангу Левельс подавал вроде бы неудачно, и у Аранго как следует ударить головой не вышло - но получилась неожиданная и удобная скидка под удар Торбену.

Также отметим травмы Херрманна и вратаря гостей Бенальо по ходу матча (степень тяжести пока неизвестна), а также первое появление на поле в составе "Боруссии" Игора Де Камарго. Знатный бомбардир бельгийского чемпионата, летом купленный Гладбахом за 4 миллиона евро, пропустил из-за травм всю предсезонку и начало чемпионата. Вот вроде поправился, и слава Богу.

"Нюрнберг" - "Шальке" 2:1
Голы: Франц, 62, Вольф, 84 - Хунтелаар, 72
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер (Штефан, 59), Юдт, Нильссон, Вольф, Билер, Симонс, Гюндоган, Гегелер (Коэн, 80), Экичи, Франц (Боакие, 80), Шибер
"Шальке": Нойер, Хёведес, Пападопулос, Метцельдер, Шмитц, Матип, Фарфан (Йендришек, 76), Джонс, Хурадо (Клюге, 46), Рауль (Ракитич, 54), Хунтелаар
Предупреждены: Джонс, 36, Хёведес, 47, Метцельдер, 69, Шмитц, 90+2 - Вольф, 80
Удалён: Джонс, 53

Вот так, "Бенфики" "Бенфиками", Лига Лигой, а в родном чемпионате команду Магата продолжают больно бить. На этот раз гельзенкирхенцев обыграл коллектив, которому до начала сезона большинство знатоков предсказывали тяжёлую борьбу за выживание, вполне возможно - с плачевным исходом. Коллектив, который на сегодняшнюю встречу вышел без двух травмированных игроков основы: Пинолы и Айглера.

И снова в матче "Шальке" не обошлось без удаления! Это уже прямо карма какая-то. На сей раз две жёлтых карточки к началу второго тайма схлопотал возвращённый Магатом в основу Джермейн Джонс. Вторую из них, кстати - за то, что, не успевая к мячу, грубо въехал в голкипера хозяев Шефера. Шефера поначалу сумели привести в чувство, однако несколько минут спустя Рафаэль всё-таки вынужден был попросить замену.

А тут и "Нюрнберг" счёт открыл - Шибер прошёл Пападопулоса, слева подал в штрафную гостей, где защита не уследила за Майком Францем. "Шальке" отыгрался через двенадцать минут, считай, на ровном месте - Фарфан проломился по правому флангу и отпасовал на Хунтелаара. Голландец без проблем пробил резервного вратаря "Дер Клуба". Клаас-Ян Хунтелаар забивает в четвёртом матче чемпионата подряд!

И без толку... В эти минуты нюрнбержцев повёл за собой их капитан Андреас Вольф. Сначала после подачи углового центральный защитник хозяев пробил в штангу, однако уже через минуту исправился в похожей ситуации. Только на этот раз Экичи навешивал уже не от углового флажка, а "с игры" - Вольф выпрыгнул на ближней штанге и принёс победу "Нюрнбергу". Страшно сказать, но это первый гол Андреаса за... более чем три года!

И первая победа "Нюрнберга" над "Шальке" с 1999-го. Вы ещё не выигрывали у "Шальке"? Тогда Магат сотоварищи едут к вам!

"Гамбург" - "Кайзерслаутерн" 2:1
Голы: Качар, 69, Чупо-Мотинг, 84 - Лакич, 3
"Гамбург": Рост, Зе Роберто, Матейсен, Вестерманн, Ринкон, Яролим (Качар, 38), Теше, Элиа (Троховски, 77), Питроипа (Бенджамин, 86), ван Нистельрой, Чупо-Мотинг
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Йессен, Родни, Амедик, Дик, Билек (Хоффер, 86), Иличевич, Тифферт, Кирх (Микански, 88), Вальх (Моравек, 71), Лакич
Предупреждены: Матейсен, 7 - Лакич, 7, Дик, 45

Тренер "Гамбурга" Армин Фех, в последнее время попавший в уже привычную для этого специалиста полосу неудач, перед матчем торжественно обещал выиграть у "Кайзера". Выиграл - но победа далась хозяевам очень тяжело. В самом дебюте встречи вылазка "Чертей" к воротам Роста завершилась голом: Вестерманн сфолил на Иличевиче метрах в 18-ти от ворот, прямо по центру, и Лакич технично реализовал штрафной удар.

Обстановка на поле накалилась очень быстро - Матейсен через несколько минут чуть не подрался с автором гола, потом Элиа едва не срезал мяч в собственные ворота, Рост отразил опасный удар Лакича, а добивание Иличевича пришлось в крестовину! "Гамбург" пришёл в себя только ближе к середине первого тайма, но контратаки гостей, возглавлявшиеся теми же Лакичем и Иличевичем, всё рано были очень опасны.

Не было бы счастья, да несчастье помогло - незадолго до перерыва травму бедра получил Яролим, Фех решил начинать авантюру уже сейчас и выпустил Гойко Качара. Тут же подключившийся к розыгрышу стандарта Амедик чуть не сделал счёт 0:2 в пользу гостей, однако во втором тайме "Гамбург" всё-таки взял своё. И сравнял счёт именно Качар! Он забил после красивой комбинации с участием Элиа и Зе Роберто на левом фланге.

Тот же Качар мог приносить победу хозяевам уже на 77-й минуте, но мощный удар серба тогда потянул Зиппель. И всё же в концовке игры "Красноштанники" дожали уставших гостей. Питроипа на правом фланге успел к мячу раньше Йессена, подал в центр штрафной, где Эрик Чупо-Мотинг опередил Амедика и с небольшого расстояния переправил мяч в сетку.

"Фрайбург" - "Кёльн" 3:2
Голы: Розенталь, 4, 11, Сиссе, 70 - Мохамад, 22, Матушик, 50
"Фрайбург": Пуплен, Бастианс, Топрак, Барт, Муйджа, Шустер, Абдессадки, Даниэль Калигьюри (Егер, 62), Макиади, Розенталь (Зерайниг, 84), Сиссе (Яно, 73)
"Кёльн": Мондрагон, Эре (Андрезиньо, 51), Мохамад, Жеромель, Бречко, Матушик, Пети (Новакович, 74), Ланиг, Жажало, Клеменс (Ионицэ, 81), Подольски
Предупреждены: Пуплен, 32 - Ланиг, 20, Мохамад, 32, Матушик, 56, Бречко, 75

Два скромных коллектива решили не отставать от "старших товарищей" и тоже выдали захватывающий и драматичный матч. Ян Розенталь, не нашедший себе места в "Ганновере", блестяще начал отчётный поединок и оформил дубль уже к 11-й минуте. "Козлы" вскоре сократили отставание, когда Мохамад добил мячв сетку после выстрела Жажало и неудачного сэйва Пуплена, а в начале второго тайма и вовсе отыгрались. Голевую снова записали на Жажало, хоть тот и сбросил мяч под удар Матушику по чистой случайности.

"Кёльн" доминировал, владел территорией, в то время как хозяева искали счастья в контратаках. Вот одна из них и завершилась на 70-й минуте точным ударом лучшего бомбардира текущего первенства - Паписа Сиссе. Теперь у сенегальца семь голов в семи матчах!

На последних минутах у "Кёльна" вдруг проснулся до этого почти незаметный Подольски. Лукас сначала нанёс мощный, но немного неточный удар метров с 30-ти, а потом и забил, но рефери Дреес зафиксировал нападение на вратаря и не позволили гостям спастись.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru