0
April 18, 2024 09:29:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей НАГОРНЯК: "Шансов у команды из бразильских "украинцев" было бы немного" - Face 2 Face Betting
October 6 2010

Сергей НАГОРНЯК: "Шансов у команды из бразильских "украинцев" было бы немного"

В следующий понедельник в Дерби Украина впервые сыграет с самой титулованной командой планеты — сборной Бразилии. Страны, из футболистов которой можно склепать не одну сборную, способную бороться за медали ЧМ. Взять бразильских легионеров нашего чемпионата: скажем, Данило Силва, Бетао, Алмейда, Маграо — в защите, Виллиан, Фернандиньо, Хавьер, Дуглас Коста — в середине, Адриано, Тайсон — в нападении. Для полного комплекта не хватает только вратаря — игроков такого амплуа из родины Короля футбола Пеле у нас пока что нет.

Правда, по мнению экс-форварда сборной Украины Сергея Нагорняка, шансов у такой команды было бы немного. "В атаке — яркие ребята из "Шахтера" и "Металлиста", — говорит он. — А вот защита, составленная из динамовцев, не впечатляет. А порой напоминает проходной двор".

14 лет назад Нагорняку довелось играть в "Днепре" с первым бразильцем в украинском чемпионате, форвардом Луисом Эмерсоном, которому фаны дали прозвище Мерседес — легионеры тогда в нашем футболе были такой же роскошью. "Как он мучался от холода! — вспоминает Сергей. — Ему по пять одеял приносили, чтобы не замерз. Еда ему наша не нравилась, так администратор бегал ему бананы покупать. Но когда солнышко вышло, трава позеленела, он стал показывать неплохую игру. Быстрый парень, как тот Мерседес, техничный. Топчиев все злился, что на тренировках Эми своими финтами его то в одну, то в другую сторону "качает".

К нашим шуткам относился спокойно. Уже потеплело, а ему все валенки давали, мол, на, Эми, выходи в них на поле. "Да нет, я уже привык к холодам", — отвечал он. Словом, добавил парень "изюма" в наш футбол. Чем-то он напоминает Адриано из "Шахтера". Кстати, удивительным, как по мне, был приезд в Донецк Брандао — нетипичного бразильца, "ломовика". Мяч толком остановить не мог. Но в хорошего игрока тут вырос!"

Голы бразильцев — Адриано и Жадсона — принесли Украине самую большую европобеду времен независимости — выигрыш Кубка УЕФА-2009. Что интересно, парни и на чужой земле устраивают карнавалы. Когда появляется время, горняки Адриано и Виллиан достают бубен и барабан, обтянутый кожей с бразильским флагом, и показывают, что играть они не только в футбол мастера.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru