0
March 29, 2024 18:37:59
0
Бундеслига. "Боруссия" Д - "Бавария" 2:0. Я мстю, и мстя моя страшна - Face 2 Face Betting
October 3 2010

Бундеслига. "Боруссия" Д - "Бавария" 2:0. Я мстю, и мстя моя страшна

"Боруссия" Д – "Бавария" 2:0
Голы: Барриос, 53, Шахин, 60
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин (Да Силва, 87), Свен Бендер, Гросскройц, Кагава (Левандовски, 76), Блащиковски, Барриос (Фойльнер, 85)
"Бавария": Бутт, Браафхайд (Олич, 61), Бадштубер, ван Буйтен (Демикелис, 46), Лам, Праньич, ван Боммель, Кроос, Швайнштайгер, Мюллер, Гомес
Предупреждены: Демикелис, 67, Олич, 80, Швайнштайгер, 83

Для начала - немножко истории. Нет, не бойтесь, подробно ворошить всю летопись сложных взаимоотношений мюнхенского и дортмнудского грандов (до отчётного матча в рамках бундеслиги было +38 =26 -18, 161:102 в пользу "Баварии") мы не будем. Коснёмся истории совсем недавней.

Чуть более года назад, 12 сентября 2009-го, состоялась последняя до сегодняшнего вечера встреча этих соперников на "Сигнал Идуна Парк". Молодая команда Юргена Клоппа, ещё только нащупывавшая в начале сезона свою игру, открыла счёт в дебюте встречи, однако затем была безжалостно и показательно бита на глазах родной публики - 1:5. Последние два гола, окончательно унизившие дортмундцев, забил юный Томас Мюллер, и эти мячи стали первыми на его счету в бундеслиге.

Много чего изменилось с тех пор, но "Боруссия" тот позор запомнила хорошо. И если уж надо было искать подходящий момент для мести, то сегодняшний вечер подходил как нельзя лучше. Дортмундцы после поражения в первом туре чемпионата набрали великолепный ход и крушат всех подряд что дома, что в Европе (досадную осечку с "Севильей" спишем на невезение - по игре там было совсем не 0:1). Успех "Боруссии" в сегодняшней встрече означал бы и ещё дополнительный повод для грусти в мюнхенском стане - помимо переживаний от самого факта поражения. Связан этот повод был с одной статистической особенностью, о которой - раз уж победа "жёлто-чёрных" на самом деле случилась - я расскажу в конце отчёта.

"Бавария" же, напротив, никак не может "вспомнить" себя весеннюю. Неудачи преследуют команду, лазарет, где уже маются такие важные игроки, как Роббен, Рибери и Контенто, на днях пополнился Алтынтопом, повредившим приводящую мышцу. В таких условиях ван Гаал вынужден был впервые в чемпионате выпустить со старта Гомеса (и вновь исторический анекдот: последний свой гол в бундеслиге Марио забил... как раз "Боруссии", ещё в феврале), а на левый фланг обороны пустил Браафхайда. Тот как раз из Шотландии вернулся, из аренды, куда его год назад после серии неудачных матчей спихнули.

А у герра Клоппа - опять полная противоположность - все здоровы и рвутся в бой. Хотя по первым минутам матча слово "рвутся" казалось не очень подходящим. Начали команды обманчиво спокойно, довольствуясь лишь полумоментами. Лучше, как ни странно, выглядели гости. Гомес обострял ситуацию по мере сил, Праньич и Бадштубер исполняли штрафные - без особых угроз воротам Вайденфеллера.

А вот в середине тайма стало уже очень опасно. Свен Бендер отдал неосторожную поперечную передачу, мяч перехватил ван Боммель и разогнал атаку. Последовал пас в штрафную на Гомеса, который почти вырвался один на один с вратарём хозяев. Увы (для мюнхенцев), Марио затянул с ударом, и подоспевший Суботич сумел ликвидировать угрозу.

"Боруссия" ответила на это моментом в исполнении Барриоса: Лукас пытался замкнуть навес Шахина со штрафного, но не преуспел. Через несколько минут состоялась ещё одна симпатичная атака хозяев, к которой подключился даже Шмельцер, он её и завершал - но навыков форварда Марселю не хватило. Мяч после удара Шмельцера полетел далеко в сторону от ворот.

На этом все атакующие потуги "жёлто-чёрных" в первом тайме и завершились, к большому неудовольствию болельщиков. А вот "Бавария" в оставшееся для перерыва время могла дважды открывать счёт. Гомес опять вырвался на ударную позицию, пользуясь нерасторопностью Суботича, и на сей раз уже смог нанести удар - Вайденфеллер преградил мячу пусть в ворота. А на 44-й минуте сплоховал уже и вратарь "Боруссии" - Роман не сумел толком отловить мяч после навеса Лама и чуть не запустил его (мяч, не Лама) в собственные ворота. Обошлось - всего лишь угловой. После подачи оного настырный Гомес вновь пробивал головой, но не попал в створ.

Словом, по итогам первой половины встречи чемпионы страны вполне могли надеяться на успешное окончание матча и три очка в копилку. Мало кто из зрителей обратил внимание, что незадолго до свистка на перерыв в одном из игровых эпизодов ван Буйтен получил от кого-то из дортмундцев по голове. Железный бельгиец тогда вернулся в строй, но на второй тайм выйти уже не смог. Контузия...

Ван Гаалу пришлось выпустить на второй тайм Демикелиса, и этот вынужденный шаг стал роковым.

Все мы знаем об удивительном таланте аргентинского Мартина привезти своей команде проблемы на ровном месте. Сначала, правда, этим занялся Лам (вот уж от кого не ожидали), чуть не соорудивший маленькую копию автогола Свенссона из прошлого тура. Не вышло. Прошло каких-то пять минут, и обычный заброс Шмельцера в штрафную стал настолько сложной задачей для Демикелиса, что тот, не глядя, просто боднул мяч подальше. А "подальше" стоял Бендер, который и отдал под удар Барриосу. Лукас мощно выстрелил, мяч по дороге зацепил Бадштубера и влетел в сетку ворот. 1:0. Это был первый удар "Боруссии" в створ ворот соперника после перерыва.

Второй последовал через семь минут и закончился для мюнхенцев так же плачевно. И вновь начудил Демикелис! Теперь он сыграл рукой недалеко от своей штрафной, метрах в двадцати от ворот. К мячу подошёл Нури Шахин и преспокойно закрутил снаряд над стенкой в "девятку". Гол-красавец!

Мартин не успокоился и вскоре ещё и жёлтую схлопотал за грубый фол на Барриосе. А тому хоть бы хны - минуты две прошло, и Лукас, обыграв Бадштубера, стреляет из-за пределов штрафной и попадает в штангу! На добивании был Блащиковски, но поляк сыграл неудачно.

Когда до конца основного времени оставалось играть четверть часа, гости могли вернуть интригу, однако после удара Бадштубера со штрафного мяч, срикошетив от стенки, просвстел совсем рядом с правой штангой. После этого "Бавария" совсем расклеилась и до самого финального свистка почти ничего у ворот Вайденфеллера не создала. Почти - потому что была всё-таки у "ротхозе" в концовке поединка одна реальная возможность забить гол престижа. Олич после перепасовки с Гомесом бил уже в пустые ворота, но Лукаш Пищек подстраховал своего голкипера.

Вот так "Боруссия" одержала уверенную если не по игре, то по счёту победу и, будем считать, уже громко заявила о своих претензиях на чемпионство. И обещанное статистическое наблюдение, дополнительно расстроившее мюнхенцев: поражение в Дортмунде оформило им худший старт в истории выступлений в бундеслиге. Никогда раньше "Бавария" не имела после семи туров всего лишь восьми очков (в пересчсёте на современную систему) с отрицательной разницей мячей.