Примера. 6-й тур. "Барселона" снова теряет дома очки, "Реал" громит "Депор" - Face 2 Face Betting
October 3 2010

Примера. 6-й тур. "Барселона" снова теряет дома очки, "Реал" громит "Депор"

"Реал" - "Депортиво" 6:1
Голы: Криштиану Роналду, 4, 89, Озиль, 24, Ди Мария, 34, Игуаин, 53, Зе Кастро, 60, в свои ворота – Хуан Родригес, 79
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Рикарду Карвалью, Марсело, Хедира (Л.Диарра, 46), Хаби Алонсо, Ди Мария (Хуан Карлос, 78), Озиль (Гранеро, 69), Криштиану Роналду
"Депортиво": Ману, Мануэль Пабло, Лопо, Зе Кастро (Айтами, 67), Морель, Рубен Перес, Антонио Томас, Хуан Родригес, Саул (Жука, 51), Гуардадо, Лассад (Адриан, 63)
Предупрежден: Лопо, 3

Столичный клуб продемонстрировал «Барселоне», как надо выигрывать на своем поле. Конечно, соперник у «сливочных» был самый что ни есть аутсайдеристый – но и его тоже надо было победить.

В первом тайме получилась какая-то магия числа 4. На 4-й минуте Криштиану Роналду головой замкнул подачу с углового – 1:0. На 24-й Месут Озиль получил пас на открытое пространство, но к воротам не пошел, сместился чуть влево, освободился от опеки и ударил аккурат в штангу, от которой мяч успокоился в сетке – 2:0. 34-я минута стала голевой для Ди Марии, который головой замкнул прострел Игуаина (аргентинец хорошо убежал после вертикального паса по левой бровке) – 3:0. И при всем при этом преимущество во владении мячом у «Реала» было не таким огромным, как обычно бывает у «Барсы». А зачем, действительно, если результат добывается иными способами?.. Перед самым перерывом Хедира и Роналду упустили ещё по шансу, но вряд ли расстроились.

Короткий ренессанс «Депора» случился в дебюте второй половины встречи. Галисийцы провели несколько интересных атак, а Лассад на 47-й минуте обязан был забивать – вышел один на один, уложил на газон Касильяса, но очень сильно затянул с ударом, и Икер сумел спасти команду от гола.

Четвертый гол хозяев стал следствием красивой комбинации, последний пас которой отдал Ди Мария – а завершил весь эпизод Игуаин ударом в пустые ворота. А самым забавным получился пятый гол. Марсело и КриРо так замотали почти барселонскими кружевами оборону «Депора», что Зе Кастро, у которого явно закружилась голова, взял да и ударил по своим воротам.

У гостей было пару моментов на весь тайм. На 54-й минуте Хуан Родригес с пары метров мог забить после навеса слева, но удар не получился, да и Касильяс был начеку. Но Родригес все равно добился своего – и снова после навеса с левого фланга. Правда, бил Хуан не ногой, как 25-ю минутами ранее, а головой. Ну, а закрыл счет в матче тот, кто его и открыл – Криштиану Роналду своим рывком и ударом в ближний окончательно добил беспомощный «Депортиво».

"Барселона" - "Мальорка" 1:1
Голы: Месси, 21 – Нсуэ, 43
"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Габи Милито (Жеффрен, 90), Абидаль, Иньеста, Маскерано, Кейта (Тиаго Алькантара, 67), Месси, Кркич, Педро (Нолито, 80)
"Мальорка": Ават, Ратиньо, Рамис, Креспи, Кевин, Жоао Виктор, Марти, Нсуэ, Де Гусман, Кастро (Перейра, 71), Кавенаги (Вебо, 46)
Предупреждены: Кевин, 14, Вебо, 53, Ават, 60, Кастро, 66, Ратиньо, 85, Перейра, 87

Да, бывает и такое, причём не так уж и редко. Впрочем, с точки зрения интриги в Примере это даже хорошо – пусть «Валенсия» подольше пролидирует... А «Барселона» начала домашний матч с «Мальоркой» просто феноменально. По игровым показателям, конечно. Владение мячом – 90 на 10, угловые – 7 против 0. Такую разницу даже в матчах каталонцев нечасто можно встретить. Но, как водится, все эти цифры не говорили совершенно ни о чем.

Да, моменты у «Барсы» были. Педро начал штурм ударом в руки Авату. Кркич издали заставил израильтянина потрудиться, парируя мощный выстрел. Были моменты и у вернувшегося в основу Месси. Один особо запомнился, причем скорее отличным пасом Кркича, чем завершением Лионеля – оно-то как раз подкачало... Гол не то чтобы назревал, но вот-вот должен был случиться. И случился. Как это часто бывает у каталонской команды – случился красиво. Алвеш справа нашел возле штрафной Педро, тот не глядя пяткой отпасовал на Месси, и Лео, подработав, аккуратно и спокойно положил мяч в левый нижний угол. Как рукой забросил.

Через пару минут аргентинец мог и должен был забивать второй, выскочив один на один из-за спин защитников – однако Ават геройски бросился в ноги «Золотому мячу» и сумел хоть и не забрать мяч, но подправить траекторию так, что удара сходу у Месси не получилось. Лионель и сам бил, и пасы раздавал – после одного из таковых Абидаль оказался в отличной позиции, но ударил головой слабо, и Ават спокойно забрал мяч в руки. Вы заметили, что о его коллеге Вальдесе нет ни слова? Так ведь не о чем. Все атаки были у ворот «Мальорки». На 37-й минуте Месси, находясь боком к воротам, выполнил уникальный удар шведой – мяч совсем немного разминулся с перекладиной. Кейта, как заправский баскетболист, «с отклонением» ударил головой после навеса Абидаля – выше.

А вот в конце тайма вдруг внезапно гости напомнили о себе. Сначала Кастро в касание переправлял в дальний угол прострел Кавенаги – и тут уже Виктор Вальдес не проспал. Но проспал Габи Милито, во время последовавшего за этим эпизодом углового. Именно он упустил Нсуэ, головой вбившего мяч в сетку. «Барса» могла ответить голом еще до перерыва, но Месси закрутился-заводился в штрафной вместо того, чтобы ударить сходу.

Во втором тайме «Мальорка» осмелела и, сдержав небольшой стартовый штурм (Месси головой расстрелял сетку с внешней стороны), сама пошла в атаку. На 62-й минуте Нсуэ не использовал сумасшедший шансище – после углового оказался один против ворот, фактически расстреливал Вальдеса, но мяч пролетел выше перекладины. Гости создали еще несколько моментов, уже не таких острых, но как минимум отодвинувших игру от своих ворот.

А «Барса» продолжала попытки взломать оборону островитян, несмотря ни на что, словно и не замечая атакующие потуги соперника. Правда, и свои потуги получались не очень острыми и голевыми. Наверное, самым-самым стоит назвать удар Кркича в штангу – Боян влетел во вратарскую на прострельную передачу, обыграл Авата, но с почти нулевого угла попал в каркас ворот.

Старался Месси, но у него мало что получалось. Возможно, тому виной не очень хороший газон «Камп Ноу» - в некоторых местах словно кроты порылись. Впрочем, это могло сойти разве что за отговорку отсутствию голов в ворота «Мальорки» - команда уровня «Барселоны» должна таких соперников побеждать во что бы то ни стало. Гвардиола решил изменить неудачно складывающуюся игру заменами, выпустив молодежь – Тиаго, Нолито и Жеффрена. Как минимум, второй (между прочим, дебютировавший в первой команде) было неплох, однажды хитро хотел положить гол в ближний, но Авата на мякине не проведешь.

В конце матча пошел вперед даже Маскерано – и на 87-й минуте очень хорошо приложился издали, Ават только лишь парировал. Вот только на добивании никого не оказалось. Финальный штурм стал именно таковым, при этом не неся в себе никакой особенной остроты. А если бы «Мальорка» еще и контратаку использовала на первой добавленной минуте...

Отличной иллюстрацией к матчу стали физиономии Хави и Вильи, смотревших матч с трибуны. Если в начале поединка они довольно улыбались, то в конце от позитивных эмоций на лицах не осталось и следа. А ведь как минимум первого из них ой как не хватало в этот вечер на поле.

"Валенсия" - "Атлетик" 2:1
Голы: Адуриц, 11, Висенте, 90+1 – Габилондо, 90+2
"Валенсия": Сесар, Бруно, Давид Наварро, Рикардо Коста, Матье, Мехмет Топал, Фернандес, Пабло Эрнандес (Фегули, 82), Мата (Висенте, 66), Адуриц, Сольдадо (Домингес, 76)
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Айтор Осио, Ауртенече, Гурпеги, Хави Мартинес (Муниаин, 70), Орбаис (Сусаэта, 46), Габилондо, Игор Мартинес (Токеро, 59), Льоренте
Предупреждены: Мехмет Топал, 49, Сольдадо, 73, Фернандес, 90+2 - Льоренте, 8, Ауртенече, 70

Похоже, у «Атлетика» в этом сезоне карма – играть с лидерами в догонялки, причем неудачно. Вслед за домашним поражением случился влет на «Месталье». Причем сказать, что левантийцы слишком много сделали для этого... Сначала Сан Хосе чуть не привез мяч слабым пасом на Ираисоса, затем уже Горка раньше времени упал во время прострела Сольдадо (здесь стоит отметить и уверенную игру самого форварда «Валенсии», прорвавшего оборону басков) – и Адуриц головой подправил мяч в пустые ворота.

Невеселое начало поддержал и весь первый тайм, оформленный в таком же стиле. То Топал ударит издали, то Адуриц выскочит один на один, то снова-таки Адуриц расстреляет сетку с внешней стороны. У Сесара же работы откровенно не было.

После перерыва «Атлетик», конечно же, оживился, провел несколько атак - благо Сусаэта и особенно Токеро более чем выгодно заменили Орбаиса и молодого Игора Мартинеса. Но и «Валенсия» не дремала, несколько раз напомнив о том, кто на «Месталье» хозяин. В общем и целом, игра начала выравниваться, но при этом потеряла остроту. Много беготни, мало результата – это вкратце о втором тайме. Точнее, о большей его части.

«Атлетик», несмотря на определенную активизацию, явно не дотягивал до хотя бы ничьей. А уж когда в добавленное время в контратаке Висенте расстрелял фактически пустые ворота, матч и вовсе показался завершенным. Но это же парадоксальные баски – чуть ли не в следующей атаке Габилондо красивым ударом со штрафного сократил отставание в счете, вследствие чего последняя минута превратилась в один сплошной нерв. Впрочем, у «Валенсии» все равно был более реальный шанс на гол, да Ираисос прервал передачу. «Атлетик» ринулся на финальный штурм, но не сумел даже нормально ударить по воротам. Заслуженная, хоть и непростая победа лидера. Левантийцы до следующего тура остаются на вершине Примеры.

"Реал Сосьедад" - "Эспаньол" 1:0
Гол: Форлин, 86, в свои ворота
"Реал Сосьедад": Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Микел Гонсалес, Де Ла Белла (Лабака, 89), Аранбуру, Ривас, Хаби Прието, Сурутуса, Грисманн (Сарпонг, 81), Тамудо (Хосеба Льоренте, 69)
"Эспаньол": Камени, Галан (Чика, 32), Форлин, Виктор Руис, Давид Гарсия, Душер, Хави Маркес (Коро, 89), Луис Гарсия, Верду, Хосе Каллехон, Освальдо (Альваро, 73)
Предупреждены: Грисманн, 76 - Виктор Руис, 8, Луис Гарсия, 37, Давид Гарсия, 53, Чика, 90+1

Драматичная развязка... На 86-й минуте Камени с огромадным трудом справился с ударом со штрафного (а может, ему и перекладина помогла, видно было плохо - уж слишком сильным получился выстрел!), но отлетевший мяч добавил в свои ворота Форлин, до того работавший в защите за двоих. Причём красиво забил: в прыжке, пяткой...

"Севилья" - "Атлетико" 3:1
Голы: Негредо, 29, Перотти, 35, Кануте, 53 – Диего Коста, 59
"Севилья": Палоп, Конко, Касерес, Алексис, Фернандо Наварро, Перотти, Ромарик (Гуаренте, 86), Капель (Альфаро, 90), Кануте, Негредо (Луис Фабиано, 71), Ренато
"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Домингес, Антонио Лопес (Филипе Луис, 46), Марио Суарес, Пауло Ассунсао (Рауль Гарсия, 82), Мерида, Тиаго, Симао, Форлан
Предупреждены: Капель, 24, Негредо, 38, Перотти, 45+1, Конко, 83 - Тиаго, 16, Антонио Лопес, 18, Симао, 27

"Хетафе" - "Эркулес" 3:0
Голы: Парехо, 20, Ману, 43, Мику, 83
"Хетафе": Кодина, Мигель Торрес (Пинтос, 46), Ката Диас, Маркано, Мане, Виктор Санчес, Боатенг, Педро Риос, Парехо, Ману (Альбин, 86), Колунга (Мику, 80)
"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Пас, Памарот, Пенья, Абель Агилар, Фритцлер, Кико (Тоте, 67), Тиаго Гомес (Вальдес, 57), Дренте (Сендоа, 76), Трезеге
Предупреждены: Парехо, 8, Ката Диас, 25, Мане, 63 – Кортес, 74, Виктор Санчес, 75, Памарот, 85
Удален: Абель Агилар, 90

"Вильярреал" - "Расинг" 2:0
Голы: Нилмар, 8, Росси, 13
"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель Допес, Марчена, Мусаккио, Капдевила, Сенна, Борха Валеро, Касорла, Бруно, Нилмар (Марко Рубен, 87), Росси (Матилья, 84)
"Расинг": Тоньо, Пинильос, Понсе, Торрехон, Сисма, Диоп (Иван Боладо, 61), Циолис (Кольса, 61), Ласен, Кеннеди (Адриан, 68), Науэльпан, Мунитис
Предупрежден: Диего Лопес, 37

"Алмерия" - "Малага" 1:1
Голы: Калу Уче, 77 - Квинси, 51
"Алмерия": Диего Алвес, Мичел Маседо (Уллоа, 73), Карлос Гарсия, Асасьете, Хуанма Ортис, Мбами, Бернарделло, Корона, Пьятти, Калу Уче (Гойтом, 90+1), Крусат (Хосе Ортис, 86)
"Малага": Рубен, Хесус Гамес, Стадсгаард, Велигтон, Мтилига, Фернандо (Эдду Рамос, 84), Хуанито, Апоньо (Сандро Силва, 69), Кинси (Себа, 74), Рондон, Элисеу
Предупреждены: Хуанма Ортис, 40, Карлос Гарсия, 66 – Апоньо, 43, Мтилига, 64, Фернандо, 67, Сандро Силва, 81
Удален: Элисеу, 41
Нереализованный пенальти: Калу Уче, 65

"Осасуна" - "Леванте" 1:1
Голы: Пандиани, 73 – Серхио, 80
"Осасуна": Рикардо, Дамиа (Нельсон, 87), Хосечо, Мигель Фланьо, Монреаль, Пуньяль, Хуанфран, Камуньяс, Сориано (Вадош, 86), Аранда (Лекич, 68), Пандиани
"Леванте": Маноло Рейна, Хави Вента, Бальестерос, Нано, Дель Орно, Серхио, Хави Торрес, Валдо (Хиско Надаль, 86), Рубен Суарес (Стуани, 76), Хиско Муньос (Иборра, 69), Рафа Хорда
Предупреждены: Сориано, 44, Пуньяль, 66, Лекич, 90+1 – Серхио, 63, Хиско, 65, Рафа Хорда, 90+2

"Сарагоса" - "Спортинг" 2:2
Голы: Синама-Понголль, 57, 62 – Обрадович, 32, в свои ворота, Диего Кастро, 50, с пенальти
"Сарагоса": Доблас, Диого, Ярошик, Контини, Обрадович, Габи, Понцио, Лафита (Хорхе Лопес, 70), Андер, Бертоло, Синама-Понголль (Марко Перес, 77)
"Спортинг": Хуан Пабло, Лора, Ботиа (Хорхе, 60), Грегори, Хосе Анхел, Эгурен, Ривера (Матабуэна, 77), Айосе, Де Лас Куэвас (Билич, 72), Диего Кастро, Давид Баррал
Предупреждены: Диого, 41, Андер, 55 – Ботиа, 53, Хосе Анхел, 82, Хуан Пабло, 82
Удален: Ярошик, 49