Голы: Баттлес 59 - Жиньяк 27
«Сент-Этьен»: Жано, Боканегра, Монсоро, Эбондо, Перрен, Байал, Баттлес (Ландрен 90), Сако (Бергессио 73), Матиюди, Пайет, Ривьер
«Марсель»: Манданда, Аспиликуета, Тайво, Хайнце, Э. Сиссе (Хилтон 90), Шейру, Лучо Гонсалес (Каборе 74), Мбиа, Вальбуэна (Реми 64), Жиньяк, Андре Айю
Предупреждения: Пайет 69 - Мбиа 63

Ну что ж, можно констатировать, что в центральном матче 8-го тура, в принципиальнейшем поединке двух самых титулованных команд чемпионата Франции «Марселю» повезло унести ноги с «Жеффруа-Гишар». Хозяева превзошли гостей по всем показателям – больше владели мячом, чаще били, чаще попадали, угловых подали в два раза больше и, главное, создали намного больше опасных моментов у ворот Стива Манданда. Только в первом тайме зеленые упустили шесть голевых моментов: Аспиликуета вынес мяч с ленточки после рейда Ривьера – раз; Ривьер при выходе два в один, обыграв Хайнце, пожадничал и не попал в «рамку» - два; Манданда вытащил отличный удар Пайета метров с 25-ти – три; Стефан Бре «просмотрел» руку у Хайнце в своей штрафной – четыре; после навесов двух Пайета голкипер «Марселя» отловил удары головой Байала и Баттлеса – пять и шесть. «Марсель» ответил на это многообразие голом Жиньяка (Лучо одной передачей разрезал оборону «Сент-Этьена», а Андре-Пьер, в касание, подсек в дальний угол с рикошетом от Манданда), Вальбуэна засандалил в перекладину, а Андре Айю грохнул впритирку с правой девяткой ворот Жано.

Во втором тайме «зеленые», наступив на горло собственной песне, перешли от контратакующей игры к контролю мяча и неплохо в этом преуспели. Байял вновь неудачно замыкал головой подачу, чуть позже его примеру последовал Монсоро (хотя, казалось бы, расстреливал ворота «Марселя» наверняка), а под занавес поединка подопечные Кристофа Галтье вывалились «четыре в два», но жадный Бергессио вместо передачи на трех свободных партнеров побил прямо в перчатки Стиву Манданда. Плюс гол, разумеется: Матиюди перехватил мяч в центре поля, обыгрался с Перреном, промчался по левому флангу, прострелил, Пайет на ближней штанге до мяча не дотянулся, зато дотянулся Баттлес на дальней, расстреляв голкипера гостей с линии вратарской – 1:1. Жереми Жано, в свою очередь, продемонстрировал великолепную реакцию, отразив удары Жиньяка и Каборе. В итоге – 10:5 по голевым моментам, 1:1 на табло. Что ж, и такое бывает.

Для поклонников Брандао сообщу, что бразилец отсутствовал даже в заявке, поскольку вылетел на десять дней по причине повреждения.

«Ренн» - «Тулуза» 3 : 1

Голы: Данзе 45, Манган 77, Марво 81(п) - Сиссоко 88
«Ренн»: Душез, Манган, Кана Бийик, Теофил-Катерин, Данзе, Марво, Дальма, Манджек (Думбиа 79), М'Вила, Экоко (Леруа 68), Монтаньо (Камара 76)
«Тулуза»: Вальверд, Конгре, Сетто, Гуниньо, Машаду, Дево, Дидо (Браатен 15), Сиссоко, Табану, Капу, Тафер (Сантадер 73)
Предупреждения: Вальверд 81

«Ренн» уверенно разобрался с «Тулузой», стартовый запал которой, похоже, потихоньку подошел к концу. Объективно, состав «фиолетовых» не позволяет им на равных бороться с прилично укомплектованными грандами, и поражение от «красно-черных» - это лишь первая ласточка.

Первый тайм команды словно в «курилке» провели, не создав за 45 минут рабочего времени ровным счетом ничего примечательного, помимо гола Марво. Нет, были, разумеется, удары М’вила, Дальма и Браатена, которые отловили голкиперы, имели место быть пару ударов Машаду по воробьям, но всё это было не то, не то… Так и вышло, что точный удар Данзе из-за пределов штрафной в левый угол ворот Вальверде после передачи Марво на последней минуте первой половины встречи так и остался единственным по-настоящему примечательным эпизодом.

После перерыва чаще мячом владели гости, но выжать что-либо из своего территориального преимущества не смогли. А вот «Ренн» еще в первые после перерыва четверть часа мог дважды увеличивать счет: для начала Марво отличной передачей вывел Кембо-Экоко на свидание с Вальвердом, перебросил голкипера, но мяч с «ленточки» вынес Сетто; а уже через минуту Марво вновь оформил партнеру (теперь - Монтаньо) выход один на один, но колумбийский форвард, стараясь пробить «на точность» под самую штангу, перемудрил и вообще не попал в створ.

Разозлившись на партнеров, некоторое время спустя Марво решил сам счастья пытать, но первый удар Силвена голкипер «Тулузы» вытащил. Не беда, уже через семь минут мангане ударом головой загнал в сетку второй мяч, а чуть позже Вальверд зацепил в своей штрафной Камара, и Марво с «точки» не промахнулся - 3:0. Всё, что смогли изобразить в ответ «фиолетовые» - очередной (но на этот раз точный) удар Машаду, парированный Душезом, выстрел Тафера над перекладиной и сольный проход Муссы Сиссоко, увенчавшийся плотным ударом в дальний угол. Впрочем, гол этот стал лишь слабым утешением для команды Алэна Казановы, поскольку оставшихся до финального свистка четырех минут было слишком мало, чтобы всерьез поработать над возрождением интриги.

«Лилль» - «Монпелье» 3:1

Голы: Сов 19, 32, Жервиньо 80 - Жиру 23(п)
«Лилль»: Ландро, Дебюши, Розеналь, Эмерсон, Шеджу, Рами, Кабайе (Дюмон 75), Мавуба, Сов (Вандам 82), Фро (Азар 66), Жервиньо
«Монпелье»: Журдрен, Янгамбива, Спахич, Марво, Эстрада, Пито, Стамбули, Бельханда, Кабзе (Арман 71), Жиру, Камара
Предупреждения: Дебюши 29 - Камара 15

«Пари Сен-Жермен» - «Ницца» 0:0

«Пари Сен-Жермен»: Эдель, Сахо, Тьене, Арман, Жалле, Макелеле, Нене, Шантом (Клеман 77), Жюли (Сессеньон 64), Оаро, Эрдинг (Люйиндула 64)
«Ницца»: Оспина, Сивелли, Пейчинович, Гас, Клер, Дигар, Фае, Кулибали (Бамого 59), Сабль, Мунье, Любоя