0
April 25, 2024 19:35:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. «Шахтер» - «Динамо». Очередная умная победа - Face 2 Face Betting
October 3 2010

Премьер-лига Украины. «Шахтер» - «Динамо». Очередная умная победа

Нет смысла лишний раз напоминать о том, в каком настроении подошли к этому матчу обе команды, особенно гости. Еще за несколько дней до печальных событий в Тирасполе из Киева звучали фразы о том, что "Шахтер" в более выгодном положении, поскольку свой евроматч проводит во вторник, а "Динамо" в четверг. (Интересно, это такой тонкий намек, что матч нужно было переносить в угоду одному из участников?) А тут еще и четверг вышел настолько неудачным, что в Донецк "Динамо" поехало без тренера. Однако означало ли это, что горняки могут себя чувствовать преспокойно?

"Шахтер" - "Динамо" - 2:0
Голы: Адриано (63), Тейшейра (90+2).
"Ш": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Степаненко, Жадсон (Эдуардо, 59), Коста (Тейшейра, 45+2), Виллиан (Виценец, 89), Адриано.
"Д": Бойко, Бетао, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко (Гильерме, 84), Михалик, Гусев (Милевский, 58), Еременко, Эль Каддури, Юссуф, Зозуля.
Арбитр: Андрей Шандор.
Предупреждения: Еременко, Зозуля, Шевченко, Эль Каддури – Срна, Ракицкий, Рац.
Удаление: Каддури (89).

"Динамо" начало с паса из глубины в исполнении Шевченко, непонятного удара Михалика справа из штрафной, которому было очень неудобно принимать передачу, и рикошета от Луиса Адриано с угловым для "Динамо". Потом "Шахтер" забрал мяч и принялся строить неспешные (даже очень неспешные) атаки с обилием пасов в разных направлениях. Это обилие пасов привело к штрафному удару с правого фланга, навесу Косты и своевременному полету Бойко, который мяч сей выбил от гола подальше.

"Динамо" играло с мячом гораздо меньше соперника, однако, отметим, что, получив оный, киевляне пытались создать стремительное обострение, как правило, с правого фланга. Вообще динамовцы довольно активно вступали в борьбу, не позволяя оппонентам установить тотальный контроль над игрой, хотя отметим, что и к борьбе, и к выпадам с ускорениями хозяева были готовы: вблизи штрафной и в ней самой горняки действовали если не безупречно, то весьма надежно. Впрочем, это же относится и к столичным футболистам, которые, позволяя соперникам приблизиться к воротам и на короткое время даже взять себя в кольцо (очень непродолжительный отрезок), не оголяли тылы и не оставляли дончанам достаточно свободного пространства. Однажды Луис Адриано сумел-таки просочиться в штрафную и был на грани того самого рокового для "Динамо" удара, однако был грамотно заблокирован Михаликом и Бетао. Любителям требовать пенальти скажем, что повод для одиннадцатиметрового был весьма сомнителен (защитники жестко пресекли попытку пробить, однако падал форвард, скорее, по собственной инициативе).

Из своего преимущества во владении мячом "Шахтер" не мог извлечь никакой выгоды, кроме той, что таким образом хозяева лишили оппонентов возможности создавать быстрые массированные атаки, к которым совершенно очевидно стремились киевляне. "Динамо" при каждом удобном случае ускорялось, и хотя моментов особо опасных не создало, но по воротам било регулярно. Однако самым опасным из ударов был выстрел Еременко издали после удобного паса Ярмоленко справа – Пятов без особых усилий мяч зафиксировал. Горняки же больше были заняты борьбой и распасовкой, скорости предпочитали надежную рассудительность, а потому атаки строили с особой тщательностью. Возможно, отсюда и минимум ударов в целом, и отсутствие остроты в завершающей стадии.

Очень сомнительный эпизод случился минуте на 30-й, когда по правому флангу вдоль линии штрафной мчался Срна, которого остановил Зозуля. Спорность заключается в отсутствии хорошего повтора с точки, с которой было бы четко видно, что капитан "Шахтера" упал действительно в результате грубейшего нарушения, а не воспользовался игровым контактом с обороняющимся игроком. Впрочем, вопрос не повышенной принципиальности. Тем более что исполнявший штрафной Коста все равно угодил в стенку. Чуть позже он же пробил издали с лета, но также был не точен.

В конце тайма "Шахтер" заметно обострился и попытался прижать "Динамо", однако ничего серьезно-опасного не создали. Впрочем, не это волновало игроков. В одном из эпизодов травмировался Коста – без сомнения, один из лучших игроков дончан не только в этом матче, а в принципе. Потеря более чем ощутимая, причем не только в контексте этой игре.

Завершили тайм горняки неплохим ударом Мхитаряна, находящегося по центру перед штрафной и получившего пас справа от Виллиана. Подрабатывая мяч, армянин чуть сместился вправо, а потому вместо как минимум опаснейшего момента получился рикошет от растянувшегося Вукоевича и угловой.

В дебюте второго тайма блеснуло "Динамо". Шевченко здорово забрал мяч в центре, отдал передачу направо на Гусева, и Олег, сблизившись с вратарем, пробил в дальний угол. Создалось впечатление, что мяч все же угодил в Пятова – во всяком случае, траектория полета изменилась, а измениться сама по себе она не могла. Другой вопрос в том, что, отбив мяч, Пятов мог угодить в кого-то из динамовцев, после чего уже мяч выкатился за линию за дальней штангой. Повтор режиссеры показать не захотели…

Вспышку гостей сменило планомерное наступление "Шахтера". Самым ярким эпизодом которой стал штрафной в исполнении Срны – Бойко мяч поймал, но зафиксировать его не сумел и выпустил за линию.

Дончане усиливали давление и постепенно ускорялись. Олег Лужный прореагировал на это, выпустив на поле Милевского. Правда, осталось загадкой, почему потенциально полезный в контратаках Милевский вышел вместо безусловно нужного Гусева.

Тем временем, хозяева и не думали останавливаться. Динамовцам было все сложнее сдерживать этот натиск, но игра в обороне в исполнении столичного клуба заслуживается самых добрых слов. Даже если ситуация казалась безнадежной, даже если следовал, по идее, последний острый пас, из последних сил динамовцы (чаще – Михалик) выносили мяч.

Правда, ничего уже не помогло, когда Ракицкий забросил мяч в штрафную, Адриано в окружении двух защитников вытянул ногу, чтобы зацепить отскочивший от газона мяч и отправить его в ворота мимо опешившего Бойко.

Тут впору вспомнить матч с "Брагой". То же хладнокровное терпение, тот же тонкий расчет, то же изматывание соперника, тот же всплеск… (Кстати, если проводить параллели, обязательно нужно вспомнить и Мхитаряна: не очень уверенный первый тайм и потрясающий второй: с огромным количеством классных передач, с проходами и обыгрышами.) Сейчас очень умная игра в исполнении донецкого "Шахтера" принесла ему промежуточный результат. Однако до конца матча оставалось около получаса, а "Динамо" вряд ли было готово добровольно сдаться.

Правда, выходило у киевлян не очень хорошо. "Шахтер" настолько ускорился, что гостям приходилось фолить еще больше, ибо остановить другим способом стремительных горняков они не могли. Прекрасно вошел в игру Тейшейра, который и на ударную позицию вырывался, и в подыгрыше был очень неплох. Противопоставить этому "Динамо" было нечего.

"Динамо" очень повезло, когда Эдуардо выдал пас за спины защитникам и Адриано с нескольких метров бил в упор, но Бойко распластался в очень правильном месте и принял удар на себя. Через минуту Бойко пришлось парировать и удар Мхитаряна под перекладину.

А потом началась потасовочка и легкая словесная перепалка, в которой участвовал даже медперсонал "Шахтера", периодически отвлекаясь на оказание помощи капитану команды! А начало ей положила обоюдная грубость Зозули и Срны. Горняки дружно пошли защищать лидера, динамовцы вяло огрызались.

Игра возобновилась, и снова в гостевой штрафной стало неспокойно. А в хозяйской пеналтерии – не очень спокойно. Словом, минут за пять до конца пошла такая веселая обоюдоострая игра, когда одни атакуют, чтобы лишить этой возможности соперника, а другие – в надежде сравнять счет.

Единственное, чего добилось "Динамо" - это вторая желтая и, соответственно, красная для Каддури (фол на Срна). "Шахтер" добился второго гола. Эдуардо получил поперечный пас, выдержал паузу и отдал пас налево на Тейшейру – тот пробил низом мимо вратаря.

На том матч и закончился. В любом случае "Динамо" выглядело более чем достойно, особенно с учетом ситуации, в которой оно оказалось. И как-то все навязчивее стали мысли о том, что неудачи в Лиге Европы и последний позор были не так уж случайны. Как-то не очень верится в чудодейственное преображение (да, в действиях "Динамо" можно найти массу ошибок и просчетов, но если отталкиваться от игры команды трехдневной давности, это можно назвать преображением, в первую очередь – в защите) за столь короткий срок…

Ну а "Шахтер" заслуживает аплодисментов за свою целенаправленность, умную реализацию тактической задумки тренера и элегантное исполнение.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru