0
April 23, 2024 22:28:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил СТАРОСТЯК: "Зидан на меня ругался, что не давал ему играть!" - Face 2 Face Betting
October 4 2010

Михаил СТАРОСТЯК: "Зидан на меня ругался, что не давал ему играть!"

Донецкому "Шахтеру" Михаил Старостяк в качестве игрока отдал почти десять лет, а сегодня трудится в футбольной академии "горняков" – помощником тренера Валерия Рудакова в команде U-17. Старостяк считался непроходимым защитником, обладал невероятными физическими кондициями и при обычных антропометрических данных практически не проигрывал верховую борьбу. До 16 лет он, уроженец небольшого села Грусятычи на Львовщине, не занимался в футбольных школах, а поступив в физкультурный техникум, дорос не только до высшей лиги, но и до сборной.

Семья
Семья Старостяков состоит из четырех человек. Жена Наташа, дочь Мария-Луиза (8 лет) и приемный сын Филипп (17 лет). Вместе они уже 14 лет. Двойное имя дочь получила в честь бабушки и Мадонны, в школе ее чаще называют Луизой, а дома ласково сокращают до Лулу. Старшего Филиппа ничего с футболом не связывает, у него большая тяга к истории, поэтому парень осознанно поступил на истфак Донецкого университета. Живут Старостяки в большущей квартире в центре Донецка. "Повезло – лет пять назад две трехкомнатные квартиры продавались рядом на площадке, купили обе и соединили, да и цены тогда были еще нормальные", – говорит Михаил. Оригинальный ремонт делали полгода.

Футболист-самоучка
В Грусятычах примерно 200 домов, село находится в 60 км от Львова. Миша Старостяк увлекся футболом, как и все мальчишки, хотя в селе футбольной школы не было и в помине. Играл на первенство района, а в 16 лет поехал поступать в физкультурный техникум. Вскоре его заметил один из тренеров, и Миша оказался во второй лиге – в команде городка Бережаны. Карьера пошла вверх.

Прозвище – Топор
Верой и правдой служил Старостяк "Шахтеру". Среди болельщиков его ласково называли Миша – не каждый игрок удостаивается такой чести, обычно придумывают какие-то прозвища. Но мало кто знает, что в команде у Старостяка было совсем неласковая кличка – Топор. Наделили таким прозвищем защитника не случайно – в играх и даже на тренировках Миша действовал жестко. "Нет, я не обижаюсь! Партнеры в шутку придумали, и приклеилось по жизни", – смеется Михаил.

В товарищеском матче с Францией Старостяк, как обычно, отвечал за свой правый фланг. После стыка со Старостяком в одном из игровых эпизодов Анри, например, больше на этом фланге не показывался, а Зидан не мог изменить тактической схеме. "Он мяч получит, и все норовит меня обыграть. А я не даю – то за футболку прихвачу его, то на ногу наступлю, то просто встречу предельно жестко. Зидан кричал на меня, ругался на своем, руками машет, к судье апеллирует – а мне пофиг! Самое интересное – меня поменяли минут за 10 до конца, а Зидан нам гол забил – после подачи с углового, кажется", – с добродушной улыбкой рассказывает Старостяк.

Россия
В "Шахтере" Старостяк пережил многих тренеров. Когда команду возглавил немец Бернд Шустер, Михаил был травмирован (перелом ноги) и место в составе получил только весной 2004 года. "Помню, из-за дисквалификаций несколько защитников пропускали матч, и Шустер меня поставил. До конца чемпионата – игр десять – я уже отыграл в "основе", – вспоминает Миша. Он мог бы, наверное, играть и при Луческу, но получилось недоразумение. У Старостяка заканчивался контракт, новый не предлагали, и защитник решил, что на него в "Шахтере" уже не рассчитывают. Дал задание агенту подыскивать новую команду.

"В России уже было два варианта продолжения карьеры – "Зенит" и "Шинник". Как вдруг в "Шахтере" предложили новый контракт. Но я уже дал слово ехать в Ярославль, поэтому извинился перед руководством "горняков", и поехал на чужбину", – Старостяк совсем не жалеет, что так получилось. Да и в "Шиннике" зарплата была на порядок выше, чем в "Шахтере".

Азербайджан
Когда в 2007 году Старостяк уезжал из "Кривбасса" в азербайджанский "Симург", то совсем не думал, что там и закончит карьеру игрока. "Эта команда базировалась в Загатане – не город даже, а аул, там двухэтажки – редкость! До Баку очень далеко, гораздо ближе было добираться до Тбилиси – километров 150. Как только свободный день-два, то ехал в столицу Грузии к своему другу – Георгию Чихрадзе (играл в "Шахтере" – Прим. авт.)", – говорит Старостяк и демонстрирует подарки – настоящие рога для вина.

Пивные кружки
У Михаила Старостяка необычное увлечение – он собирает пивные бокалы, стаканы, кружки с крышками. Экспонатов штук 40, многие привезены из-за границы. Самая любимая у Миши – из Германии, емкостью 1 литр. Все это добро расставлено на полках в кухне. "Со временем охота к собирательству уходит, да и не ездим в последние годы никуда", – поведал Миша. Недалеко от Мариуполя у Старостяков возле моря большая дача.

Новая жизнь
К жизни после карьеры игрока Миша оказался подготовлен. Разве что поскучал с полгодика без футбола– в Казахстан ехать не хотелось. Дружит со всеми игроками "Шахтера" той поры. Они ему как-то сказали: "Мишка, что ты тыняешься без работы – давай к нам!". Один звонок президенту "Шахтера" Ринату Ахметову, и Старостяк зачислен тренером академии. "Хочу тренировать команду высшей лиги, а в жизни все нужно делать постепенно – ступенька за ступенькой", – подытоживает Старостяк.

Клуб на всю жизнь
"В 1995 году Старостяк мог оказаться в "Днепре". "Приехал на просмотр и понравился тренеру днепрян немцу Бернду Штанге. Он сказал, что хотел бы оставить меня, но не гарантировал места в составе – команда была укомплектована. Такой вариант меня не устраивал, и я вернулся назад в Ивано-Франковск.

Вскоре позвали в Донецк. Приезжаю, а мне сразу дают контракт на подпись! Подмахнул, не задумываясь, и поехал домой за вещами", – говорит Михаил. В итоге, сумма трансфера составила смехотворную по нынешним временам цифру в 50 тысяч долларов. "Что интересно, я с детства болел за "Шахтер" и тбилисское "Динамо", и надо же – судьба связала меня с Донецком и Тбилиси!" – с улыбкой рассуждает Старостяк.

Михаил Старостяк
Дата рождения: 13.10.1973.
Место рождения: Грусятычи, Львовская область.
Игровое амплуа: защитник.
Выступал за команды: "Прикарпатье", "Шахтер", "Шинник" (Россия), "Кривбасс", "Симург" (Азербайджан).
В высшей лиге чемпионата Украины провел 254 игры. За "Шахтер" - 218 матчей.
Сыграл 17 матчей за сборную Украины. В еврокубках сыграл 36 игр.
Достижения: чемпион Украины, 4-кратный обладатель Кубка Украины.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru