0
April 18, 2024 06:33:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сборная 12-го тура по версии UA-Футбол - Face 2 Face Betting
October 4 2010

Сборная 12-го тура по версии UA-Футбол

Предлагаем вашему вниманию символическую сборную 12-го тура, при составлении которой учитывались мнения журналистов UA-Футбол, работавших на матчах.



Тренер – Мирча Луческу

Арбитр – Владимир Сиренко



Голкипер:

Владимир Дишленкович («Металлист», 3 попадание). В этот раз сразу четырем киперам удалось сохранить свои ворота «сухими»: Лаштувке, Романенко, Пятову и Дишленковичу. Каждый из этих ребят претендовал на пост номер один в нашей сборной, но в итоге мы остановились на кандидатуре последнего (по списку, не по игре). В матче с «Карпатами» работы у голкипера «Металлиста» было немного, но когда надо было вступить в игру, он всегда был начеку. Несколько раз здорово играл на опережение, не ошибался на выходах и… умело тянул время в конце матча. В одном из эпизодов, после удара Федецкого, голкипера подстраховала штанга. Ну а когда даже Фортуна на стороне такого вратаря, то сопернику ловить нечего.

Центральные защитники:

Папа Гуйе («Металлист», 2 попадание). Противостояние этого центрального защитника с нападающим Сергеем Кузнецовым стало настоящим украшением принципиального матча. Оба высокие, превосходно играют головой, в силовой борьбе чувствуют себя словно рыба в воде. В таких случаях говорят: нашла коса на камень. Сенегалец очень уверенно отыграл против Кузнецова, не дал нападающему ни единого шанса, даже полумомента… Папе Гуйе активно помогал Обрадович, да что там, вся оборона «Металлиста» на этот раз отыграла уверенно.

Ярослав Ракицкий («Шахтер», 3 попадание). Один из лучших игроков центрального матча тура. Единственный, кто в первом тайме не велся на финты Ярмоленко. Более того, большинство атакующих выпадов динамовца разбивалось именно об Ярослава, который не уступил оппоненту в «физике». Не менее здорово Ракицкий проявил себя и в созидании, регулярно начиная атаку своей команды точным первым пасом. Помимо голевой (пусть и «рикошетной») передачи в первом тайме едва не вывел Раца на рандеву с голкипером.

Правый защитник:

Дарио Срна («Шахтер», 7 попадание). Дарио как всегда был вездесущ, успевая и в отборе сыграть, и по флангу к воротам соперника в гости сходить, и с судьями за жизнь поговорить. В первом тайме пару-тройку раз оголил фланг, позволив тем самым Каддури и Зозули обострить игру, но после перерыва ни Романа, ни Бадра на поле уже не было видно. Функциональная готовность капитана «Шахтера» оказалась на голову выше, чем у оппонентов, ну а с мотивацией и желанием играть до победы, до последней минуты, у хорвата никогда проблем не было. Даже частые фолы, которые на Срне то и дело зарабатывали динамовцы, не выбили защитника из колеи, а вот игроки гостей за грубую игру в итоге поплатились (удаление Каддури).

Левый защитник:

Шина («Металлург» Д, 1 попадание). Редкий случай, когда в символическую сборную попадает игрок проигравшей команды. Но, во-первых, на позиции левого защитника на этот раз себя никто проявить не спешил: от современных крайков ведь не только требуют надежной игры в обороне, но и подключений в атаку. Во-вторых, Шина оказался как раз тем представителем своего амплуа, зона действий которого начиналась у углового флажка на одной стороне поля и заканчивалась возле такого же флажка на противоположной половине. Португалец принимал активнейшее участие в атаках, забил красивый гол, но его «Металлург», который большую часть игры владел территориальным преимуществом и превзошел соперника практически во всех статистических выкладках, в итоге проиграл. В футболе бывает и такое.

Опорный полузащитник

Виталий Гошкодеря («Волынь», 1 попадание). Подопечные Виталия Кварцяного уже в четвертом матче кряду набирают очки, а заметную роль в игре «Волыни» играет опорный хавбек Виталий Гошкодеря. На этот раз молодой полузащитник помимо неблагодарной «черновой» работы еще и гол забил. Чем не повод для того, чтобы занять достойное место в нашей символической сборной?

Правый полузащитник

Максим Шацких («Арсенал», 2 попадание). Покривим душой, если скажем, что Шацких в матче против донецкого «Металлурга» затерзал свой фланг и доставил соперникам массу проблем. Вовсе нет. Максим до поры до времени действовал неброско, но очень надежно, по принципу: отдал – открылся. Ну когда во втором тайме «Металлург» сравнял счет и побежал добивать, как ему тогда казалось, «поплывшего» соперника, вот тут Максим и предстал во всей красе, соорудив гол, как говорится, на опыте. Не помешал ни защитник, находившийся перед ним, ни голкипер, запоздавший с броском. После матча оба тренера не сговариваясь сошлись в том, что именно мяч Шацких стал переломным. У игроков «Металлурга» опустились руки, а футболисты «Арсенала» поняли, что победа от них уже никуда не денется.

Атакующий полузащитник:

Роман Безус («Ворскла», 1 попадание). Отыграл не по годам четко и грамотно. Выполнил фантастическое количество точных передач с любой позиции. Нанес шесть ударов по воротам соперников, 25 раз шел в обводку, 15 – в силовую борьбу. Забил очень важный гол, кроме того, создал немало предпосылок для того, чтобы отличились и партнеры, но у них не сложилось.

Нападающие:

Сделаем небольшую ремарку и поясним, почему на этот раз в нашей сборной отсутствует левый полузащитник. Кандидаты на эту позицию были. К примеру, харьковчанин Тайсон, активно поучаствовавший в единственном мяче в ворота «Карпат». Или «канонир» Миколюнас, который, едва выйдя на замену, «вспорол» свой фланг и произвел «контрольный выстрел» в ворота «Металлурга». Наконец, лестных слов от нашего львовского журналиста удостоился Михаил Кополовец. И все же мы решили пожертвовать этой позицией в угоду тройке нападающих, которые на этот раз проявили не только свои бомбардирские качества, но и умение терпеть, ждать того самого единственного момента.

Лаки Идахор («Таврия», 3 попадание). Похоже, 30-летний нападающий переживает вторую молодость. Лаки регулярно отгружает голы в ворота соперников. Не стал исключением и «Кривбасс», благодаря «дублю» в ворота которого Лаки теперь возглавляет список бомбардиров. Сразу и не припомнишь, когда такое случалось в последний раз.

Луис Адриано («Шахтер», 1 попадание). Часто приходится слышать мнение, что многие форварды, выступающие в чемпионате Украины, специализируются только лишь на отечественных командах. Дескать, стоит нашим голеадорам выйти на евроарену, как их бомбардирский талант враз куда-то улетучивается, словно туман в теплый солнечный день. Луис Адриано – наверняка исключение из правил. Бразильцу, создается впечатление, все равно в каком турнире выступать, а тем более забивать. В последнее время эти самые голы Луис поставил на конвейер: три мяча забил в кубковом матче «Кривбассу», затем был «дубль» в ворота «Браги» в рамках Лиги чемпионов, и вот теперь гол (да какой – победный!) в ворота самого принципиального соперника.

До перерыва Адриано в одиночку сражался сразу с двумя защитниками, поэтому его КПД был довольно низок. После выхода Эдуардо вздохнул полной грудью, стал активно перемещаться по всему фронту атак, ставя в тупик Юссуфа и Михалика, и в результате отыскал свой шанс. Поучаствовал во второй голевой комбинации. Имел отличную возможность сделать «дубль», но выйдя один на один с Бойко, схалтурил. Что ж, даже у «конвейеров» случаются сбои.

Андрей Варанков («Кривбасс», 2 попадание). Пока нападающие киевского «Динамо» держат своих почитателей на голодном пайке вот уже два матча кряду (с учетом Лиги Европы), арендованный «Кривбассу» белорус Варанков вновь напомнил о себе «дублем». На радость криворожским болельщикам, на пользу команде, ну и конечно же нам на заметку, в сборную тура.

Тренер:

Мирча Луческу («Шахтер», 2 попадание). В последнее время сразу четырем отечественным клубам пришлось сдавать своеобразный тест на умение играть и добиваться результата в режиме сверхплотного игрового графика. На отлично справился только «Шахтер», ведомый Мирчей Луческу. Ну кто бы мог подумать, что «горняки» в течение восьми дней не только поочередно обыграют «Металлист», «Брагу» и «Динамо», но и в этих матчах не пропустят ни одного гола! Причем в каждом из этих поединков дончане неизменно прибавляли после перерыва. Так и хочется резюмировать: браво, мистер!

Арбитр:

Владимир Сиренко (Симферополь, матч «Карпаты» – «Металлист», 1 попадание). Отметим всю бригаду арбитров. В львовском матче возникло несколько непростых эпизодов, в частности с голом Андрея Воробея. Лайнсмен увидел, что нападающий «Металлиста» совсем немножко опережает защитника и поднял флажок. Точно так же арбитры разобрались и с голом Олейника, забитым по правилам. Сиренко достаточно грамотно трактовал игровые эпизоды, а карточки предъявлял по делу. Едва ли не единственная ошибка – зафиксированный офсайд у Гурули. Грузин стоял перед защитниками соперника, и в положение вне игры ну никак не мог попасть. Боковой сделал отмашку флажком, о чем, возможно, впоследствии пожалел. К слову, зрители на трибунах этот эпизод расценили с юмором и вместо традиционных окриков, просто посмеялись…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru