0
April 19, 2024 21:35:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. Сила лишенная благородства Премьер-лига Украины. Сила лишенная благородства - Face 2 Face Betting
October 6 2010

Премьер-лига Украины. Сила лишенная благородства Премьер-лига Украины. Сила лишенная благородства

В минувшее воскресенье в Донецке на "Донбасс Арене" лидер чемпионата Украины заслуженно обыграл своего принципиального соперника, в недавнем прошлом в одиночку несшего бремя звания флагмана отечественного футбола. Как известно, амбиции "Шахтера" простираются далеко и не ограничиваются сиюминутными успехами.

Горняки давно провозгласили цель не только ликвидировать гегемонию одного клуба в первенстве, но и установить новые правила игры, очистив футбол от негативных явлений. Многое из задуманного уже удалось реализовать. Теперь донетчанам нужно учиться жить в статусе лидеров. А статус этот подразумевает и повышенную ответственность. Выбранному образу нужно соответствовать во всем. Так что сейчас не лишним будет обратить внимание на некоторые обстоятельства, сопутствовавшие центральному матчу первого круга.

В воскресенье на стадионе и в его окрестностях происходили события, которые отнюдь не красят поединок, по своему уровню вполне соответствовавший лигочемпионскому. То, что игра получилась жесткой и бескомпромиссной, отметили еще оба тренера на послематчевой пресс-конференции. Но, к сожалению, удержаться в рамках сугубо спортивного противостояния удалось не всем.

Не с лучшей стороны проявили себя зрители. Чисто футбольные арены вообще-то предназначены для цивилизованных людей, для которых метнуть в футболиста каким- то предметом и спрятаться в толпе – поступок недостойный. От подобных выходок не так давно финансово пострадали и "Днепр", и ФФУ, оштрафованная за поведение фанов на матче национальной сборной, который проходил в Днепропетровске. Оказывается, есть свои метатели и в Донецке. В голкипера "Динамо" с трибуны летели зажигалки, шоколадки, куски сидений, монеты, одна из которых угодила ему в голову.

Но со зрителей свой спрос, а с должностных лиц – свой, особый. Если на стадионе через громкоговорители заводят болельщиков, провоцируя оскорбить соперника, то здесь можно сделать вывод о культурном уровне организаторов поединка. Можно упомянуть и комментарий матча на телеканале с донецкой пропиской, который позиционирует себя как общенациональный. Понятно, кому были отданы симпатии телекомментатора, но зачем же выражать их так откровенно?

Отдельного разговора заслуживает поведение административного персонала горняков. Во время потасовок на поле, которые часто случаются в таких напряженных поединках, у футболистов в пылу борьбы иногда сдают нервы. Нет, оправдывать их не стоит, но объяснить такое поведение можно. Но чем можно объяснить выходку тренера "Шахтера" по физподготовке Карло Николини, принявшего непосредственное участие в разборках, или врача "оранжево-черных", который встал перед кем-то из динамовцев в боксерскую стойку с устрашающим выражением лица? Это на телеэкранах видела вся страна...

Понятно, что каждый из участников инцидента руководствовался своими принципами и пристрастиями. Но здесь не лишним будет вспомнить высказывание Федора Достоевского: "Не надо думать, что человек, поступающий в соответствии со своими убеждениями, уже порядочный человек. Надо проверить, а порядочны ли его убеждения".

Клубный патриотизм можно проявлять и по-другому. Так, например, это пытаются это делать некоторые легионеры горняков. Видимо, Луису Адриано кто-то подсказал, что не стоит каждый свой гол (а их в последнее время донецкая "девятка" штампует с завидной регулярностью) посвящать лишь делам сердечным. И на этот раз бразильский форвард "Шахтера" даже показал трибунам жестом рук какой-то символ, напоминающий рисунок на клубной эмблеме...

В общем, хотелось бы, чтобы горняки, одержавшие заслуженную победу и подтвердившие, что в данный момент являются лидерами украинского футбола, достойно соответствовали этому образу, и чтобы у остальных возникало желание на них равняться. Во все времена спутником силы было благородство. Негоже, чтобы от этого принципа отступал ведущий футбольный клуб страны.

НЕДОБОР И ПЕРЕКОС

"Шахтер" превзошел "Динамо" практически по всем ТТД. Ошибок у донетчан было меньше, атак – больше (в том числе и скоростных). Хозяева лучше работали с мячом и лучше его подбирали, что всегда говорит о тактической выучке команды. Почти на равных динамовцы только вели борьбу, выиграв при этом воздушные сражения. Могло ли быть по-другому  –  вопрос риторический...

Валерий Газзаев прививал "бело-синим" рациональный футбол, в котором не было места длительным комбинациям. Ни о каком владении мячом речь не шла. Но 35 удачных ТТД Огнена Вукоевича за 90 минут такой важной встречи – это даже не катастрофа. Это трагедия самой сути игры. Еще в прошлом году мы говорили о том, что средняя линия киевлян не способна связать между собой даже десяток точных пасов, и это  –  проблема. Потому что в Европе таких однобоких с тактической точки зрения коллективов почти не осталось.

"Динамо" прививали какой- то странный футбол. Вы думаете, только в Донецке "бело- синие" оказались не в состоянии хоть раз подержать мяч свыше 45-ти секунд? Так было и в предыдущих поединках. Надо ли его вообще держать? Тут дело в тренерском вкусе, но всякий вкус нужно подтверждать результатом. Хотя современная команда должна обладать набором тактик. Или хотя бы толком уметь что-то одно.

Всем известно, что даже высочайшее индивидуальное мастерство плохо просматривается, если организм не готов на все сто процентов. На сколько готовы динамовцы, все давно разобрались, но 34 удачные обводки со стороны "Шахтера" и девять в исполнении "Динамо"  –  это уже перекос. Коллективные действия всегда завершаются индивидуальными, однако их у гостей практически не было. Защита донецкого клуба еще совсем недавно не выдерживала никакой критики, а теперь действует на соперников устрашающе. В 16-ти официальных матчах сезона горняки пропустили шесть мячей! "Бело-синим", которые не играли в комбинационный футбол и уделяли внимание обороне, в 19-ти забили 20.

Добавить к этому нужно и другие моменты. После 60-й минуты поединка (по сути, после взятия ворот) донетчане резко сдали по числу ТТД, но зато как прибавили в эффективности! Восемь раз активно открывались на чужой половине поля (против четырех). Провели восемь быстрых атак (против четырех) и дважды наступали после "стандартов" (против одного). Нанесли девять ударов (против пяти) и выиграли 48 единоборств (против 38-ми). Совершили 15 обводок(противчетырех), семь отборов (против пяти), 18 подборов (против 10-ти) и 23 перехвата (против 21-го).

Разве не в таком стиле "Шахтер" обыграл "Брагу"? И разве был какой-то стиль у "Динамо" в последние полтора года?..

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru