0
April 25, 2024 22:36:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карт-бланш для легендарного дуэта? - Face 2 Face Betting
October 4 2010

Карт-бланш для легендарного дуэта?

Отставка Валерия Газзаева стала футбольной темой номер один на всем постсоветском пространстве. Но, переварив отнюдь не ставшую неожиданной информацию, каждый из нас наверняка задал себе вопрос: "Кто следующий?".

Благо, свободных кандидатур более чем предостаточно. Из одних украинцев можно составить список по категориям "авторитетные", "опытные" и "молодые". Свежие отставники Владимир Бессонов, Сергей Пучков и Сергей Шевченко, находящиеся в "творческом отпуске" бывшие динамовцы Олег Блохин, Леонид Буряк, Михаил Фоменко, Йожеф Сабо, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Андрей Баль, Олег Таран, Вячеслав Грозный, Александр Ищенко, Роман Григорчук...

Понятно, что далеко не каждый из перечисленных тренеров мог бы сегодня заинтересовать руководство столичного клуба. Ведь выбор нового рулевого "Динамо" должен зависеть от многих важных факторов, изначально исключающих просчеты своего предшественника.

Довольно авторитетные источники называют в качестве преемника сразу дуэт бывших звезд столичного клуба 70-80-х годов минувшего столетия — Олега Блохина и Леонида Буряка. Четверть столетия назад судьба разбросала их по разным городам и странам. Обладатель "Золотого мяча" 1975 года Блохин набирался тренерского опыта в Греции, успешно работал со сборной Украины, с которой попал в восьмерку сильнейших на ЧМ-2004 в Германии. Затем он был главным тренером "Москвы" и спортивным директором "Черноморца". Когда тучи над Газзаевым стали сгущаться, Блохин объявил о желании поработать в родной команде. Поговаривают, что после одного из сентябрьских матчей уже должна была состояться его назначение, однако в последний момент пребывание у руля бело-синей дружины Газзаева было пролонгировано.

В тренерской биографии Буряка тоже были яркие периоды. Вернувшись из дальних странствий в Украину почти 18 лет назад, один из лучших полузащитников советского футбола превратил тернопольскую "Ниву" из аутсайдера в крепкого середняка высшей лиги. Затем был "Черноморец", с которым Буряку удалось дважды кряду выиграть серебряные медали. Но в дальнейшем его тренерская карьера пошла на спад: в тульском "Арсенале" и киевском "Динамо", с которым он успел поработать рекордно короткий срок — около двух месяцев, ему не удалось добиться высоких результатов. Буряк имеет опыт работы в сборной Украины, где был сначала ассистентом Валерия Лобановского, а затем и сам стал у ее руля.

Сможет ли легендарный дуэт игроков стать таким же удачливым в роли наставников "Динамо"? Над этим наверняка уже размышляют специалисты и любители футбола в ожидании решения динамовского руководства. К минусам многие заносят отсутствие серьезных достижений у обоих потенциальных кандидатов за последнее время. К плюсам — опыт работы на самом высоком уровне и магию имен.

Можно не сомневаться, что эта пара уже видит способ выхода из аморфного состояния, в котором команда оказалась этой осенью. В случае назначения именно этих тренеров Игорь Суркис наверняка даст новообразовавшемуся дуэту карт-бланш в управлении коллективом. Возможно, Блохин станет главным тренером, а Буряк спортивным директором.

Накануне корреспонденту "СЭ" удалось дозвониться Олегу Блохину и Леониду Буряку. Оба, впрочем, не были особо расположены к разговору на тему тренерских назначений в "Динамо".

"Это риторический вопрос. Будет предложение — будет и спрос", — почти в рифму сказал Блохин. Буряк поспешил сообщить, что находится за границей: "Буду в Киеве в понедельник, — сказал он по телефону. — Тогда и поговорим".

С вопросами о том, кого они видят в роли нового наставника "Динамо", корреспондент "СЭ" обратился к экс-динамовцам разных поколений — Александру Заварову, Сергею Ковальцу и Юрию Максимову.

Заваров: — Время, проведенное Газзаевым в "Динамо", к сожалению, в актив клуба не занесешь. Россиянин — хороший тренер, выигрывал чемпионат России и Кубок УЕФА. Но есть такое понятие — не своя команда. Киевское "Динамо" стало для Валерия Гергиевича таковой. К примеру, для Жозе Моуринью "Челси" оказалось не совсем его командой, а с "Интером" он сразу же выиграл Лигу чемпионов.

Кто мог бы стать преемником Газзаева? Кандидатов в Украине много, а за рубежом специалистов высокого уровня найти трудно. Они есть, но наверняка заняты. Одного из них, испанца Хуанде Рамоса, пригласил "Днепр". Иностранец в финансовом плане всегда в выигрыше: поработает в нашем футболе и уедет. Завалит украинский клуб — и что? Его за это даже никто корить не будет. Это ведь не "Барселона" или, к примеру, "Тоттенхэм". Даже ажиотажа в прессе не будет. Слышал, что планируется появление дуэта Блохин — Буряк. Что ж, хороший выбор. Оба когда-то вместе играли, дружили. К тому же, каждого из них с "Динамо" связывает очень многое. Учитывая, что не они нынешнюю команду собирали, им будет сложно. Но это вначале. А затем разберутся — и все будет нормально.

Ковалец: — Действительно, на роль главного тренера подошли бы больше других Олег Блохин или Павел Яковенко. Блохин много лет провел в "Динамо", является абсолютным рекордсменом клуба и сборной СССР по количеству сыгранных матчей и забитых голов. Послужной список у него солидный. Яковенко показал себя на тренерской стезе с хорошей стороны. Все помнят его успешную работу в футбольной академии, из которой вышли такие игроки, как Александр Алиев, Артем Милевский, Дмитрий Воробей. Под его руководством выросла целая плеяда классных футболистов. Он много лет продуктивно работает в юношеской и молодежной сборных Украины, сумел, мне кажется, сохранить идеи Валерия Васильевича Лобановского, командный дух киевского "Динамо".

Максимов: — Думаю, оптимальным вариантом был бы дуэт Блохин — Буряк. Один в роли главного тренера, другой — его помощника. Эти специалисты имеют собственное мнение, категоричны в суждениях. Они способны возродить динамовский дух, вновь сделать клуб гордостью страны.

Своих собеседников я также спросил, как бы они отреагировали, если бы пост главного тренера "Динамо" предложили им.

Заваров: — Я бы отнесся к этому предложению очень серьезно. Попросил бы время на размышление, захотел бы узнать о перспективах. Идти в команду, которая в последние годы стала неузнаваемой, шаг весьма серьезный. Бросаться в омут головой не хотелось бы. Впрочем, кроме массы вопросов у меня есть много реальных задумок. Таких, которые можно было бы воплотить в жизнь.

Ковалец: — С удовольствием. Ведь "Динамо" — великий клуб. Конечно, такое предложение для меня было бы интересным, и, может, когда-нибудь я его дождусь. Но сегодня я — тренер "Оболони".

Максимов: — Пока я только начинаю тренерскую карьеру, мне есть чему учиться. Работать в таком клубе, как "Динамо", еще рано, ведь у меня недостаточно опыта. Предпочитаю постепенно подниматься по ступенькам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru