0
April 26, 2024 03:34:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фанатов "Спартака" увезли из Махачкалы на грузовиках ОМОНа - Face 2 Face Betting
October 3 2010

Фанатов "Спартака" увезли из Махачкалы на грузовиках ОМОНа

Беспорядки на стадионе в Махачкале начались уже в дебюте встречи. По словам болельщиков "Спартака", едва они зашли на стадион, как агрессию по отношению к ним проявили сотрудники милиции: баннеры срывали без разбора, обещали, что всем москвичам в любом случае достанется на орехи, а болеть за команду можно только сидя. Когда поклонники красно-белых зажгли файер после гола Шешукова, на сектор вошла милиция, попытавшаяся изъять один из флагов. После отказа москвичей сдать его, на трибуну пошел ОМОН и начал дубинками избивать приезжих, которые в ответ принялись кидаться креслами. В какой-то момент к столкновению подключились поклонники "Анжи": они забрасывали гостей чем попало. А через некоторое время на одном из секторов махачкалинцев появился плакат с изображением свастики и упоминанием Адольфа Гитлера.

- Наше фанатское объединение к этому баннеру отношения не имеет, - рассказал один из лидеров местного объединения болельщиков "Дикой Дивизии" Рамазан. - Могу лишь предположить, что это надпись появилась в ответ на уничижительное отношение к дагестанцам и нашему клубу, во время первого матча между этими же командами в Москве. Что касается тех, кто кидается камнями, то мы против действий этой кучки людей.

Болельщики красно-белых покидали стадион под конвоем милиции. Сотрудники правопорядка задержали 30 человек, но вскоре после матча всех отпустили. Гостевых фанатов усадили в ОМОНовские КАМАЗы и увезли в безопасное место.

Причем подобная забота была инициирована в последний момент. На протяжении всей игры директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин держал связь с делегатом матча и начальником по безопасности, работающем на этом поединке.

- Перед матчем мы просили ОМОН не входить на сектор, но, увы, они все же это сделали - причем без видимых на то причин, - заметил Мейтин в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Жизни людей, судя по всему, там ничто не угрожало. Мне пришлось связаться с МВД, которому я благодарен за то, что они быстро отреагировали и выдали необходимые указания. Вход ОМОНа на сектор был неоправдан. Именно из-за таких вещей мы и вводим на трибуны стюардов, которые должны заменить милицию внутри стадиона. Если будет принят необходимый закон, то уже в будущем году сможем внедрить систему стюардов на всех стадионах в чемпионате России. Если же нет, то продолжим этот эксперимент в определенных городах.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru