0
April 16, 2024 13:06:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Англии. "Челси" - "Арсенал" 2:0. Равенство и разница - Face 2 Face Betting
October 3 2010

Чемпионат Англии. "Челси" - "Арсенал" 2:0. Равенство и разница

Челси – Арсенал 2:0
Голы: Дрогба 39, Алекс 85
Челси: Чех, Иванович (Феррейра, 73), Терри, Алекс, Э.Коул, Эссьен, Оби Микел (Старридж, 89), Рамирес (Жирков, 83), Анелька, Дрогба, Малуда.
Арсенал: Фабиански, Санья, Кошелны, Скилаччи, Клиши, А.Сонг, Диаби (Росицки, 70), Уилшер (Эммануэль-Томас, 81), Аршавин (Вела, 88), Насри, Шамах.
Предупреждения: Феррейра (80), Кошелны (84).

Очное противостояние двух лондонских претендентов на чемпионский титул показало равенство классов и потенциалов, но большую разницу в здесь-и-сейчас способности делать результат между "Челси" и "Арсеналом". Игра, которая пришла в хорошем темпе и с обилием моментов, таким нехарактерным в поединках грандов, завершилась при двойном превосходстве по голам хозяев. При этом сказать, что "канониры" в тактическом противостоянии в чем-то уступили - достаточно сложно. Проблемы подопечных Венгера лежат за пределами футбольных полей, в области общих стратегий не столько тренера и команды, сколько клуба в целом. Но - об этом чуть позже, пока же можно констатировать одно. "Челси" и до этого лидировал в таблице, сейчас же, благодаря потере очков у МЮ и "Арсенала", уходит в определенный отрыв от ближайших преследователей с очень убедительными показателями - в 7 играх забито 23 гола, пропущено 2, набрано 18 очков.

Игра началась с выстрела "Арсенала" дуплетом. Сначала Шамах откликнулся на прострел справа и "рыбкой" прыгал головой на мяч, чтобы замкнуть передачу, но добыл лишь угловой. С него Кошельны едва не открыл счет, но был чуть неточен. После этого отличные, зрелищные комбинации на хорошей скорости понеслись в обе стороны - у "Челси" отлично работал фланг Малуда, и оттуда раз за разом приходила опасность. Был неплохой момент у Эссьена, который после углового пробивал со второго этажа. В свою очередь не молчал и "Арсенал", со стороны которого могло залетать в сетку ворот после ударов Аршавина и Насри. Надо отметить, что "канониры", часто предпочитающие в первом тайме экономить силы для решительных действий в дальнейшем, играли куда опаснее хозяев. Даже статистика осталась за подопечными Венгера, и самым опасным был выстрел Насри - тот качнул Терри и пробил из-под капитана "синих" впритирку со стойкой.

Но - хотя и выглядел "Арсенал" опаснее, судьбу первого игрового отрезка решил игрок хозяев. Первый раз Дрогба серьезно побеспокоил противника в середине тайма - ушел в прорыв по правому флангу и опасно пробил из пределов штрафной. Вот только сильно не целился, а потому Фабиански парировал удар. Но - уже через 10 минут он смог добиться желаемого. Рамирес в центре поля отлично поборолся за мяч, выцарапал его для своей команды и отправил в рывок по флангу Коула. Эшли прошел до ленточки, прострелил, и Дрогба в касание сумел протолкнуть мяч между защитником, голкипером и стойкой ворот. 1:0, и это взятие ворот стало для Дрогба 13-м в 13-ти матчах против "Арсенала". Такое вот счастье.

Второй тайм прошел в чуть более медленном темпе, да и ошибок команды стали допускать больше. Стало бросаться в глаза то, что завершающее звено атаки "ганнеров" (а зовут этого хорошего человека Маруан Шамах) отвечает высокому званию столпа атаки куда меньше, чем его товарищи по команде. Центр схемы - а здесь у Венгера играло пятеро - местами ощутимо переигрывал "синих", страдающих от отсутствия Лэмпарда. Но вот отсутствие форвардов высокого уровня в составе "Арсенала" ощущалось куда сильнее. Ведь и заменить Шамаха было особенно не кем - Уолкотт, Ван Перси, Бендтнер выбыли, да и покупали его во Франции не для того, чтобы менять. Шамах "шел" как потенциальный игрок основы, но матч против "Челси" особо обнажил его слабую сторону.

Игрок "с головой" - а в данном случае имеется в виду не его интеллектуальные способности, а умение направить мяч этой частью тела туда, куда надо - в Англии стал легкой добычей защитников. А то, что для приема мяча ногами в штрафной ему все еще требуется пять касаний, заставляло болезненно морщиться зрителей не только в данном матче. Все навесы на Шамаха доставались Алексу и Терри, сам же форвард метался, суетился и неловко отправлял мяч в аут, получая его у ворот противника. Похоже, что за всю игру ему удалось выиграть лишь пару верховых передач - одну в начале первого тайма, вторую в конце второго. Все остальное время он или не мог добраться до мяча, или слишком поздно отзывался на передачи низом. Но - "маэмо те, що маэмо", и менять его было не на кого. Оставалось ждать прямого попадания в голову, с которыми Шамах в свое биографии справлялся неоднократно и блестяще.

Что до "Челси", то здесь в атаке было кому играть. Правда, тоже не без претензий - достаточно вспомнить, как Анелька оббежал Скилаччи, вырвался один на один с голкипером, уложил Фабиански, и затем не попал по пустым воротам... При том, что "синие" часто уплотненной группой садились на свою половину поля, контратаки удавались им на славу, и в одной из них Коул даже забил гол - но лайнсмен отменил взятие ворот из-за офсайда (кстати, сомнительного).

Но - за четверть часа до окончания матча назревавший еще один гол "Арсеналу" стал действительностью. Кошельны привез штрафной. К мячу подошел Алекс, который и исполнил домашнюю заготовку. Малуда забрался в стенку и в нужный момент "приоткрыл форточку" - в нее и влетел мяч, который для Фабиански стал недосягаемым из-за уходящей траектории. 2:0, и судьбу матча можно было бы назвать решенной.

Замены не помогли "Арсеналу" - в поле вышли Росицки (его навес "в голову" Шамаху вполне мог стать голом) и молодежь - Вела да Эммануэль-Томас. Но на последних минутах матча все равно продолжил доминировать "Челси" и вполне мог довести счет до разгромного.

По сути можно говорить о том, что из года в год Арсен Венгер совершает маленькое чудо, держа свою команду в зоне Лиги Чемпионов и играя на равных с английскими и мировыми грандами. Но, увы, вынужденная ставка на молодых, а в следующем сезоне на "еще более молодых" не дает чуду стать большим. "Арсенал" недавно отстроил стадион и не может тратить больших денег на покупку звезд мелкооптовыми партиями - как может себе позволить, например, "Реал" и "Манчестер Сити", скупая их пачками и выкидывая, фактически не открыв упаковку после доставки на склад. А ведь в центре обороны "канониров", например, ощущается явная нехватка опытного игрока. То же самое и в передней линии - ресурсами академии не решишь крупных турнирных задач, хотя и можно выдать в сезоне целый ряд ярких, нетривиальных матчей. Ведь фирменный стиль игры "Арсенала" нельзя не любить - он всегда интересен и ярок, но, увы, футбол - не фигурное катание, и здесь не ставят баллов за артистизм. Поэтому, хотя в данном поединке "канониры" очень достойно противостояли сильному, сыгранному лидеру, матч стал своеобразным отражением всех крупных проблем клуба: и нехватки денег для игры на наивысшем уровне, и отсутствия опытных лидеров, и короткой скамейки запасных. Впрочем, хотелось бы надеяться, что все проблемы "Арсенала" в данном сезоне обойдет команду стороной - ведь чемпионат куда интереснее, когда все участники демонстрируют свой максимум.

Что до "Челси", то после того, как Роман Абрамович оставил мысль о собственном непосредственном влиянии на ситуацию в команде, здесь заметно наладились дела. Один и тот же коллектив от сезона к сезону меняется не сильно (сравните состав Моуриньо с составом Анчелотти), точечно усиливается качественными игроками, и с начала сезона показывает очень и очень убедительный футбол. Пример тому - турнирное положение, дополнительные показатели, да и сам матч против "Арсенала", в котором "синие" смогли дать достойному противнику отпор и добиться красивой победы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru