0
April 25, 2024 15:48:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Неделя активная - Face 2 Face Betting
October 5 2010

Евро-2012. Неделя активная

Прекрасно понимаю, что последние события в украинском футболе затмевают всякие новости о подготовке Украины и Польши к Евро-2012. Так уж сложилось, что под конец отчетной недели два знаковых в нашей стране клуба разразились тренерскими перестановками. Киевское «Динамо» рассталось с Валерием Газзаевым, а днепропетровский «Днепр» определился с Хаунде Рамосом. Разумеется, эти две темы занимают первые места в обсуждениях на интернетовских брехаловках. Но вы уж не обессудьте за очередной материал о чемпионате Европы.

А ведь в свое время Валерия Георгиевича активно сватали в Донецк...

Одна из главных новостей, которая отметилась резонансом на этой семидневке, обогнула едва ли не весь земной шар, начав свой путь на южноамериканском континенте, затем заглянув на Британский полуостров, и, наконец, обретя покой в Лабораторном переулке города Киева. Речь, как вы поняли, о подписании контракта на проведение товарищеского матч между сборными Украины и Бразилии. Оный состоится в понедельник, 11 октября, в английском Дерби на стадионе «Прайд Парк», который является домашним для местных «Баранов».

Еще 26-го сентября в бразильской прессе появилась информации о возможном поединке «Селесао» с «желто-синими» в Лондоне. Уже на следующий день эти данные подтвердила и Бразильская футбольная Конфедерация, подправив сообщения журналистов в части места проведения игры. Еще через день официальный сайт футбольного клуба «Дерби Каунти» в радостно-сияющих тонах поведал о той чести, которой удостоился клубный стадион. И лишь 30 сентября, которое футбольный народ уже окрестил «черным четвергом», с официальным заявлением по этому поводу выступила Федерация футбола Украины. «Контракт на матч с бразильцами подписан», – гласит сообщение на официальном сайте ФФУ.

И как вы думаете - чьи бараны 11 октября окажутся более упертыми?

Естественно, коллеги тут же обратились за комментариями к президенту украинской федерации Григорию Суркису. Григорий Михайлович поведал немало интересного. В частности, он сообщил, что украинская сторона не понесет каких-либо финансовых затрат для организации этого поединка. «Бразильцы, как и аргентинцы, привыкли получать определенные бонусы, которые отображаются в виде сумм с числами как минимум с шестью нулями. Поэтому с финансовой точки зрения эта игра выгодна для нас, ведь мы не несем никаких потерь. В данной ситуации, учитывая взаимное желание обеих сторон, было решено провести матч в Англии, где сборная Бразилии нередкий гость. Более того, организаторы встречи берут все наши расходы на себя – и перелет, и проживание, и питание. Но самое главное, что украинские болельщики смогут увидеть эту игру по телевизору – прямая трансляция состоится на телеканале «Интер», – рассказал глава ФФУ.

Главным вопросом-претензией, которым сразу же наполнились различные чаты, форумы, гостевые, курилки и т.д. сформулирован весьма просто: почему не в Украине?! «К сожалению, чтобы организовать эту встречу в нашей стране у нас было слишком мало времени», – отметил Григорий Суркис. Впрочем, думается, этим ответом вряд ли кто-то в болельщицких кругах остался удовлетворен. От себя добавлю, что Бразилия свои товарняки весьма часто играет именно в Англии, а потому Дерби ничуть не стоит удивляться. Кроме того, весьма похоже, что неаши вовремя подсуетились. Воспользовавшись тем, что у «Селесао» образовалось конкретное такое окно в спаррингах.

Талант!

Как бы там ни было, этот товарняк будет весьма и весьма полезным для нашей команды, которая продолжает подготовку к домашнему континентальному первенству. Сложно сказать, насколько сильно ее результат повлияет на дальнейшее руководство командой Юрием Калитвинцевым, но тренер украинцев однозначно будет предельно мотивирован.

Тут бы и закончить со сборной, да не получится, как ни выкручивай руки. Ибо за главную команду страны взялся лично Президент Украины Виктор Федорович Янукович. Об этом можно смело говорить после его недавних заявлений, сделанных в разных уголках нашей широкой странах. Во-первых, Глава государства определили задачи, кои будут поставлены перед командой, во-вторых, сформулировал законы справедливого розыгрыша чемпионата Европы 2012 года.

Виктор Янукович забивает первый мяч Европе

Итак, перед национальной сборной командой Украины будет поставлена задача победить на Евро-2012. Казалось бы, ничего нового, но когда за дело берется Виктор Янукович – держись, Европа! «Безусловно, хотелось бы победить. И мы будем ставить такую задачу», – заявив Президент во время заседания Общественного гуманитарного совета, добавив, что он уже инициировал заседание по этому поводу. А вот на встрече с главой Республики Польши Брониславом Комаровским Виктор Федорович без тени сомнения сказал следующее: «Если в финале будут играть Украина и Польша, это будет правильно». Вот так. Осталось воплотить все сказанное в жизнь. Подумаешь, какая мелочь. Для нашего-то Президента с большой буквы «П».

Да, чуть не забыл! Глава государства ведь у нас даже во сне думает о двух вещах – Евро и выборах. Вот и путает их постоянно. На все том же Гуманитарном совете он в очередной раз блеснул своим острословием. «Мы практически вошли в график подготовки, преодолели то огромное расстояние, которое было к этому и в настоящий момент наращиваем объемы работ по подготовке к Евро-2012. И сегодня нет никаких сомнений, что мы проведем успешно, во всяком случае, встретим гостеприимно, и достойно проведем эти выборы», – сказал Виктор Янукович. Ну да ладно. Спишем все на «по-дебильно написанный текст». У нас, по-моему, чиновникам других и не пишут. Но, слушайте, может мы не поняли, какую задачу на самом деле ставят перед сборной?

Перейдем к объектам инфраструктуры. Во вторник, 28 сентября, на киевском НСК «Олимпийский» было отмечено знаменательное событие. Здесь установили последнюю из 80-ти колонн, которые будут поддерживать уникальную конструкцию навеса арены! На завершение процесс монтажа опор прибыл «СуперБорис» Колесников, вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012, если кто запамятовал. Борис Викторович вместе с директором стадионом Житессом Аркиссандашем по традиции строителей заложили под последнюю колонну 50-копеечную монету, а также установили на нее национальный флаг.

«Клюшка» столичной арены

«Сегодня мы завершили этап, без которого нельзя было продвигаться по другим строительным работам», – подчеркнул очевидное директор «Олимпийского». В свою очередь г-н Колесников поблагодарил строителей за приложенный усилия, а также сделал акцент на том, что следующий год станет для нашей страны, хозяйки чемпионату, еще более оптимистичным, поскольку в 2011-м году Украина планирует сдать в эксплуатацию все объекты будущего чемпионата.

Разумеется, не могли не поинтересоваться мнением вице-премьера о памятных всем высказываниях министра спорта и туризма Польши Адама Герша. Напомню, пан Герш сначала заявил, что его страна предложила УЕФА провести все четвертьфинальные поединки на польских стадионах, после чего благополучно съехал с темы, приложив при этом журналистов. «Окончательное решение о распределении матчей мы услышим вскоре – 4 октября в Минске, на заседании Исполкома УЕФА. Но я не верю, что этот вопрос можно решить без паритетных договоренностей. Хотя бы учитывая то, какие капиталовложения сделали обе страны в инфраструктурные проекты в рамках подготовки к Евро-2012», – высказал свое мнение по этому поводу Борис Викторович.

Близь Киева, а именно в Борисполе, продолжается модернизация к футбольному чемпионату главных воздушных ворот страны. Здесь идет масштабная работа по строительству нового пассажирского терминала D, который станет основным для аэропорта «Борисполь». «Сегодня четыре месяца отставания превратились в два месяца отставания, и с каждым днем мы ликвидируем полученное в наследство отставание по терминалу D», – сообщил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко. Объект планируют сдать в эксплуатацию в октябре-ноябре 2011 года.

Харьков на неделе отметился двумя неприятными историями, которые не самым позитивным образом влияют на имидж города в свете украино-польского футбольного турнира. После поединка 11 тура чемпионата Украины «Металлист» – «Шахтер» харьковские болельщики, разочарованные поражением своей любимой команды, начали громить автобусы донецкого клуба. Три транспортных средства «отделались» выбитыми стеклами и бортовыми вмятинами.

А это фото уже облетело весь уанет. Комментарии излишни

Буквально пятью днями позже, следуя на матч Лиги Европы УЕФА, в харьковские заторы заглянувший в столицу Слобожанщины голландский ПСВ. Причем голландцы обиделись настолько, что сначала обыграли хозяев со счетом 2:0, а затем решили накатать злобную телегу в Европейский футбольный Союз.

Оба этих случая станут предметом расследования со стороны соответствующих органов УЕФА. По крайней мере, об этом утверждает директор Евро-2012 в Украине, глава Местного организационного комитета «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский. По его словам, ответственно за инцидент с нападением на автолайнеры донецкого «Шахтера» должны нести правоохранительные органы. «Хотел бы отметить, что это ответственность, если не идет речь непосредственно о стадионе, украинских правоохранительных органов. Надеюсь, что они обнаружат этих злоумышленников и накажут их в соответствии с украинским законодательством», – сказал Лубкивский.

Маркиян Лубкивский песочит Харьков

Говоря же о ситуации, в которую угодил полпред Голландии в еврокубках, Маркиян Романович был более резок. Он подчеркнул, что этот случай отражает Харьков в «негативном свете» накануне Евро-2012. «На сегодня еще острее становится вопрос подготовки дорожно-транспортной системы к Евро-2012. В настоящий момент команда ПСВ Эйндховен готовит доклад в УЕФА по этому инциденту. И наш организационный комитет еще раз проедет принимающими городами для контроля этого вопроса», – сообщил глава МОК. В тоже время он отметил, что у организаторов чемпионата в Украине есть достаточно времени, чтобы сделать необходимые выводы и в дальнейшем не допускать подобных неприятных ситуаций. «Очень хорошо, что подобный инцидент случился за два года до самого чемпионата Европы, потому что у нас есть время, чтобы подготовиться, и в будущем избежать таких инцидентов», – подытожил Маркиян Лубкивский.

К слову, в первый день октября директор турнира представил каталог базовых тренировочных центров, рекомендованных для команд-участниц финальной части чемпионата Европы. В документ вошло 38 спортивных объектов – 17 в Украине и 21 в Польше. Как рассказал г-н Лубкивский, представленный каталог уже отправлен всем 53 ассоциациям-членам УЕФА. «Мы надеемся, что из 16 команд-участниц Евро-2012 8 изъявят желание разместиться в Украине», – сказал глава украинского организационного комитета. Готовность украинских тренировочных центров он оценил на 80-90%: некоторые центры достраиваются, некоторые приводятся в соответствие требованиям УЕФА.

Проект тренировочных полей в Ирпене и Тернополе

По словам Маркияна Лубкивского, важно, что тренировочные центры, представленные украинской стороной, покрывают всю страну, а не только принимающие города. «Это важно с точки зрения продвижения как Украины, так и городов, в которых размещены тренировочные центры, ведь как показывает опыт других чемпионатов, приезд иностранных команд в города Украины сопровождается представителями иностранных СМИ, болельщиков», – подчеркнул директор Евро-2012 в Украине.

В перечень 17 украинских тренировочных центров вошли учебно-тренировочные базы футбольных клубов «Шахтер» (Донецк), «Динамо» (Киев), «Металлист» (Харьков), «Металлург» (Донецк), «Оболонь» (Киев), тренировочный центр «Скиф» (Новопавловка), стадионы «Славутич Арена» (Запорожье), «Метеор» (Днепропетровск), «Оболонь» (Киев), «Сокол» (Львов), «Спартак» (Одесса), «Авангард» (Ужгород), «Ворскла» (Полтава), арены в Севастополе, Дрогобыче, Трускавце, Ирпене, и примыкающие к ним 4-5-звездочные отели.

Базовый тренировочный центр в Дрогобыче-Трускавце

Тем временем во Львове продолжается строительство главного футбольного стадиона города, который примет матчи групповой стадии Евро-2012. Здесь завершились работы по устройству железобетонных элементов каркаса первого яруса. В целом строители смонтировали 687 трех- и двухступенчатых складок, на которых впоследствии будет установлено 16 878 зрительских кресел.

«Запланированные объемы работ выполнены согласно графику. Завершение монтажа складок означает окончание устраивания железобетонных элементов каркаса всего первого яруса стадиона», - отметил генеральный директор ГП «Дирекция со строительства объектов до Евро-2012 в г. Львове» Владимир Шадрин.

Строительство футбольной арены во Львове

По его словам строители начали установку посадочных рядов второго яруса. Этот этап работ планируют завершить до ноября. На стадионе также продолжаются работы по возведению административного здания. Завершено строительство каркаса первого этажа, продолжается перекрытие второго и начался монтаж колонн третьего этажа сооружения.

Польский побратим Львова Вроцлав также активным образом ведет строительство новой евроарены. Строители уже начали подготовительные работы к монтажу конструкции крыши объекта. На стройплощадку доставили первые стальные элементы кровли.

Кстати, обратите внимание - один ярус. Так строят во Вроцлаве

Кроме того здесь продолжается установка ригелей, а также посадочных рядов. Продолжаются работы по строительству эспланады, которая будет вести с нулевого уровня арены на первый, и многоуровневого гаража.

А вот на строительстве стадиона в Гданьске монтаж металлоконструкций уже закончился и здесь рабочие постепенно переходят на отделку внутренних помещений. Нынче работы сосредоточились в бизнес-ложах и комнатах для ВИП-персон. На первом уровне для ВИПов, например, уже полностью установлены стеклопакеты соответствующих лож.

Еще раз: опоры обязательно уберут!

В конце октября – начале ноября главным подрядчиком строительства PGE Arena Gdansk запланирован чрезвычайно важный процесс, а именно послабление стальной конструкции объекта и устранение поддерживающих ее опор. После этой операции верхнии уровень крыши стадиона опуститься на 20 сантиметров, после чего на ней начнутся работы по установке плит с оттенком янтаря.

И скажите, что она не хороша!

Неделя только начинается, но нас с вами уже ждет очень важное мероприятие, которое 4 октября состоялось в Минске. Исполком УЕФА должен был определить календарь турнира. Впрочем, об этом мы поговорим в следующий раз…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru